Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лечение болезней
------ Страница 53 ------

Лечение болезней - Страница 53

но и глаза. Перед сном хорошо промыть нос и сделать из корицы лекарственную повязку на область носа и передней части лба (слизь корицы распределить на кусочке чистошерстяной ткани). Сверху накрыть компрессной бумагой и положить теплый шарф, или просто завязать шерстяным шарфом глаза, чтобы повязка не спадала, открыв только ноздри. На пятки на ночь положить горчичник или поставить банку на пятку. При насморке банки хорошо поставить со стороны спины на область шеи между лопатками. Промывание носа при остром насморке нельзя делать острыми средствами. Промывать 2-3 раза в день.

Пища в эти дни должна быть теплой и сухой. Хорошо перед сном натереть область носа, горла, шеи горчичным или кунжутным маслом и на ночь одеть шерстяную шапочку на голову.

Горло полоскать 3-4 раза в день отваром ромашки или настоем листьев редьки, соком редьки и соком свеклы, разбавленных водой 1:1.

3. АНГИНА

Воспаление миндалин может возникать как катар, спускающийся с головы, и может возникать от холодного воздействия воздуха или холодных напитков, мороженого и т. п. При сильном охлаждении влага, находящаяся в миндалинах, оказывается в запертом состоянии. Под действием естественной теплоты эта влага начинает дозревать и за ночь или за две, у всех этот процесс проходит неодинако во, если не произошло рассасывание материи от каких-либо согревающих и рассасывающих средств, образуются гнойные пробки. Материя дозревает, чтобы вырваться наружу. Поэтому, тот, кто расположен к заболеваниям горла, должен сразу после приема холодных напитков, мороженого прожевать гвоздичку или черный перец, или прожевать кусочек свежего имбиря, или сделать лекарство для лизания, смешав имбирь с медом, или перец с медом. Этой процедурой вы разогреете миндалины и устраните заболевание.

ЕСЛИ АНГИНА ВСЕ-ТАКИ ВОЗНИКЛА. В острый период нельзя полоскать горло и пить острые напитки из специй и пряностей. В острый период можно пить смягчающие и доводящие до созревания материю, напитки. Теплое козье молоко, чай из ромашки или мяты, настоя корня солодки. Горло полоскать содовой водой, молоком с содой, соком свеклы в пропорции 1:1, разбавленным яблочным уксусом. Прием пищи сократить до одного раза. Утром и вечером вместо завтрака и ужина пить лимонный напиток или напиток из тамаринда, слаборазведеный уксус.

Через 2 дня, когда материя созрела, можно жевать гвоздику с медом или сахаром, перец с медом, полоскать горло настоем корицы или имбиря (слабым раствором на 1 стакан теплой воды половина чайной ложки имбиря или корицы). Снаружи на область горла ставить тепловые разогревающие повязки из слизи корицы. Можно на шерстяную ткань намазать мед и посыпать куркумой или имбирем, или корицей, или горчицей и положить повязку на горло.

Когда пробки удаляются, нужно промывать горло медовой водой, полоскать горло и медленно пить медовую воду для очищения миндалин.

При ангине материю также надо отвлекать в нижнюю часть тела. Поэтому можно натирать ноги подошвы ног маслом, ставить банки на пятки, растирать ноги и руки маслом с солью, полоскать горло соком свежей капусты или отваром капусты с примесью оливкового или кунжутного масла. Полезно лекарство для слизывания: 1 чайная ложка корицы, и 1 столовая ложка меда, все смешать и медленно слизывать.

Если ангина сопровождается температурой, то стараться ограничивать еду или совсем не принимать никакой пищи, кроме кисловатых напитков из тамаринда, лимона, соков кислых яблок, соков дыни или сливы. Когда температура спала, если появилось желание поесть, то следует поесть легкой, хорошо усвояемой пищи, т. е. овощи, фрукты, овощные супы, клюквенные кисели или морс.

При ангине хорошо держать во рту золотую вещь или сосать гвоздику.

4. СЫПЬ ВО РТУ

Жевать или полоскать рот соком листьев и стеблей кориандра, отваром листьев подорожника. Это устраняет сыпь и жжение во рту. Также хорошо помогает пастушья сумка, если жевать свежую траву или полоскать рот ее отваром. Жевание цветков ромашки так же помогает при сыпи во рту.

5. ВОСПАЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

В тройничный нерв входит ушно-височный нерв и лицевой. Заболевание в основном холодной природы. Она поражает как людей Вата конституции, так и Кафа конституции. У личностей Вата заболевание возникает из-за сухости и охлаждения, когда блокируется циркуляция субдоши Прана Вата. А у личностей Кафа- от холодной сдавленности сосудов каналов нервной системы липкой холодной слизью. Для лечения нужны горячие разогревающие средства. Для этого используют теплые припарки, ингаляции, закапывание в глаза, нос горячих средств, жевание горячих специй. Часто, воспаление возникает от истечения холодной материи из головы. Поэтому при лечении лицевого нерва хороша согревать и голову припарками из тех же горячих трав и специй. Например, лечение начинаете с ограничения питания, дальше проводите цикл процедур: закапывание в глаза, нос настоя корицы с медом или без меда, можно брать ромашку, тысячелистник, зверобой из какойто одной травы или вместе взятые делать отвар (1 столовая ложка травы или смеси на 2 стакана кипятка и варить до тех пор, пока не выпарится один стакан жидкости). Закапывать по 3-4 раза в день.

При сухой холодной природе проводить ежедневно ингаляцию. Для этого кипятите гвоздику или эвкалипт, ромашку п посидите 15 минут над паром. При холодной влажности, что соответствует Кафа нарушениям, ингаляции заменить жеванием семян горчицы или веточек гвоздики, полосканием горла

Навигация:

Страница 55
Страница 54
-- Страница 53 --
Страница 52
Страница 51