Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 10 ------

01 Тонкое тело - Страница 10

заставляет работать все наши органы и весь организм.

Теперь поговорим о лечении счастьем. Лечение счастьем является самое эффективное, поверьте мне. Мы это сегодня попробуем попрактиковать. Мы будем с Вами вслух, после каждой лекции учиться желать всем счастья. Самое тяжелое и ужасное в этом, Вы увидите, что первый раз сказать это вслух очень неудобно и тяжело. А, например, сказать какую-то глупость матом считается обычной нормой поведения. Если в автобусе кто-то скажет так что-то виртуозно, все засмеются, всем понравится. Если же кто-то встанет посреди автобуса и скажет: «Я желаю всем счастья!», все подумают: «Ненормальный». Если же кто-то сматерится, то подумают: «О, очень серьёзный человек, хорошо может материться». (Смех). Или кто-то расскажет пошлый анекдот, все будут смеяться, а если кто-то будет желать счастья, подумают, что он чокнутый. Таким образом, надо понять, что наше общество сейчас больное. Это критерий того, что оно больное.

Например, после войны, когда атмосфера немного очистилась от грехов, люди желали друг другу счастья, просто идя по дороге. И это было нормально. Пожилые люди могут это помнить. Все могли просто улыбаться незнакомым людям без всяких причин. Я это тоже изучал. Эта счастье и радость есть в послевоенных фильмах и передачах. Потому что атмосфера была чище. Посмотрите сейчас телевизор, чем наполнены фильмы? Чего там только не увидишь, просто страшно сказать. В таких условиях мы сейчас должны жить.

Экология ума сейчас в нашем мире очень плохая. Но в таких условиях мы должны быть счастливыми, такова природа души, мы хотим счастья. В этом заключается смысл нашей жизни. И для этого существуют определённые способы, как быть счастливым. Самый простой способ, который не требует глубоких философских объяснений, желать всем счастья. Согласно ведам, когда человек произносит эти слова в слух, то это действует на него и на окружающих гораздо более сильно, чем, если он это делает просто в уме. Отсюда необходимость говорить: «Я желаю всем счастья» вслух. Т.к. звуковая вибрация будет воздействовать на наш разум, мы сразу протестируем состояние своего ума.

Для того чтобы это практиковать, надо усвоить несколько правил. Первое правило: Если я не хочу желать всем счастья вслух, значит, мой ум негативно настроен, и накапливает болезни в организме. Если я хочу желать всем счастья вслух, значит, мой ум позитивно настроен и избавляется от болезней. Бывает, людям кажется, что они очень возвышены и занимаются какой-то серьёзной практикой, но если такого человека попросить пожелать счастья людям вслух, не все смогут сделать это. В этом заключается проблема. Потому что сначала надо очистить свой ум, чтобы потом заниматься чем-то более серьёзным. Поэтому чистота человека определяется тем, насколько он положительно настроен по отношению к окружающим. Это очень простой тест и не требует каких-то особых объяснений. Так? Видно доброжелательный человек или недоброжелательный. Это состояние ума. Если ум недоброжелательно настроен, то что уж говорить о разуме. Потому что разум управляет функциями ума. Если разум недоброжелательный, ум автоматически недоброжелательный. Такой человек портит себе здоровье и жизнь. У него нарушаются отношения с окружающими. Потому что существует два принципа жизни: первый принцип закон счастья и сотрудничества, второй закон, который мы все хорошо знаем – закон подлости. Первый принцип закон счастья означает, я хочу, чтобы все окружающие были счастливыми. Второй принцип означает: все вокруг плохие, и поэтому от них нечего хотеть. Есть две такие крайности состояния ума. Когда ум находится в хорошем состоянии, он воспринимает хорошие качества в других людях. И человек, видя в других хорошие проявления характера, способен желать всем счастья, потому что испытывает счастье от других людей. Один и тот же человек в один и тот же день может иметь хорошее настроение и считать, что все люди хорошие. В другой день он будет иметь плохое настроение и думать: «Какие-то они сегодня все плохие» или «Что-то мне не везёт, только плохие люди встречаются». Т.е. у человека ум контактирует или с хорошими качествами ума других людей или с плохими качествами ума. С помощью воли, используя разум или знание о том, что ум имеет два способа существования, человек может, желая всем счастья, настроить свой ум правильно. Именно эта практика пожелания всем счастья, если человек делает это в правильном умонастроении, даёт возможность изменить чистоту своего ума. Я не говорю, что мы как-то на разум повлияем, но, по крайней мере, на ум мы повлияем точно.

Сложно? Кому легко? Поднимите руку. Кому-то легко, кому-то сложно. Есть 2 варианта, кто-то думает, что им легко, но потом становится сложно. Некоторые люди думают, что им сложно, но потом становится легко. Некоторые люди думают, что это просто и делают это без проблем, но когда в автобусе наступают на ногу, начинается другой процесс. Некоторые более глубокие люди думают: «Сложно по-настоящему всем счастья пожелать. Можно, конечно, шевелить губами, но настоящего счастья от этого не будет ни у кого. Т.е. все понимают, что в пожелании всем счастья какая-то сложность существует. Я чем больше этим занимаюсь,

Навигация:

Страница 12
Страница 11
-- Страница 10 --
Страница 9
Страница 8