Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лечение болезней
------ Страница 36 ------

Лечение болезней - Страница 36

причиной является острота крови, это узнается по ее желтому цвету, жгучести и быстроте выхода, причем выделение ее редко прерывается.

Кровотечение от язв бывает с гноем и с болью, а при разъедании сосудов и стенок матки кровь выходит помалу, сочится. Она черная, как винная гуща, особенно, если она выделяется из вен, а не из артерий. Кровотечение, вследствие наростов происходит периодами, отличающимися от периодов месячных, и кровь чаще всего бывает черная и выходит капля за каплей. Наросты в матке часто сопровождаются головными болями, тяжестью в голове и болью во внутренностях, в печени и селезенке.

• ЛЕЧЕНИЕ КРОВОТЕЧЕНИЙ. Кровотечение от переполнения кровью следует не задерживать до тех пор, пока они не пройдут самостоятельно. Когда причиной кровотечения является желтая желчь, больной дают вяжущие средства - сок айвы, настой айвы, сок яблок, сок груш, медовую воду, отваром перловки, отвар риса.

При кровотечении от язв в матке лечат язвы склеивающими, вяжущими и высушивающими средствами. Например, на низ живота кладут лекарственные повязки из отвара льняного семени и ли подорожника, отвар риса с подорожником, отвар девясила или коры дуба. Отвары замешивают с мукой нуга, гороховой мукой и ставят пластыри на низ живота. Кроме того проводят курс лечения через прямую кишку, вводя отвар риса или отвар льняного семени, отвар девясила, отвар листьев дуба или коры дуба. Влагалищные спринцевания из отваров вяжущих трав или листьев, например, отвар из листьев дуба, листа подорожника, листа мать-мачехи..

Когда кровотечение становится чрезмерным, необходимо бинтовать руки от основания плеч и ноги от основания бедер у пахов и ставить банки на нижнюю часть груди. Большие банки останавливают кровотечение. Можно поставить банки сзади между бедрами (на крестец). Одним из лучших средств, останавливающим кровотечения является подорожник большой. Его заваривают и пьют и вводят во влагалище, можно при питье отвара добавлять 1 чайную ложку уксуса, можно пить густо сваренные соки фруктов и плодов.

Очень полезно, страдающим кровотечением женщинам сидеть в ванной в отваре из настоя мяты или настоя корок граната, или семян льна.

Можно втирать в область матки вяжущие масла с сильно вяжущими средствами. Можно растереть масло с земляникой, клубникой, дрожжами, глиной. Можно положить на пупок состав из глины (глина замешивается с какими-либо отварами).

Зуд в матке - как правило возникает при острых соках

желто-желчных, соленых, разъедающих, черно-желчных

• это определяется по тому, какой цвет бывает после высушивания на тряпице влаги месячных. В этом случае необходимо очистить кровь, нормализовать преобладающую влагу в теле, то есть принимать лекарственные средства для уменьшения желтой желчи, или крови, или черной желчи, или слизи. Например, желтую желчь выводят настоем полыни, настоем сливы, соком дыни, соком тыквы, настоем листьев березы, листом сенны, лепестками красной розы, сывороткой. Черную желчь выводят листом сенны

(настой), настоем лаванды, настоем тамаринда, соком яблок. Слизь выводят соком граната, соком яблок, настоем листьев дуба или березы, настоем корицы, настоем гвоздики, настоем имбиря, перцем с медом, лекарствами для лизания, растертыми семенами горчицы с медом, корни девясила растертые с медом, перец черный с медом.

Для снятия зуда лекарство вводят во влагалище. Для этого берут растолченные листья мяты, толченые корки граната, смешивают с нутовой мукой, можно добавить асафетиду.

Из полученной массы формируют свечку или шарик и вводят во влагалище до шейки матки. Можно спринцеваться настоем из корок граната, настоем листьев дуба или листьев березы, розовой водой. Для очищения пьют мед с холодной водой, пьют отвар полыни горькой в течении 10-14 дней для Вата конституции, до 30 дней для Питта и Кафа конституции.

Иногда от сильного испуга, сильного крика и сильного страха или от удара, трудных родов может возникнуть загиб матки или выпячивание матки, или даже выход ее, а иногда она совершенно выпадает. В результате чего у женщины возникают боли в желудке, пояснице, спине. Часто от этих причин возникают запоры и задержание мочи.

При лечении этого недуга надо поливать пупок и лобок лекарствами из отвара инжира, или толокна, или семени льна, или из чечевицы, сваренной с коркой граната. Можно накладывать вяжущие средства, например, глину, смешанную с настоями вяжущих плодов: граната, хурмы, айвы, картофеля, крахмала. Хорошо принимать сидячие контрастные ванночки: нужно сидеть 3-5 минут в холодном отваре из лепестков розы или корок граната, или сливы, затем на 5-10 минут сесть в горячий отвар из тех же компонентов. Процедуру проводить ежедневно в течение месяца по 30 минут. При лечении стараться не простужаться, чтобы не вызывать чихания и кашля. В это время предписан отдых и покой.

• ГОРЯЧАЯ ОПУХОЛЬ В МАТКЕ может возникнуть от

задержки месячных, ушиба, удара, падения, частого совокупления, разрыва матки или выкидыша. Опухоль бывает на дне матки, в одной из сторон, в устье матки, а иногда впереди или сзади. Злокачественная опухоль охватывает все стороны.

ПРИЗНАКИ. Иногда на опухоль указывают соучаствующие органы. Например, когда желудок соучаствует с маткой, он болит. При этом возникает беспричинная тоска, печаль, тошнота, ослабевает аппетит. Мозг также может соучаствовать с маткой, и тогда возникает боль в темени и в шее, у основания глаз или в их глубине. Боль может распространяться и достигать

Навигация:

Страница 38
Страница 37
-- Страница 36 --
Страница 35
Страница 34