Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 9 ------

01 Тонкое тело - Страница 9

практического знания человек обретает силу в этой жизни и знает как правильно себя вести. Именно знание как правильно себя вести определяет разумность. Т.е. сила разума, природа разума определяется поведением, и самое высшее проявление разума, это нацеленность. Т.е. разум нацеливает нас в определённую сторону. Сильная целеустремлённость бывает у двух типов людей: у очень разумных и абсолютно неразумных. Неразумных влечёт какая-то сила, и они сами не понимают, почему они вовлекаются в эту деятельность. Абсолютно разумные выбирают главную цель жизни, они нацеливаются на неё и осуществляют её. Хотя загрязнённый разум он может тоже быть на что-то нацелен.

И до души ещё существует тело счастья, если по-русски сказать. Это вещь совершенно трудноописуемая. Единственное что я могу сказать, что если человек сможет просто настроиться на эту силу, которая есть в нём, он тут же вылечится от всех болезней и болеть больше никогда не будет. Более того, он будет пребывать в состоянии абсолютного счастья. Самое удивительное, что такому человеку, скорее всего, не понадобится более кушать и даже дышать. Это состояние, по-другому, на санскрите называется самадхи. В этом состоянии человек не нуждается ни в чём, потому как он испытывает абсолютное счастье. Тонкое тело ума наполнено счастьем, все органы и системы наполнены счастьем, всё функционирует за счёт этой глубокой силы, которая движет всем в этом мире.

И что такое душа понять совершенно сложно. Я это тоже ещё не понял. Я изучаю, что такое душа, изучаю ведическое знание об этом. Природа души противоположна эгоизму. Состоит она из вечности, это её анатомия, второе она состоит из знания, т.е. душа контактирует только с природой знания. Если мы изучаем то, что не имеет знания, то душа не имеет с этим ничего общего, она с этой силой не контактирует. И душа имеет качество счастья – блаженства. Это 3 вещи, которыми интересуется каждый человек, потому что он душа. Каждый человек интересуется вечностью, он не хочет умирать, и на самом деле он не умирает. Просто умирает грубое тело. Даже тело ума не умирает, оно переносится из одного грубого тела в другое. Умирает это грубое тело, оно перестаёт функционировать и разлагается. Тонкое тело ума, тонкое тело разума остаются с человеком, более тонкие природы остаются, когда оно переходит из одного тела в другое. Сама же душа вечна, неразрушима, её невозможно сжечь ядерным оружием и ничем другим. Она неразделима, никогда не умирает, никем не может быть убита и сама не может никого убить. Она всегда активна, она не бывает пассивна. И её главное состояние жить для других. В результате того, что на нас влияет загрязнённый разум, эгоизм, мы склоны жить для себя. Мы всегда думаем, какая польза будет от всего. Это проявление эгоизма, разума в невежестве. Это тоже сила, самая сильная сила в нашем организме. Когда ребёнок рождается, он сразу ручкой делает хватательные движения: «Мне!». Эгоизм проявляется сразу. Если ему что-то дать, он сразу хватает, если забрать, он орёт. И это у всех есть. Если у Вас у кого-то шапочку взять, настроение сразу испортится, даже если человек готов отдать её сам. Если я сейчас подойду к тому, кто может отдать шапочку и сниму её, у него настроение сразу испортится, и рука потянется сама. Потому что эгоизм присутствует сам, и с ним ничего не сделаешь. Он просто существует в нас. Поэтому мы элементарно должны научиться вести себя друг к другу так, чтобы не задевать эгоизм другого человека. Потому что эгоизм есть у всех. Мы сможем правильно себя вести, если поймём, что эгоизм есть у каждого человека в этом мире. Если мы ведём себя тактично, эгоизм не проявляется, и мы контактируем с чистой природой разума этого человека и не оскверняемся. Осквернение означает воздействие на наш разум. Воздействие на разум самое сильное в этом мире. Поэтому когда на наш разум что-то воздействует или мы воздействуем на разум другого человека, то у нас или других портится настроение. И может испортиться на годы. Мы можем потерять цель в жизни, смысл жизни. Ведь это реально? Правильно? Просто после одной беседы с человеком. Поэтому, согласно ведическому знанию, человек должен научиться общаться так, чтобы не оскверниться, чтобы не задеть его ложное эго, не контактировать с эгоизмом другого человека. Таков принцип общения должен быть. Это называется общение в благости.

Что же касается тела счастья, оно имеет очень тонкую природу, можно сказать уже не материальную, а больше духовную. Чем более чистота этого счастья, тем более оно духовное. Душа также духовна. Она не имеет ничего общего с этим материальным миром. Об этом мы поговорим как-нибудь позже, потому что это очень сложная тема. Невозможно понять за одну секунду, даже не пытайтесь. Мы будем с Вами говорить о более глубоких вещах. Самое главное надо сейчас понять принцип, по которому работает наше тело. Разум побуждает к определённой деятельности ум, ум побуждает к деятельности прану, прана заставляет функционировать нервную систему, нервная система

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7