Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 79 ------

Аюрведа.Книга - Страница 79

чувствует, что не отдыхает. Теряется острота восприятия органов чувств, пища становится безвкусной: "Глаза бы мои не смотрели, уши бы мои не слушали" и т. д. Это признак усталости ума – первая стадия любого заболевания. С помощью динамических упражнений усталость ума не снимается. Она снимается только с помощью статических упражнений, эти упражнения по-другому называются хатха-йогой. Есть ещё плавные динамические упражнения, которые человек делает при очень глубокой концентрации, внутренне связанной с дыханием, эта система называется цигун – дыхательная гимнастика. Она тоже снимает усталость ума. Усталость ума также снимает прохладный душ.

Второе определение аскезы – это добровольное причинение страданий себе ради достижения высшей цели жизни. Есть четыре основных принципа культуры, которая существует во вселенной. Первый принцип культуры человека – это аскетизм, способность идти на какие-то лишения ради достижения своей цели. Второй принцип – чистота. Третий принцип – милосердие. И четвёртый – правдивость. Без этих четырех принципов невозможно жить. Сейчас люди более или менее сохранили правдивость. Остальные три принципа очень мало применяются в нашей жизни из-за того, что мы деградировали.

Аскетизм – это единственный способ увеличить жизненную энергию, потенциал. Люди говорят: "Энергии, силы не хватает", "Чего-то не хватает мне, чтобы на работу устроиться, замуж выйти за хорошего человека, почти вышла – чего-то не хватило". Чего-то не хватает: зимою – лета, а осенью – весны. Не хватает силы психической, физической, нравственной красоты – это тоже сила. Есть два способа обрести красоту. Первый вариант – совершать аскезы, человек становиться красивым, совершая аскезы правильно, если делает он это в благости. Второй вариант – напудриться. Но когда напудришься, эта красота привлечет лишь тех, у кого направлено сознание на внешнее, хорошего человека она не привлечет, только с напудренными мозгами привлечет. Пудриться, конечно, можно, но тем не менее надо понять принцип: откуда берется красота.

Причины неспособности совершать аскезы

Аскетизм, или способность идти на добровольные лишения, угасает сильнее всего от того, что человек употребляет одурманивающие средства. Будь-то курение, выпивка, наркотики – человек теряет силу совершать аскезы. Следующая причина, по которой человек становится безвольным, становится как бы рабом той ситуации, в которую он попал, состоит в том, что человек не уважает время. Перестал уважать время – воля исчезает сразу. Как можно не уважать время? Первый способ, самый опасный, неуважения времени – не вставать вовремя и не ложиться вовремя спать. Если человек говорит: "Ничего страшного, что я нарушил режим",– первое, что он теряет – это волю. Посмотрите: чуть-чуть поспал подольше, хотел куда-то пойти, а после этого уже думает: "В следующий раз. Сегодня – воскресенье, надо отдыхать. Какой там поход? Куда идти? Может ещё поспать немного? Наверное, я ещё не выспался". Чем больше спишь, тем больше хочется. Тонус снижается и наступает вялость. Человек думает: "Это я за неделю не выспался". Проснулся в двенадцать часов дня, походил час, опять устал очень сильно и спать опять лёг ещё на два часа. Потом встал ещё походил, потом на час ещё прилёг. Уже кости болят, вставать неохота. Воля теряется – день жизни потерян.

У нас сколько свободного времени в жизни? Очень мало. Мы работаем в основном, всё время ждём, когда же будет время заняться чем-то любимым, заняться детьми своими, почитать, получить знание, без которого жить нельзя. Воскресенье– самый дорогой в жизни день.

Есть два типа людей: одни стремятся жить, а другие – умереть. У тех, кто стремиться умереть, функции тела нарушаются. Есть признаки желания жить, а есть признаки желания умереть. Человек хочет изменить свою жизнь, хочет сам сделать всё как надо – это признак желания жить. Если человек хочет рано вставать – признак желания жить, не хочет рано вставать – признак желания умереть. Организм будет разваливаться, болезни будут накапливаться. Хочет вовремя ложиться спать – признак желания жить. Поздно ложится – признак желания умереть. Хочет есть вовремя то, что нужно – признак желания жить. Хочет есть то, что не нужно, не вовремя – признак желания умереть. Хочет днём спать – признак желания умереть, не хочет днём спать – признак желания жить. Обижается на других – признак желания умереть, хочет простить всем – признак желания жить. Злится – признак желания умереть, по-доброму относится к людям – признак желания жить. Ненависть, лень – признаки желания умереть. Есть нацеленность в жизни – признак желания жить, нет нацеленности – признак желания умереть. Есть любимое дело – признак желания жить, нет любимого дела – признак желания умереть. Есть желание сидеть прямо и ходить выпрямившись – признак желания жить, нет желания прямо сидеть и ходить – признак желания умереть. Если человек хочет расслабиться, то тело умирает, функции все затормаживаются, способности управлять процессами нарушаются. Хочет объесться – признак желания умереть, хочет есть поменьше – признак желания жить. А теперь подумайте, сколько у вас признаков желания жить из того, что я перечислил? Не спрашивайте меня: "От чего же я такой больной стал?" Тело работает как часы.

Навигация:

Страница 81
Страница 80
-- Страница 79 --
Страница 78
Страница 77