Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 26 ------

АЮРВЕДА для начинающих - Страница 26

возрастает. Поскольку энергия Солнца связана с питта, люди, страдающие от питта-эпилепсии, будут испытывать усиление приступов в это время.

Астрология

Время включает в себя также и движение планет. Планеты тесно связаны с органами тела. Из всех понятий времени, астрологическое время наиболее важно для нервной системы человека из-за мощного влияния планет на ум человека, его тело и сознание.

Каждая планета связана с определенным органом. Марс — красная планета — связан с кровью и печенью. Печень — местонахождение желчи, которая является характеристикой огня — питта, и Марс влияет на функции печени и на нарушения, которые происходят в этом органе.

Эта планета также может быть причиной других питта нарушений, например, увеличения токсинов в крови, образование сыпи, прыщей. Язва кишечника и язвенные колиты могут обостряться под влиянием Марса.

Сатурн также оказывает сильное влияние. Энергия Сатурна может быть, например, причиной слабости мышц и истощения. Венера ответственна за расстройство семени, предстательной железы, яичек и яичников. Меркурий управляет способностью рассуждать и ответственен за расстройство рассудка.

Этапы человеческой жизни

Время управляет не только движением планет, но и циклами человеческой жизни. В жизни человека, движение времени связано с циклом вата-питта-капха.

Аюрведа учит, что есть три важных стадии в человеческой жизни: детство, зрелость и старость. Детство — это время капха, и дети могут страдать многими капха нарушениями, такими как закупорка легких, кашель, простуда и слизистые выделения.

Если ребенок питается только исключительно молоком (материнским или коровьим), это может вызвать обострение капха. Период времени капха продолжается с рождения до шестнадцати лет.

Зрелость человека продолжается от шестнадцати до пятидесяти лет. Это период времени питта, когда человек активен и полон жизни. В это время обычны питта нарушения.

Старый возраст — это время вата. В старости болезни будут заключаться в вата нарушениях, таких как дрожь, истощение, отдышка, артриты, потеря памяти, образование морщин.

Глава 12. Долголетие

С момента физического рождения и до физической смерти тело ведет продолжительную борьбу против процесса старения. Поскольку происходит непрерывное разрушение тканей и органов тела на клеточном уровне, создавая упадок и дегенерацию, то на клеточном уровне должно происходить и восстановление организма.

Тридоша играет очень важную роль в поддержании здоровья клеток и в долголетии. Каждая доша жизненно важна в поддержании миллиардов клеток, составляющих человеческий организм.

Капха поддерживает долголетие на клеточном уровне. Питта управляет питанием и пищеварением. Вата, будучи тесно связанной с практической жизненной энергией, управляет всеми жизненными функциями.

На глубинном уровне, чтобы сражаться со старением, необходимы баланс трех тонких основ в организме: праны, оджаса и теджаса. Функции праны, оджаса и теджаса соответствуют на тонком уровне творения функциям вата, капха и питта.

Надлежащая диета, упражнения и стиль жизни могут обеспечить баланс в этих трех тонких основах и гарантировать долголетие.

Прана — это жизненная энергия, которая осуществляет дыхание, снабжение кислородом и циркуляцию крови. Прана также управляет моторными и сенсорными функциями. Жизненная праническая сила воспламеняет основной огонь тела (агни).

Естественный разум тела выражается спонтанно через прану. Например, если у ребенка недостаток железа или кальция, естественный разум тела, управляемый праной, побудит его есть грязь, которая является источником этих элементов.

Местоположение праны — голова; прана управляет всей высшей деятельностью мозга. Функции ума, памяти, мышления и эмоций находятся под контролем праны.

Физиологические функции сердца также управляются праной. Из сердца прана входит в кровь, управляя, таким образом, кислородным питанием всех дхату и всех жизненно важных органов.

Прана управляет биологическими функциями двух других тонких основ: оджаса и теджаса. Во время беременности пупок плода является дверью, через которую прана входит в лоно и в тело плода.

Эта прана также регулирует циркуляцию оджаса в плоде. Таким образом, у всех людей (и у еще неродившихся) нарушение праны может создать дисбаланс оджаса и теджаса, а нарушение оджаса и теджаса могут вызвать нарушение праны.

Оджас является основой семи тканей тела — дхату. Он является жизненно важной энергией, управляющей гормональным балансом. Основа всех дхату — сверхтонкий элемент шукралартава — находится в сердце.

Оджас — это жизненная энергия, контролирующая с помощью праны жизненные функции. Оджас содержит в себе все пять основных элементов и все жизненно важные субстанции телесных тканей, и он ответственен за самоиммунную систему и за разум.

Поскольку оджас связан

Навигация:

Страница 28
Страница 27
-- Страница 26 --
Страница 25
Страница 24