Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 24 ------

Аюрведа.Книга - Страница 24

блага и продвигается все выше и выше, пока, наконец, не отправляется в духовный мир, обитель Бога.

Желая жить в благости, человек выбирает один из двух путей, описанных в Ведах. Он думает: "Я буду жить праведно и попаду на высшие планеты или стану счастливым в этой жизни” – и он идет лунным путем. Лунный путь дает наслаждение. Или: "Буду жить хорошо, несмотря на то, что мне ничего не светит, буду жить для других" – в этом случае человек идет солнечным путем и получает максимальные блага.

Вопрос: Считается ли деятельность на благо своей семьи благочестивой?

Ответ: Только в том случае, если мы не отождествляем свою семью с собой. Например, что такое настоящая любовь к другому человеку? Настоящая любовь – это когда ты предоставляешь блага этому человеку, даже если тебе от этого блага не будет. Это проверяется в трудных ситуациях.

Например, человек встречается с девушкой. На улице к ней пристали ребята, которые могут его сильно избить. Если человек готов защищать близкого человека, то в этом проявляется его истинная любовь. Если же он действует из корысти, начинает кричать, визжать, ничего существенного не предпринимает, когда девушке причиняют страдания, то в этом случае не может идти речи о настоящей любви, имеет место лишь желание иметь красивую подружку.

То же касается и воспитания детей. Мать, которая хочет блага своему сыну, не только нежится с его тельцем. Она не балует и не ненавидит его, понимая, что если его баловать, то он вырастет эгоистом, а если на него орать, то он перестанет слушать и вырастет непонятно кем. Мать, действительно любящая своего ребенка, делает так, чтобы он с уважением относился к ней, дает ему правильные советы в жизни, предоставляя ему возможность самостоятельно действовать, накапливать опыт в жизни. Когда мать делает все за него, говорит: "Ты отдыхай, сынок, наслаждайся, а я вместо тебя буду все делать, я тебя люблю, – то он становится расслабленным. Такое отношение со стороны матери не является свидетельством настоящей любви, это просто привязанность к телу: "Мое чадо пусть отдыхает, будет счастливым, а я буду работать и все делать. Он пусть живет повкуснее, послаще". Это дитя потом говорит: "Эй, мать, где повкуснее и послаще?" – потому, что эгоизм увеличивается.

Поэтому жить для своей семьи означает делать так, чтобы люди, живущие рядом с тобой, стали по настоящему счастливыми. Конечный результат показывает, настоящая любовь или нет. Женщина становится по-настоящему счастливой, когда ее дети вырастают счастливыми. Знают, как правильно жить, как поступать в жизни. Привязанность к телу приводит к тому, что вырастают дети-эгоисты, портятся отношения, разрушается семья.

Вопрос: Насколько образ жизни человека обусловлен генетически?

Ответ: Генетическая природа человека существует, но формируется она в зависимости от того, в каком состоянии находится тонкое тело ума, когда душа воплощается в грубое тело. Желание души в конечном счете определяют все. Душа диктует разуму, разум – уму. Генетические структуры непосредственно контактируют с тонким телом ума.

Если тонкое тело ума хочет жить как медведь, то душа воплощается в лоне самки медведя. И в результате, несомненно, живое существо получает облик медведя. Генетическая структура определяется желаниями души. Если человек всю жизнь хотел спать: "Ну, когда же я, наконец, высплюсь?" – выспаться было его самым большим желанием в жизни, что в человеческом теле реализовать невозможно, то он рождается в теле медведя. В зависимости от доминирующих желаний, душа может воплотиться в теле человека или в теле животного. В теле более высокого разума живое существо наслаждается самоосознанием, а в теле низкого разума оно наслаждается удовлетворением чувств.

Разве в человеческом теле как следует покушаешь? Чуть-чуть поел и наелся. Живот полный, а кушать хочется. Если человек стремится вполне насладиться процессом поглощения пищи, то он рождается жвачным животным. Все зависит от желаний. Генетический фонд обусловлен тонким телом.

Вопрос: Что такое судьба и можно ли ее изменить?

Ответ: Судьба – это как протоптанная в результате прошлых поступков дорога. Они нас неминуемо влекут жить в определенном русле, и мы не можем изменить его. Потому что миллионы жизней мы это русло прокладывали. График жизни, график событий очень жесткий. Есть спуски, есть подъемы. Судьба сравнивается с ухабистой дорогой. Человек может ползти по этой дороге без понимания. Малейшее препятствие при отсутствии знания вызывает у человека тяжелейшее страдание. Когда у человека появилась цель в жизни, он идет по дороге и ни на что не обращает внимания. Дорога одна и та же, события те же самые, но отношение к ним другое, в зависимости от того, насколько человек разумен. Человек может бежать по дороге, а также лететь над ней на разной высоте. Считается святым человек, который летит над дорогой. Одних святых трогают какие-то горесные события (смерть близких и т. д.), а других святых вообще ничего не трогает.

Допустим, украли машину. Такова воля Бога, расплата за аналогичные поступки в прошлом. Если чувства связаны с внутренним миром человека, а не с внешними объектами, он просто всем желает счастья, ему все

Навигация:

Страница 26
Страница 25
-- Страница 24 --
Страница 23
Страница 22