Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 8 ------

01 Тонкое тело - Страница 8

ещё более тонкую природу, чем тело ума. Человек с помощью мысли может путешествовать по всей вселенной, скорость которой превышает, наверное, в биллионы раз скорость света. Скорость мысли огромна. Мы на уровне ума связываемся мгновенно друг с другом. Разум же имеет ещё более тонкую природу. Разум управляет тонким телом ума, в идеальном случае. Причём здесь есть сложности в понимании, что такое разум. Потому что есть чистый разум и есть нечистый разум. Действуют они совершенно по-разному. Разум несёт в себе концепцию, ради которой мы существуем. И нечистый разум несёт в себе ложное эго, эгоистичность человека. Разум это та сила, которая направляет нас к деятельности. У нас у каждого разные взгляды на жизнь. Например, Вы пришли сюда, а не пошли куда-то в другое место. Не чувства Вас завели сюда. Собака, например, что чувствует по запаху приятное, туда и бежит. Вы не по запаху сюда пришли? Так же? (Смех) А из-за какой-то идеи. Т.е. Вы захотели что-то услышать, что-то понять и разум привёл Вас сюда. Разум, это та сила, которая ведёт нас по жизни. Разум, это самая большая сила, которая существует в этом мире.

И согласно ведам человек должен больше всего заниматься развитием разума. Люди сейчас больше склоны качать мышцы тела, но тело быстро стареет. Сила ума заключается в силе чувств. Если у человека сильно развиты чувства, то его называют эмоциональным. Если у человека хорошо развит разум, его называют разумным. Прекрасно всем известно, что бывают разумные, бывают глупые люди. Это не для кого не секрет. Бывает, объясняешь что-то человеку несколько раз, он говорит: «Всё понял», и делает совершенно наоборот. Это признак глупости. Разумный человек получает объяснение и руководствуется им в жизни. Что означает руководствуется в жизни? Это значит, разум способен контролировать ум. Такой разум называют чистым разумом. Есть ещё грязный разум, осквернённый разум. Грязный разум называется эгоизм. Человек с загрязнённым разумом принимает только то, что ему нравится или то, что ему ближе. Такая загрязнённость разума есть у нас у всех. Поэтому у нас есть особые привязанности к собственным детям через тонкое тело ума, к своему обществу. Если я сейчас скажу какую-то глупость, например: «Мусульмане лучше, чем христиане». Христиане сразу насторожатся и не примут. Этот контакт происходит через ложное эго. Или если скажу, что христиане лучше, чем мусульмане, тогда все мусульмане уйдут из зала. Такие контакты происходят через ложное эго. Если мне тоже кто-то скажет, что у меня плохой голос, то моё ложное эго тоже будет задето. Ложное эго есть у каждого человека. У кого-то развито сильнее, у кого-то развито слабее. И у каждого человека есть проявление разума, иначе эта душа не родилась бы в человеческом облике.

При развитии разума человек учится принимать те вещи, которые надо принять. В этом заключается принцип жизни. Необходимость быть счастливым заставляет человека развивать свой разум. Человек понимает, в чём заключается счастье. В большей разумности. Некоторые, правда, думают, что счастье заключается в деньгах или в чём ещё. Но согласно ведам счастье заключается в большой разумности. Когда человек управляет умом, управляет чувствами, он пребывает в состоянии счастья. Он понимает, как правильно поступать, как правильно относится к людям, как правильно питаться, как правильно жить, чем заниматься ему в жизни, что принесёт ему пользу, для чего предназначено женское тело, для чего предназначено мужское тело, как относится и воспитывать детей, как относится к пожилым людям, как относится к тому месту где живёшь, чем отличается моя страна от другой, почему я родился здесь, а не в Африке. Человек, который имеет разум, он чётко понимает все эти вещи. В ведах все эти вопросы описываются. И когда мы всё это будем изучать, мы поймём все эти вещи, и сможем изменить свою жизнь. Разум даёт нам понять, в какую сторону нам двигаться.

Не случайно, когда я говорил о разуме, многие насторожились. Потому что разум самое дорогое, что мы имеем. Вы думаете: «К чему он клонит?» Да? Ни к чему. Я хочу просто дать вам знание, которое поможет вам в жизни. Если Вы почувствуете, что я к чему клоню, сразу уходите. Потому что веды подсказывают, что больше всего, чем человек должен дорожить в своей жизни, это своим собственным разумом. Поэтому мы будем беседовать с вами по принципу передачи информации. Т.е. не важно, какой образ жизни я веду, чем я занимаюсь. Самое главное, чтобы вы почувствовали, что эти лекции вам нужны, что они полезны вам в вашей личной жизни. В той жизни, которой вы хотите жить. Такой принцип общения у нас с вами должен быть. Вы согласны с этим? Согласны.

Итак, тонкое тело разума мы разобрали. Но очень кратко. Разум можно накачивать, также как мышцы качают. Он накачивается с помощью практического знания. Есть теоретическое, сухое знание, от которого разум не развивается. Он накачивается от практического знания, знания законов жизни в этом мире. С помощью

Навигация:

Страница 10
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6