Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лечение болезней
------ Страница 57 ------

Лечение болезней - Страница 57

розы, из растертых листьев мать-и-мачехи..

Затем переходят через несколько дней к средствам, обладающим несколько разрешающим свойством, например, повязки из мякоти айвы, хурмы, ладана.

Если удар вызвал сотрясение мозга, то нужно срочно напоить больного лавандой с подслащенной медом водой или с медовым вином, соком граната с медовой водой.

При сотрясении мозга стараются придать голове покой, ограничить питание, чтобы не увеличивать материи в голове, растирать руки и ноги с маслом и солью, чтобы отвлечь материю вниз. Хорошо сидя- ставить ноги на аппликатор Кузнецова, чтобы вызвать покраснение кожи стоп, что также отвлекает материю вниз.

Пища должна быть легкой. Следует избегать пучащей, тяжелой, сладкой пищи, а также ограничивать соленый, кислый и острый вкусы. Можно пить подкисленные напитки из лимона, клюквы, тамаринда, кислого яблока. Нельзя переедать и есть после захода солнца.

На голову можно накладывать лекарственные повязки из настоя тамаринда и розового масла, настоя листьев березы, делать поливания этими средствами, можно осторожно втирать масло оливковое с добавлением масла розы.

Хорошо вдыхать запах цветов ландыша, розы, свежих яблок и свежих груш. Во внутрь принимать настой шафрана с кардамоном, сок сливовый или яблочный, сок гранатовый.

В течение месяца не делать резких движений, не опускать голову, спать на подушке, чтобы голова была выше ног, нельзя делать стойку на плечах или стоять на голове. Стараться физические упражнения делать не затрагивая головы. Голова должна быть в полном покое.

Для оттягивания материи можно поставить банки на область между лопатками.

22. МАСТОПАТИЯ

Свежая растертая мать-и-мачеха, добавить немного соли и имбиря или кумина размолотого поджаренного, накладывать на распухшие груди. Можно смочить пшеничные отруби в яблочном уксусе и прикладывать на грудь. Также можно просто смочить шерстяную ткань в яблочном уксусе разведенном в воде (на полстакана воды 1 столовая ложка уксуса). Хорошо помогают примочки из настоя тамаринда, лимонная вода и розовая вода. Настой листьев березы или ивы, или коры дуба, или же его листьев. Для этого смачивают шерстяную ткань и ставят лекарственные повязки на несколько часов по несколько раз в день. Тмин, слегка поджаренный на сухой сковороде, растертый и смешанный с бобовой мукой и теплым подогретым медом накладывают на шерстяную ткань и обворачивают ею больную грудь.

23. СЛАБОСТЬ ЖЕЛУДКА

2 чайные ложки сока алоэ на полстакана воды в которой растворили вареный мед. Принимать перед едой за 20 минут по половине стакана. Настой травы пастушьей сумки (1 столовая ложка на 2 стакана воды, кипятить в течение 20 минут), добавить вареный мед или простой мед (1 столовая ложка).

24. ЗАПОРЫ

Ежедневно утром натощак и вечером за 1-2 до сна принимать следующую смесь: 3 шт. инжира мясистого, 3-4 шт. кураги мясистой, 1 столовая ложка изюма без косточек настоять в половине стакана теплой воды в течение 4-5 часов, съедать вместе с водой.

Можно 2-3 раза в день до еды за 20 минут принимать сок половины лимона на половину стакана воды и добавить одну треть чайной ложечки соли.

Можно пить настой фенхеля 1 чайная ложка размельченного порошка на 1 стакан кипятка, добавить 0.5 чайной ложки имбиря и 1 столовую ложку оливкового масла или масла гхи. Принимать на ночь по 1 стакану.

При сухости и запорах хорошо для увлажнения тела пить 3 раза в день мед с водой по 1 столовой ложке меда разводить в полстакане воды и принимать 2-3 раза в день.

Перед сном за 1-1,5 часа принять молоко с 1-2 чайными ложками масла гхи или оливкового масла или касторового. Массировать пупок с маслом растительным по часовой стречке ежедневно утром и вечером перед сном.

Настой из одуванчика (корни, листья, цветки) с добавлением 1 столовой ложки оливкового масла и 1 щепотки имбиря. Тамаринд - его настой с 1 щепоткой имбиря и 1 чайной ложкой оливкового масла, настой щавеля курчавого с 1 щепоткой имбиря.

Ревень заваривают с имбирем или фенхелем и пьют по 1 чашке перед сном.

25. ЗАБОЛЕВАНИЕ ДЕСЕН

В первую очередь необходимо лечить голову и выводить острые соки из нее. Затем полоскать десна после каждого приема пищи отваром шалфея, отваром коры дуба или листьев дуба, или желудей. Можно полоскать теплой водой с уксусом и солью (на 1 стакан воды 1 чайная ложка уксуса и 1 чайная ложка соли). Можно использовать жженые квасцы, добавляя по одной трети чайной ложки на половину стакана воды.

При гниении десен хорошо помогает отвар листьев ежевики, полоскать десны после еды и утром и вечером в течении 15-20 дней.

Для укрепления десен и зубов хорошо помогает отвар лепестков розьь Укеус с настоем укропа укрепляет шатающиеся зубы и кровоточивые десна. Ежедневно утром и вечером после чистки зубов полезно натирать десна медом, потом маслом. Можно жевать или просто держать во рту гвоздику и полоскать отваром гвоздики зубы. Цветки фиалки размочить в воде в течении 5-6 часов, полоскать зубы и пить медленными глотками полстакана настоя фиалки. Хорошо помогает трава мелисса, если жевать ее в течении нескольких минут, она снимает при этом и зубную боль.

26. ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ

Сок мелиссы в сочетании с медом закапывать в глаза при ослабленном зрении. При воспалении глаз накладывают лекарственные повязки из сока

Навигация:

Страница 59
Страница 58
-- Страница 57 --
Страница 56
Страница 55