Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 76 ------

Аюрведа.Книга - Страница 76

нужно перемешать с более свежей травой, добиваясь при этом ещё более свежего запаха, чем у самой свежей травы. Затем добавить ещё более свежую траву, добиваясь ещё более свежего запаха. Добавлять травы надо понемногу и сразу нюхать. Заканчивать надо самой свежей травой.

5. Багульник болотный используется в основном для лечения болезней щитовидной железы, при нарушении ритма сердца, перевозбуждении нервной системы, беспокойных мыслях. Багульник действует на левое полушарие, полушарие мысли.

При нормализации ритма сердцебиения с багульником можно использовать: корень валерианы, ванилин, корки бананов, семя льна, кардамон, плоды шамбалы (для тех, у кого не повышается артериальное давление), овёс. Овёс должен быть основой, поэтому его должно быть больше всего.

Для лечения повышенной функции щитовидной железы основой должно быть семя льна, также можно использовать корень валерианы, плоды шамбалы, багульник, корки бананов, ванилин (в микродозах — 1-2 головки спички).

Всё используется в порошках, и лечение проводится только повязками. Это самый эффективный способ лечения. Чем меньше дисперсность трав, тем лучше. Повязки делаются из натуральной ткани, хлопчатобумажной или фланели, шириной 2/3 предплечья от запястья — на руки и 1/2 голени от лодыжки — на ноги. Длина повязок должна быть в полтора оборота вокруг рук или ног. К повязкам надо пришить широкие бельевые резинки длиной в один оборот руки или ноги соответственно. К резинкам пришивается с одной стороны крючок, с другой петелька. Этими резинками Вы будете закреплять повязки на конечностях. Расстояние между крючком и петелькой должны быть такими, чтобы при обматывании и закреплении резинка не болталась и не сильно стягивала руку или ногу. Можно также использовать трубчатый бинт поверх повязки, чтобы она не съезжала, или обрезанные носки без пяток. Вариантов может быть много. Вместо крючков можно использовать пуговицы или "липучки".

6. Бадан (корень). Одно из самых активных противовоспалительных средств, которое лечит практически все воспалительные процессы в организме. Его надо всегда использовать в смеси с другими противовоспалительными средствами. Это коровий навоз, корень шиповника, корни различных лапчаток, которые распространены в России. Для лечения нижних органов особенно подходит гусиная лапчатка; корень прямостоячей лапчатки действует на среднюю часть организма.

7. Корки банана используются при аритмии, повышении функции щитовидной железы, сахарном диабете. Такое заболевание, как сахарный диабет, лечить очень трудно, поэтому не стоит заниматься самолечением. Поддерживать себя при диабете можно такой смесью: топленое масло, овёс, навоз.

8. Кора берёзы. Можно лечить аллергию, нейродермит, псориаз, экзему.

9. Лист брусники используется при лечении мочеполовых систем — почек, мочеточников, мочевого пузыря.

Для лечения почек можно использовать такой состав: семя льна, лист брусники, овёс, лапчатка гусиная и прямостоячая, корень шиповника.

Лист брусники также эффективен при воспалении лёгких. Для лечения воспаления лёгких можно пользоваться также корой сосны и корнем ели.

10. Валериана (корень) находится в благости, ею можно лечить расстройства нервной системы, нарушения ритма сердцебиения, повышенной функции щитовидной железы. Но так как это сильнодействующее средство, то её надо использовать в малых количествах. Лучше всего смешивать ее с теми травами, которые можно применять в больших дозах.

11. Горчица жёлтая повышает иммунитет организма. Её можно смешивать с семенем донника жёлтого, с корнем полыни, чёрным перцем, кориандром, куркумой, фенхелем, зверобоем, корнем тысячелистника, корнем чистотела. С помощью этих трав можно победить любую инфекцию, а также паразитическую инвизию. Но при гриппе достаточно иметь семя донника, жёлтую горчицу, чёрный перец.

При инфекционных заболеваний в слизистых можно ещё применять фенхель, который снимает процессы раздражения. Зверобой можно использовать как противовоспалительное и антибактериальное средство.

Для лечения от глистов и червей достаточно иметь семечки тыквы, корень полыни, зверобой, корень тысячелистника. Этих паразитов можно уничтожить, просто делая повязки, не обязательно употреблять эти растения внутрь.

Для ребёнка травы можно подобрать поднося к нему траву. Если ребенок начинает принюхиваться, значит, эта трава ему подходит, но если отворачивает нос, то не подходит. Если Вы поставили повязки и ребенок начинает плакать, капризничать, значит, их состав не подходит ему, а если успокаивается, значит, подходит. Лечение повязками проще, чем прием лекарств внутрь: если повязки не подходят, Вы просто снимаете их; но если Вы съели или выпили какие-то лекарства, то вывести их из организма значительно сложнее. Поэтому лечение повязками можно применять даже к грудным детям.

12. Корки граната лечат анемию и селезёнку, активизируют процессы восстановления тканей, выработки эритроцитов в селезёнке.

При анемии лучше смешивать корки граната с топлёным маслом и сушеной сметаной. Если человек ест мясо, то вылечить анемию невозможно, потому что мясо тормозит процессы изменения внутренней среды организма. Если полностью исключить из рациона питания мясо, то можно быстро избавиться от анемии. При анемии можно лечиться также корой сосны.

13. Донник (семя) повышает иммунитет организма, эффективен при гриппе. Жёлтый донник лечит иммунитет, белый — лимфоцитные ткани. Донник можно найти в любом колхозе, это кормовая культура.

14. Душистый перец. Когда выходит камень из почек, то есть три средства, которые могут снять боль. Это навоз, гвоздика и душистый перец, если они подходят по запаху. Если что-то не подходит, то использовать его не надо. Можно эту смесь смешивать с топлёным маслом. С помощью повязок из этих средств можно расслабить мочеточник, уменьшить

Навигация:

Страница 78
Страница 77
-- Страница 76 --
Страница 75
Страница 74