Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 12 ------

01 Тонкое тело - Страница 12

любому человеку. Вопрос из зала. Это уже уравновешенность. Все эти вещи имеют своё определение. Я изучаю эти качества личности, и у меня есть целый семинар лекций по этим качествам. Смиренность означает способность увидеть хорошее в других. ....этому хорошему в тебе, но придаёт большее значение хорошему в других. Потому что, согласно ведическому знанию, если мы начинаем придавать значение чему-то хорошему в себе, несомненно, у нас развивается гордость, противоположное качество смиренности. Поэтому человек, который не придаёт сильно большое значение хорошему в себе и придаёт большое значение хорошему в других, способен быть счастливым. Потому что когда его унижают, он не обижается. Потому что он знает, да, действительно, у меня есть недостатки. (Не думает, а знает. Это важно. Такое понимание - не дешёвая вещь). (Вопрос из зала). Вы можете порадоваться за себя, но при этом активизируется ложное эго. Такой закон.

Следующий принцип: не надо стремиться к тому, чтобы все знали, как я желаю всем счастья. Не надо делать это громко, вызывающе и показывать насколько я сильный.

Следующий момент: надо быть очень искренним в этом. Надо желать счастья, желая, чтобы другому человеку стало действительно лучше. Но при этом не надо желать результата для себя. Если мы начинаем думать, я сейчас пожелаю счастья другому человеку, и у меня с ним улучшаться отношения. Если мы настроены так, то ничего не получится. Надо просто хотеть помочь человеку своим пожеланием счастья, не думая про себя при этом. Это очень трудно. Если сам результат будет присутствовать, это очень хорошо, это значит, у Вас всё получилось. Результат будет, если мы не будем желать выгоды от этого. Если мы желаем выгоды, результата не будет. В этом заключается хитрость. Как можно желать всем счастья, желая чего-то для себя. Это очень трудно понять. Мы должны желать счастья человеку и всё. Вот такого результата мы должны желать, чтобы было не для себя. Иначе получится так. «Я желаю Вам счастья. Когда же ты ко мне будешь хорошо относиться? Я уже пол часа желаю тебе счастья. Когда же ты станешь хорошо ко мне относиться?» Никогда.

Я объясню, как это действует на тонком плане. Когда мы желаем счастья с корыстной целью другому человеку, наша мысль, контактируя с этим человеком, возбуждает в нём точно такую же силу. Т.е. его сила тоже настраивается для себя. Это значит, два человека начинают сопротивляться друг другу. Мысль может быть настроена на сопротивление другому человеку. Такая мысль называется эгоистическая. Почему человек, эгоистически настроенный, не способен иметь счастья в жизни? Потому что все сопротивляются вокруг. Это понятно? Нет? Он говорит: «Я желаю Вам счастья!», но при этом какие-то идеи про себя скрывает. Сразу все начинают настораживаться, сопротивляться. Если человек бескорыстно желает всем счастья, несомненно, все проникаются этим состоянием. У людей тоже проявляется бескорыстие. Это следующий принцип, который надо понять.

Следующий принцип, надо быть прямым, надо вытянуться. Когда человек согнут, у него автоматически вся энергия опускается вниз, и ему будет трудно сильно пожелать всем счастья. Сегодня самое основное было Вам раскрыто, теперь бы я хотел, чтобы Вы задали свои вопросы. Может кому-то что-то не понятно.

ВОПРОС: (Ек.)

ОТВЕТ: Правильно. Потому что контакт всегда подсознательный. Только человек с чистым умом... Возьмём в пример Сергия Радонежского. Был такой случай, который описан в «Житиях святых». Один человек проезжал недалеко от того места, где жил Сергий Радонежский. Вспомнив о нём, этот человек решил выразить своё почтение святому. В это время Сергий Радонежский обедал. Когда этот человек поклонился Сергию, Сергий встал из-за стола повернулся в ту сторону и тоже сделал поклон, а потом опять сел за стол и продолжил кушать. Никто не понял что произошло, потому что человек этот ехал за много километров от этого места, и никто не видел его, и не знал, что он проезжает где-то в этих местах. Всё прояснилось через некоторое время. Это подтверждает, что человек с чистым умом спокойно воспринимает действия человека и тем более мысли на большом расстоянии. Но так как мы не обладаем такой чистой ума, у нас просто меняется настроение, но мы не понимаем от чего, о чём я Вам уже говорил. Поэтому контакт есть, он существует, но мы не сможем общаться с другим человеком с помощью мысли.

ВОПРОС: (Ек.)

ОТВЕТ: Понимаете, когда мы представляем другого человека, очень часто, не имея силы сосредоточиться именно на этом человеке, мы хватаем тонким телом ума какие-то другие вещи или других людей, и наш образ расплывается. Чаще всего мы видим комбинацию каких-то различных образов. Я имею в виду сейчас не нашу сознательную функцию ума, а глубинную природу ума. Если мы полюбим другого человека, глубинная природа ума будет контактировать с другим человеком, помним мы его или не помним в своей голове. Контакт есть, и он вызывает изменения. И эти изменения воспеваются сейчас во всех эстрадных песнях. «На сердце радость у меня. Моя любовь полынь-трава» и т.д. Т.е. изменения

Навигация:

Страница 1
Страница 13
-- Страница 12 --
Страница 11
Страница 10