Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Кармические болезни - Страница 2

как ему заблагорассудится. Физическое уродство - это тоже наши желания, наши страсти, омоции, жизнь, которая была под управлением гун страсти и невежества.

Мудрая наука о жизни раскрывает причины наших несчастий и болезней и дает нам правила и предписания упорядоченного образа жизни, она дает возможность человеку навсегда избавиться от кармических болезней и болезней от невежества. Этот процесс начинается с изменения сознания человека. Наше тело болеет от незнания, и, если к концу жизни у человека не прибавилось знаний, значит в следующем рождении живое существо, получившее другое тело, также будет страдать от болезней. Необходимо получить истинные знания, которые дают нам Веды, и эти знания помогут возвыситься до гуны благости, где и карма легче и болезней меньше. В Ведической литературе говорится о том, что карму может изменить лишь Всевышний Господь, все происходит по воле Бога. У каждого живого существа есть программа жизни, где определен и срок жизни. Душа, получившая определенное тело, покинет его в назначенный срок и даже новое сердце не заставит душу подольше задержаться в этом теле. Если бы наша жизнь не зависела от воли Бога, то все врачи вылечивали бы своих пациентов. Не заблуждайтесь, когда думаете, что какой-то врач спас вас по своей воле. Вам была послана помощь Параматмой, значит не настало время еще уходить из этого тела душе. Параматма подстегивает Вас к определенным действиям, чтобы вы сами смогли справиться с недугом. Все кармические болезни находятся под управлением гун страсти и невежества и когда человек, получая Духовную пищу, начинает возвышаться над гунами страсти и невежества, то карма становится легче.

Все божественные писания говорят нам о том, чтобы мы соблюдали принцип ненасилия. Не причинив вреда ни одному живому существу, вы получите такое же отношение и к себе. Не только наши поступки, но и слова, и мысли причиняют беспокойство другим живым существам.

В “Бхагавад-гите”, гл. 15, т. 7 говорится: “Когда ум человека пребывает в гуне добродетели, деятельность человека благочестива. Когда ум пребывает в гуне страсти, его деятельность становится источником беспокойства, а когда ум погружен в гуну невежества, он опускается к низшим формам жизни”. Живое существо, получая таким образом другое грубое тело, обретает определенный тип ушей, глаз, языка, носа и органов осязания, расположенных вокруг ума.

“Человек, который не в состоянии управлять своим умом, постоянно пребывает в обществе своего величайшего врага, и, таким образом, цель его жизни не достигается.

Естественное и изначальное состояние живого существа заключается в том, что оно выполняет приказы, идущие сверху. И пока ум остается непобежденным врагом, человек должен служить диктату похоти, злобы, алчности, иллюзии и т.д.”.

Навигация:

Страница 1
Страница 1
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 22