Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 7 ------

01 Тонкое тело - Страница 7

ну забыл, и раз, опять вспомнил. Что такое? Опять переключился, опять забыл, и опять вспомнил. Да что же это такое? Откуда это идёт? Откуда приходят плохие мысли и эмоции? (Мы порой, даже не помним человека, а помним плохую эмоцию. Она приходит, и мы вспоминаем человека. Откуда берутся эти эмоции, я ведь о другом думаю, я в другом эмоциональном состоянии нахожусь?) Связь-то есть, связь остаётся. Как её нарушить? Как разрушить эту связь? (Смех) В этом заключается смысл наших лекций. Сначала мы узнаём предмет, а потом узнаём, как с ним работать. До этого человек стучит кулаками по столу и думает: «Да что же это такое? Когда я перестану на него злиться?» Просто человек не знает природу тонкого тела ума и как избавиться от злости, как надо избавиться от обиды. Ведь реально избавиться-то можно.

Такого человека можно сравнить с кошкой, которую схватили за хвост. Сначала она не обращает внимания, но когда она пытается уйти и ей это не удаётся, она начинает рваться и метаться. В конце концов, когда ничего не получается, у неё что-то переключается, она оборачивается и пытается Вас укусить, разорвать эту связь с Вами. Я в детстве так играл с кошкой, которая жила у нас в доме. Но если бы эта кошка была умнее, то она могла бы просто полизать руку, и тогда её бы обязательно отпустили, и никто над ней бы не издевался. Таков принцип. Принцип заключается в том, что надо настроиться на того человека, которого Вы ненавидите, и начать систематически, постоянно желать ему счастья. А не думать о нём, как думается, тысячу лет. (Вы всё равно будете о нём думать, хотите этого или нет. Потому что существует связь ваша с ним. Поэтому решение вопроса не в том, думать о нём или не думать, а в том, как о нём думать). Это древний аюрведический способ лечения. Причём при такой практике у Вас сразу же будут возникать проблемы. «Я желаю счастья Василию Петровичу..., который мне надоел как собака. Я желаю счастья Василию Петровичу, я желаю счастья Василию Петровичу, который, конечно не достоин, чтобы ему желали счастья.» И т.д. Т.к. связь отрицательная остаётся, то вам придётся усилием воли преодолевать её. Эта связь побуждает мысль. Мысль также считается шестым чувством. Все чувства побуждают мысленную деятельность ума. И когда Вы попытаетесь желать счастье человеку, которого не любите, то ум будет вспоминать что-то плохое о нём, причём гораздо больше, если бы Вы о нём не думали.

У нас есть подсознательные функции ума. Мы не знаем характер наших органов, мы не знаем характер печени, мы не знаем характер сердца, это всё подсознательные функции ума. Ум это не просто, что мысли крутятся в голове. Ум имеет своё строение, мы уже об этом говорили с Вами. И подсознательные функции ума тоже связаны с окружающими объектами. Например, если человек к нам плохо настроен, у нас от этого будет постоянно испорченно настроение. Настроение это совокупность всех функций ума. Также наше настроение зависит от влияния вселенной на нас. У нас есть определённая связь с планетами вселенной, особенно с теми, которые близко к нам расположены. И об этом мы тоже будем говорить, как зависит наш характер, наше психическое состояние от влияния планет.

Итак, у Вас плохая связь с каким-то человеком. И у Вас от этого определённым образом изменится настроение, хотя мы об этом и не знаем или не думаем. Поэтому простой способ быть счастливым, надо желать всем счастья. Причём, не просто автоматически бормотать: «Я желаю Вам счастья» и всё. Надо вспоминать человека, которого Вы недолюбливаете, и по настоящему пытаться изменить своё отношение к нему. Человек властелин своей судьбы, и человек может по своему желанию стать счастливым. Для этого надо просто захотеть. Надо начать желать всем счастья, и тогда автоматически постепенно жизнь изменится. Изменятся отношения с близкими людьми, можно начать будет воспитывать своих детей, можно будет легче устроиться на работу, можно сделать так, чтобы начальник отпустил с работы и написал хорошую характеристику на другую работу. Т.е. можно добиться всего чего угодно, просто поняв принцип действия тонкого тела ума. Поэтому согласно ведам человек становится счастливым с помощью знания. Поэтому Вы все сюда не зря пришли, потому что мы все с помощью знания сможем изменить собственную жизнь. При условии, что это знание практическое.

Согласно ведам настоящее знание, это практическое знание, приводящее всех к успеху. Если нам рассказывают какую-то кибернетику, и это нельзя применить в жизни, то в чём заключается ценность этого знания? Или такой пример, человек добился успехов в понимании законов физики, сделал атомную бомбу и уничтожил миллионы людей. В чём заключается ценность такого знания?

У нас люди живут тем, чем они живут, с чем они постоянно сталкиваются. Поэтому лучшее знание то, которое даёт нам возможность изменить свою жизнь. Это мы и будем изучать.

Теперь поговорим о тонком теле разума. Оно имеет

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5