Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 75 ------

Аюрведа - Страница 75

100 раз. Можно по рекомендации врача постукивать внешней или внутренней поверхностью пятки.

Обливание и закаливание

Всем, кто желает восстановить свое здоровье, необходимо знать, как правильно обливаться. Неумелый подход к обливанию приводит к истощению надпочечников, болям в суставах и позвоночнике. Грамотное же выполнение этой процедуры избавит вас от простуды, усталости, многих хронических заболеваний.

Что же дает человеку обливание?

1. Воздействие холодом восстанавливает баланс всех систем организма, нормализует кровообращение в органах и тканях.

2. Происходит открытие внутренних энергетических каналов человека для более тесного контакта с положительной биоэнергией пространства, природы, людей. В результате снижается риск заболевания.

3. Происходит выход лишней энергии, накопившейся при стрессах, умственной или физической работе, чрезмерном питании, лени, раздражительности, обиде и т. д.

4. Прохладный душ снимает действие железобетона жилых помещений на организм.

5. Обострение заболеваний становится мягким, безболезненным, быстрым, иногда незаметным.

6. Снимается усталость, накопившаяся в течении рабочего дня, нормализуется артериальное давление.

7. Происходит полное очищение человека от отрицательной энергии, накопившейся за ночь.

Перечислим основные причины простуды при контакте с водой и закаливании:

1. Страх перед холодным воздухом, прохладным душем, неправильный настрой при омовении.

2. Неравномерное обливание отдельных частей тела.

3. Прерывание закаливания до привыкания организма, занятие гимнастикой на сквозняке. Быстрый неравномерный контакт с холодом (выход на балкон на несколько секунд). Недостаточное количество физических упражнений.

4. Употребление пищи непосредственно перед омовением. Чрезмерное количество сладкого, шоколада, кофе, воды, ягод (клубника, земляника, малина, крыжовник) вызывает ослабление сопротивления дыхательных путей инфекции.

5. Потребление острой, жареной, сильно соленой пищи перед воздействием холодом (до 2-х часов) сразу раздражает дыхательные пути, что способствует простуде.

6. Суета при контакте с холодом (спешка в очередях, по дороге на работу, ожидание автобуса). Грубость, раздражительность, обидчивость, депрессия, сниженный физический и психический тонус.

7. Длительность пребывания на холоде при сниженном настроении, недостаточная двигательная активность.

8. При начальных признаках простуды недопустимы паника, ограничение движения, потребление чеснока, острой пищи, переедание, ограничение пребывания на свежем воздухе.

Подготовка к омовению, закаливанию:

1. Прием пищи за час.

2. Подготовьте все необходимое для выполнения процедур.

3. Настроиться, как на сеансе, в течении 1-2 минут, почувствовать счастье и спокойствие.

4. Предупредите близких, чтобы вас не отвлекали.

Правила выполнения омовения, закаливания:

1. Во время закаливания радуйтесь холодной воде, ветру, холодному воздуху. Эффективно закаливаться со словами: "Пусть силы, которые мне дает холодная вода, сделают людей счастливыми и здоровыми".

2. Закаливание заканчивается после привыкания всего тела к холоду, нормализации дыхания.

3. Во время контакта с холодом происходит естественная задержка дыхания. Не препятствуйте ей. При правильной задержке дыхания прекращается озноб. Задерживайте дыхание на вдохе, если у вас повышается давление, вы грубы, несдержанны, суетливы, не умеете отдыхать. Задерживайте на выдохе при сниженном психическом и физическом тонусе, депрессии, апатии, высокой обидчивости, медлительности.

4. Можно сочетать душ с вибромассажем. Особенно производить вибромассаж тех зон, в которых выявлена перегрузка.

5. Закаливайтесь каждый день, примерно в одинаковое время.

6. Очень медленно изменяйте температуру воды.

7. Если нет инфекционного процесса и индивидуальных уточнений врача, закаливаться только по первому варианту, а без душа — по варианту II, III.

8. После душа насухо вытирайте все тело.

Вариант I

Температура душа — приятная прохлада. После подготовки снять одежду, встать в пустую ванну, направить струю на кисть или стопу, как вам рекомендовано врачом. Медленно поднимайте душ от стопы до паха по передней части ноги. Прежде чем поднимается струя, участок закаливаемого тела должен привыкнуть к холоду. Закончить несколько выше паха. Повторить на другой ноге. Дальше закаливайте по задней поверхности от пятки до поясницы, поочередно на обеих ногах. Затем проводите душ снизу вверх по боковым поверхностям ног до талии. Продолжайте закаливание рук (если начали с рук, приступите к закаливанию ног). Последовательность такая же: от кисти до плеча сначала по передней поверхности обе руки, затем по задней и заканчивайте наружной. После рук и ног перейти к обливанию туловища. Начиная с поясницы душ медленно поднимается вдоль позвоночника до макушки головы. На короткое время остановите продвижение в начале грудного отдела позвоночника (между шеей и грудной клеткой), на затылке (выпуклая часть), на макушке. Когда вся спина привыкла к холоду, продолжаем обливание по передней части туловища. Поднимайте душ спереди от паха до макушки. На короткое время задержите в области солнечного

Навигация:

Страница 77
Страница 76
-- Страница 75 --
Страница 74
Страница 73