Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 38 ------

Аюрведа.Книга - Страница 38

с давлением. Чем позже человек ложится спать, тем выше у него давление. И чем позже человек встает, тем ниже у него давление. Если человек поздно ложится и поздно встает, значит, давление у него и повышается и понижается. Когда человек поздно встает, давление также может повышаться. Пониженное давление возникает от пессимизма, подавленности, апатии, неуверенности в себе. Когда человек не уверен в себе, боится сделать какой-то поступок, в результате чего у него не выделяется энергия, необходимая для совершения этого поступка. У него понижается давление оттого, что энергии мало. Поздний подъем, переедание на ночь может вызвать как повышение, так и понижение давления.

Артрит. Суставы страдают от отчаяния, разочарования. Все, что связано с нашими действиями, связано с суставами. У разочарованного человека разрушается возможность действовать. Таким образом, когда мы не хотим чего-то делать, мы получим такую возможность. Один из видов отчаяния — это конфликт с природой, когда человек говорит: "Не хочу холода! Хочу тепла!" Если человек добродушный, он никогда не боится погоды. Неленивый человек тоже не боится погоды. Человек теряет возможность трудиться, если его труд никому не нужен. Обидчивость вызывает полиартрит. Обидчивый человек ранит всех своей мыслью. Его мысль и суставы обездвиживаются. Обидчивый человек не может ни о чем думать, кроме как об объекте своей обиды. От переутомления тоже может развиться артрит. Человек не хочет использовать свое тело по назначению. От критического умонастроения, грубой напористости также возникают проблемы с суставами.

Щитовидная железа связана с чувствами человека. Если эмоции чрезмерно активны и чувства постоянно оскверняются, то увеличивается активность щитовидной железы. Если мы разочарованы, то возникает депрессия, и активность щитовидной железы снижается. Повышение функции щитовидной железы в основном связано с наглостью и суетливостью.

Облысение возникает от перенапряжения. Когда человек чрезмерно отдает свою энергию, он лысеет.

Лечение через органы чувств

У нас есть пять чувств, с помощью которых мы познаем окружающий нас мир.

Слух — это самая тонкая структура восприятия человека. Через слух передается самая созидательная и самая разрушительная сила. Вследствие этого самое сильное лечение и самое сильное разрушение происходят именно через слух. Вот почему нужно стараться избегать слушать плохого человека. Через слух информация проникает в самое сердце. Услышав что-нибудь плохое, мы оскверняемся и испытываем страдания. Только молитвой человек может защищаться от сквернословия, грубостей. Считается, что дурная речь стоит рядом со смертью. Говоря дурное, человек ставит себя рядом со смертью. Это самая опасная вещь, которая существует в природе. Но через слух происходит также и самое эффективное лечение. Действенность воздействия через слух усиливается, нсли звук исходит от чистой личности. Все качества личности передаются через голос. Голос — это не просто вибрации голосовых связок. Голос человека идет из сердца, и характеризует его сущность. Поэтому по голосу можно узнать о человеке все. Голос обладает самой большой информативной силой. В зависимости от чистоты человека меняется его голос, оттого невозможно ничего скрыть человеку, который начал говорить. Сила вибрации нашего голоса идет прямо в сердце другого человека, поэтому он сразу все про нас узнает. Чистый человек обладает чистым разумом. Когда он говорит, его сила проникает в сознание других, и происходит очищение разума. Когда человек читает молитву, произносит святые имена Бога с большой верой, то Сам Бог присутствует в этом имени. При этом сгорают многие греховные реакции человека. Они сгорают за доли секунды. Человек мгновенно очищается и обретает знание. Поэтому существует обычай ходить по святым местам. Люди хотят встретиться со святым человеком, услышать его молитву, очиститься, и получить духовное знание. Это очень сильное лечение: слушание святых имен Бога, произносимых чистым человеком. Нужно быть избирательным в слушании. Выбирать нужно сердцем, а не умом. Если сердце не принимает, видит какую-то грязь, значит, слушать не надо. Если сердце ощущает радость в том, что слышит, значит слушать можно. Но ум может при этом сопротивляться: включается ложное эго. Поскольку лечение через слух — самое сильное, глубокое и очень тонкое лечение, то результат может не быть сразу виден, но причина болезни уничтожается очень быстро. Внутренне, на тонком плане, человек сильно меняется, хотя внешние изменения происходят постепенно.

Следующим по силе фактором воздействия после слуха является прикосновение, тактильная чувствительность. Надо избегать прикосновения плохого человека, так как это очень опасно. Через прикосновения происходит контакт с оболочкой разума. Поэтому духовные учителя, чтобы дать ученику силу своего разума, дотрагивались до центра мысли у него на лбу. И точно так же происходило исцеление. Прикасаясь, поглаживая другого, человек передает ему движения своей жизненной энергии и, в свою очередь, получает от него то же самое. Так происходит энергообмен. Поэтому когда человек гладит животное, существо более низкой формы жизни, то для животного это благоприятно, а для человека, представляющего более высокую форму жизни, нет. При поглаживании, например, кошки человек получает качества кошки, а кошка перенимает качества человека. Когда человек идет босиком по святым местам, он покрывается пылью святых мест, соприкасается со святыми людьми и заряжается силой их разума, ведь в стопах человека содержатся все его отрицательные и положительные поступки. Если притронуться к стопам святого

Навигация:

Страница 40
Страница 39
-- Страница 38 --
Страница 37
Страница 36