Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 34 ------

АЮРВЕДА для начинающих - Страница 34

Он действует на мозговые ткани, оказывает эффективную помощь в развитии памяти и интеллекта, стимулирует мозговые ткани, расширяя, таким образом, возможности познания и понимания.

Готу кола облегчает стресс и успокаивает ум. На санскрите он называется «брахми» (Брахма означает космическое сознание).

Эта трава помогает энергии мозга проходить между правым и левым полушариями. Готу-кола также является противозакупорочным средством, употребляется для лечения болезней синусов.

Для очищения слизи употребляется в виде порошка: принимать одну четверть чайной ложки порошка с медом, утром и вечером. Особое действие оказывает готу-кола на ум и высшее сознание.

Чтобы способствовать здоровому сну и быстрому пробуждению, можно принимать готу-кола в виде чая — одна чашка перед сном.

Мёд. Это вещество создает в теле тепло, поэтому его действие ослабляет вата и капха. Его вкус сладкий и вяжущий. Мед хорош для лечения внутренних и внешних язв. Как гхи, мед переносит лечебные качества трав в ткани тела и поэтому употребляется, как посредник для многих веществ.

Он замечательно очищает кровь, хорош для глаз и для зубов, лечит простуду, кашель и закупорки. При употреблении через ткань на раны, он способствует их заживлению.

Мед и вода вместе дают телу энергию и помогают промыванию почек, уменьшают жир, если принимать в умеренных дозах. Мед нельзя варить, ибо при варке он меняет свои качества и может быть неприемлем для организма. Горячий мед может засорить кишечный тракт и создать токсины.

Лакрица. Это сладкое и слегка вяжущее вещество. Является натуральным отхаркивающим средством. Очищает рот, улучшает слюновыделение и увеличивает секрецию желудочно-кишечного тракта.

Жевание прутика лакричника очистит рот и зубы, воспрепятствует разрушению зубов. Имеет также противобактериальное действие. Употребляется для лечения кашля, простуд и закупорок. Для этого принимается, как чай, чтобы помочь отхаркиванию.

Лакричник также и рвотное средство. Два-три стакана крепкого лакричного чая вызывают тошноту и рвоту, которые помогут удалить излишек слизи, скопившейся в желудке, а также, слизь, создающую закупорки в груди.

Лакричник — очень эффективное лекарство от язвы кишечника и гастрита. Для лечения этих болезней, растворяют чайную ложку (или меньше) лакричного порошка в приготовленной чашке чая.

Лакричник может применяться в виде лекарственного масла или в смеси с гхи, для внутреннего употребления. Это средство употребляют при диабетах, бронхитах, простудах и при повторяющихся приступах астмы (см. приготовление лакричного гхи в разделе Рецепты, Приложение 3).

Лакричное гхи может употребляться наружно, на раны. Септические или незаживающие раны будут заживать от прикладывания лакричного гхи. Если принимать лакричное гхи регулярно (пол чайной ложки ежедневно), это поможет в лечении язвы кишечника.

Лакричник очень эффективен, как средство от воспаления желчного пузыря. Принятый после еды, лакричный чай помогает пищеварению и лечит запор.

Горчица. Горчица очень острая, пряная, резкая, проникающая и маслянистая. Корень горчицы употребляется, как домашняя приправа. Она возжигает агни и нейтрализует токсины.

Однако, горчицу надо принимать осторожно, поскольку она обостряет питта. Действует, как болеутоляющее, уменьшая мышечную боль. Является ветрогонным и противозакупорочным средством.

Горчичный порошок, смешанный с водой, может употребляться, как припарка, но он не должен прикладываться прямо на кожу во избежание волдырей. Для облегчения суставных болей или болей в груди, горчичную пасту кладут на ткань и затем ткань прикладывают к коже.

Горчица может употребляться, как припарка для облегчения мышечных спазм. Завяжите горчичное зерно в маленький кусочек ткани и поместите в горячую воду. Затем погрузите руки и ступни в воду для облегчения мышечных болей и мышечных раздражений.

Горчичные зерна, смешанные с водой, способствуют расслаблению мышц. Горчицу можно употреблять вареную и жареную. Подогревайте кунжутное масло в кастрюле; когда масло разогреется, пожарьте в нем около двух щепоток горчичных зерен с луком, чесноком и овощами.

Такие овощи станут очень нежными и легкими для переваривания. Горчицу можно употреблять при расстройствах желудка, при вздутии живота и при болезнях, возникших от неправильного пищеварения.

Мускатный орех. Это ароматическое и стимулирующее растение. Употребляется для улучшения вкуса чая и молока. Когда принимается с молоком, служит тонизирующим средством для сердца и мозга, употребляется также для лечения сексуальной слабости.

Эффективен, в случае недержания мочи, при поносе, газах и тупой боли в животе, при потере аппетита и при болезнях печени и селезенки. Является расслабляющим средством, вызывает естественный сон, помогая при бессоннице.

Мускатный орех должен приниматься умеренно, и только для взрослых, из-за сильного действия, в количестве одной щепотки за раз. Он хорош

Навигация:

Страница 36
Страница 35
-- Страница 34 --
Страница 33
Страница 32