Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 52 ------

Аюрведа.Книга - Страница 52

очередь восстанавливается нервная и гормональная системы. Однако не следует злоупотреблять молоком. Не стоит его пить больше, чем положено — нужно пить ровно столько, сколько можешь переварить. Как определить, что молоко действительно увеличивает силу разума? Улучшается память, сон становится спокойным, умиротворенным, сводится на нет воздействие неблагоприятных сил, из-за которых могут быть какие-то кошмары. Человек становиться более покладистым, приобретает хорошие качества спонтанно. Молоко дает человеку благость.

В Индии существует много лекарств, которые изготавливают с добавлением молока. Их употребляют или рано утром или поздно вечером, то есть до восхода солнца или после заката.

Вопрос: А какой объем молока примерно нужно пить?

Ответ: Где-то стакан.

Вопрос: Относится ли сказанное Вами и к козьему молоку?

Ответ: Аюр-веда утверждает, что есть 6 видов животных, молоко которых может использоваться в пищу: корова, слон, верблюд, буйволица, коза, еще какое-то животное. Однако молоко от других животных, помимо коровы, не находиться в благости. Поэтому, по крайней мере, о пользе для разума речи быть не может. Другое дело, что у такого молока может быть повышена жирность или как-то отличаться белковый состав, но это всего лишь химическое воздействие такого молока на организм человека. В этом плане козье молоко может быть полезно, поскольку дает силу мышцам, нервной системе и т. д. Но в плане воздействия на тонкое тело коровье молоко неоспоримо занимает более высокое положение.

Еще раз повторю, что в зависимости от того, сколько коров в стране, насколько широко используется коровье молоко, можно сказать, насколько эта страна благостна. Когда возникают и приобретают популярность теории о вреде коровьего молока, это говорит о деградации цивилизации. Но когда появляются теории о том, что вообще все молочные продукты вредны, то деградация идет полным ходом. Когда даже врачи начинают советовать людям не пить коровье молоко, не употреблять другие молочные продукты, то это значит, что деградировать дальше уже некуда.

Существуют больницы, аюр-ведические клиники, которые всегда пользовались и будут пользоваться большой популярностью во всем мире. Их лекарства состоят только из молочных продуктов, определенных смесей из них. Все эти лекарства высокоэффективны, я сам был очевидцем их влияния. Они действуют очень сильно. Чаще всего их принимают не внутрь, именно наружное действие дает наибольший эффект. Такие лекарства достаточно намазать на какой-то участок кожи, или приложить ко лбу. Таких великолепных лекарств достаточно много. Нам трудно это понять, поскольку на Западе укоренилась концепция, что чем выше фармацевтическая технология, тем лекарства лучше. Однако это всего лишь деятельность в страс-ти — люди просто гонятся за деньгами, вместо того, чтобы просто лечить человека. Ведь можно лечить благостью — той силой, которая очищает разум и ум.

Вопрос: Можно ли добавлять в молоко черный перец в качестве специи?

Ответ: Разве что в редких случаях. Черный перец добавляют в молоко, когда молоко совсем не переваривается. Но и то лишь тогда, когда человеку эта специя очень сильно подходит. На мой взгляд, черный перец не стоит использовать. А вот гвоздику и душистый перец можно добавлять в молоко, если человека, например, мучает бессонница. Можно добавлять либо одну специю, либо другую, в зависимости от того, какая из них больше подходит по запаху.

Вопрос: Можно ли добавлять мед в молоко?

Ответ: Мед можно добавлять в молоко с утра. Вечером можно добавлять только липовый мед, он снимает напряжение. Все другие виды меда можно добавлять только утром. Если вы хотите стимулировать иммунитет, то смешивайте молоко с донниковым медом. Если хотите, чтобы слизь лишняя вышла в случае простуды, то, опять же, нужно с липовым медом смешивать. А в остальных случаях лучше добавлять вечером сахар, а не мед, но если мед, то только липовый.

Вопрос: Что вы посоветуете, если у ребенка диатез на молоко?

Ответ: В этом случае лучше всего давать ему только по одной столовой ложке молока, смешанного с топленым маслом и фенхелем. Некоторые люди будут пить по одной столовой ложке. Запомните, что молоко — это даже не питание, а лекарство для разума. Поэтому можно использовать его не просто как продукт питание. Утром и вечером его можно использовать как лекарство.

Вопрос: Можно ли употреблять магазинное молоко?

Ответ: Магазинное молоко можно пить, нет проблем. Если, например, сушеное молоко развести, то будет почти такой же эффект, может, несколько меньший. В ведической культуре молоко часто высушивали и хранили в сушеном виде, чтобы потом использовать. Летом в Индии часто бывает очень жарко и молоко быстро скисает. Его высушивают и потом в сушеном виде используют, разбавляя с водой.

Вопрос: А что вы скажете о сгущенном молоке?

Ответ: Сгущенное молоко, если оно не слишком концентрированное и сладкое, действует точно так же, как обычное. Если оно очень сладкое, то действие может поменяться из-за чрезмерной сладости. В этом случае энергия будет опускаться вниз и человек толком не выспится.

Творог

Существует несколько видов кисломолочных продуктов. Все они оказывают определенное воздействие на человека. Творог действует на нервную систему, он дает силу праны человеку. Имеется в виду свежий творог, не сыр. Он увеличивает бодрость, активность нервной системы. Если у человека слабая

Навигация:

Страница 54
Страница 53
-- Страница 52 --
Страница 51
Страница 50