Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лечение болезней
------ Страница 61 ------

Лечение болезней - Страница 61

то обмывают водой с медом или водой с вином или с уксусом.

Если после вскрытия усиливается пылание в опухоли, то необходимо наложить лекарственную повязку из чечевицы, а если нет пылания то можно накладывать заживляющие лекарства и пластыри. Например, накладывается повязка из сухого хорошего инжира с ячменной мукой (инжир должен быть жирным и мягким, как изюм).

Лекарство, способствующие созреванию, должны быть близки по теплоте к теплоте тела и обладать некоторой способностью склеивать. Из подобных средств на первых этапах подходит горячая вода, поливания теплой водой или прикладывания теплых припарок на гнойник. После процедуры наложить повязку с жеваной пшеничной мукой (1-2 столовые ложки пшеничной муки или зерен пшеницы тщательным образом разжевывают и накладывают на фурункул или чирей, или опухоль. Можно положить одну ячменную муку разбавив ее водой, в которой варились желуди или листья дуба, или листья капусты.

Наложение повязок из корней нарцисса (прокрученных через мясорубку), смешанных с медом, заставляет лопнуть даже слишком тяжелый чирей.

Из рассасывающих средств применяют острое и рассасывающее лекарство и кладут на больное место 2 раза в день, согревая и разрыхляя данное место при помощи припарок с какой-нибудь горячей жидкостью. Для рассасывающих припарок подходят семена горчицы, птичий кал, тмин, анис, кумин. Их смешивают, например, с ладаном или глиной с яблочным уксусом и старым оливковым маслом.

При внутренних чирьях, можно принимать жидкое разреженное вино и пить его понемногу. Крепкое виноградное вино размешивают с водой или отваром ромашки 1:1 и пьют по одной трети стакана несколько раз в день до полного созревания чирья. В отвар можно добавлять корицу или гвоздику и также смешивать с вином.

Чирьи и фурункулы чаще всего возникают от плохого пищеварения. Поэтому, тот, кто часто страдает от них, должен правильно питаться, чтобы восстановить хорошую кровь. Страдающие частыми фурункулами должны принимать слабительные средства, накладывать смягчающие и разрыхляющие кожу повязки, чаще бывать в бане и делать физические упражнения. Накладывать лекарственные пластыри из листьев вареной капусты и печеного лука, льняного семени толченого в молоке, сухого инжира с семенами, горчицы и с медом.

38. ХОЛОДНЫЕ ОПУХОЛИ И ПОДОБНЫЕ ИМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Холодные соки в теле, это слизь, черная желчь и ветры и соответственно холодные опухоли бывают слизистые, черно-желчные или ветровые. Слизистые опухоли рыхлые, мягкие, часто бывают водянистыми. Это или мягкие шишки, или плотные, как, например, “свинки”, или же твердые шишки. Черно-желчные опухоли в основном раковые.

Слизистые опухоли бывают белыми и дряблыми: чем материя жиже и влажней, тем больше рыхлость. В них нет жара. При надавливании пальцем палец уходит глубоко в ткань. Чем гуще материя, тем опухоль тверже и холодней.

Многие такие опухоли образуются от пара, рождаемого слизью, и тогда они называются отеками. Часто такие опухоли могут возникать от ударов, так как поврежденное место притягивает к себе слизь. Обычно такая опухоль болезненна.

Во время лечения слизистой опухоли необходимо воздерживаться от пищи, порождающей лимфу (слизь) и, наоборот, принимать пищу более теплую и сухую. Прием легких слабительных выводящих слизь, таких как лист сенны, сока алое, тимьян, перец черный и перец красный с медом или в отваре с добавлением 1-2 столовых ложек растительного масла. Разгонять опухоль следует вначале лекарствами, сушащими и растворяющими, например ромашкой, листом мать мачехи, настоем льняного семени, яастоя семени подорожника. Вода не должна касаться такой опухоли. Одним из хороших средств в начале заболевания является прикладывание к больному месту губок, смоченных в уксусе, разбавленным оливковым или сезамовым маслом. Можно использовать древесную золу с водой. В такое время можно использовать золу древесную или дуба или инжира. Вместо губок можно брать обычную хлопчатобумажную тряпицу и постоянно смачивать их в настое с золой, накладывать на опухоль. Помогает хорошо розовое масло с солью и жженой серой..

Иногда делают перетягивание повязками, когда опухоль состоит не из густой плотной материи, а жидкой, тогда, накладывая такие повязки нужно начинать перетягивать снизу опухоли и идти кверху. Можно смазывать больное место оливковым маслом или шерстяную тряпицу, смоченную в уксусе, накладывают на больное место. Одно из сильных и полезных средств - коровий кал, его также накладывают на опухоль. При отеках хорошо прикладывать на одутловатость отвар капустного листа вместе с листьями, отвар укропа или квасцовую воду.

• ШИШКИ. Они имеют слизистую природу, и образуются при загустении и высыхании слизи. Часто что нервные волокна образуют клубки и они походят на шишки. Но

только шишка, образовавшаяся от слизи, смещается во все стороны, тогда как клубки, образовавшиеся на нервных каналах, смещаются только вправо и влево, а не во все стороны. Часто шишки образуются от удара. Но если сразу начать лечить такую шишку перетягиванием, она быстро рассеивается и проходит.

Шишки обычно лечат отсечением и проколом в стационаре.

Внутреннее и внешнее очищение

организма при хронических болезнях

Навигация:

Страница 2
Страница 1
-- Страница 61 --
Страница 60
Страница 59