Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 35 ------

АЮРВЕДА для начинающих - Страница 35

для людей вата и капха. Для людей питта конституции может применяться в маленьких дозах.

Лук. Острый, ароматичный, является сильным раздражителем. Имеет обжигающее действие, если принимать внутрь. Испарения лука, содержащие аммоний, вызывает раздражение глаз, от этого слезятся глаза и течет из носа.

Лук стимулирует чувства настолько, что, если ощущается слабость или головокружение, лук, нарезанный на кусочки и вдыхаемый, принесет облегчение. Лук помогает пищеварению и стимулирует сексуальную энергию.

Это — раджас пища, и она не рекомендуется тем, кто практикует целибат, как духовную практику. Сваренный лук сладкий и менее острый, если такую припарку прикладывать на кожный волдырь (нарыв), то он лопнет.

Приступ лихорадки и последующие конвульсии можно лечить, прикладывая натертый сырой лук, завернутый в тряпочку, ко лбу или к животу.

Лук облегчает острый приступ эпилепсии, если применяется, как носовая ингаляция или закапывается в глаза. Лук помогает уменьшить холестерин, хорош для тонизирования сердца, действие лука помогает нормализовать ритм сердца.

Пол чашки свежего лукового сока с двумя чайными ложками меда, принятые внутрь, облегчают астму, спазмы, кашель, тошноту и рвоту. Это средство разрушает червей в кишечнике.

Тертый лук с половиной чайной ложки куркумы и половиной чайной ложки порошка керри, уменьшает боли в суставах, если применяется, как паста, прикладыванием на больные места.

Перец (чёрный). Это острая, жгучая и стимулирующая приправа, помогает возжечь агни. Увеличивает выделение желудочного сока и улучшает вкус пищи. Употребляется при лечении запоров, сухого геморроя, газообразования и при потере аппетита.

Для борьбы с червями в толстой кишке это растение может применяться со щепоткой меда. Нужно употреблять только цельномолотые зерна перца. Он помогает при лечении опухолей.

Щепотка порошка черного перца с гхи применяется наружно, как средство против крапивницы. Черный перец жгучий и острый, но в смеси с гхи, он облегчает питта нарушения, такие как дерматиты и крапивница.

Соль. Многие употребляют морскую соль просто для того, чтобы улучшить вкус пищи, однако она также и медицинский препарат. Соль содержит воду и побочные продукты моря.

Она обостряет питта и капха, поскольку содержит воду и огонь. В пищу нужно употреблять лишь небольшое количество соли. Соль облегчает вывод газов, помогает при вздутии живота. Очищает рот, стимулирует секрецию в пищеварительном канале и способствует пищеварению.

Соль может применяться для лечения внешних опухолей. При этом, соль надо нагреть в кастрюле и положить в полотняный мешок для наружного прикладывания.

Соль — это натуральное болеутоляющее средство, употребляется, как местное прикладывание при болях.

Для очистки капха и облегчения при носовых закупорках, закапывают в нос концентрированный соляной раствор.

Куркума. Это стимулирующее и ароматичное растение имеет много полезных свойств. Горькое, чуть острое, хорошо очищает кровь, действует, как тонизирующее средство, помогая пищеварению, облегчает запоры.

Действует, как успокаивающее, при респираторных заболеваниях, таких как кашель и астма. Употребляется против артритов и как антибактерицидное средство.

Куркуму можно добавлять к богатой протеинами пище, чтобы помочь перевариванию и предотвратить образование газов. Куркума успешно употребляется для поддержания флоры толстой кишки.

Как полоскание, куркума применяется для лечения тонзиллитов и горловых закупорок. Для этого готовят полоскание из двух щепоток куркумы, двух щепоток соли на стакан теплой воды.

Куркума обладает также противовоспалительным свойством. При ссадинах, синяках и травматических опухолях, локально прикладывается паста из куркумы, приготовленная из половины чайной ложки куркумы со щепоткой соли.

При прикладывании такой пасты на пораженные места, боль, опухоли и воспаления быстро проходят.

Куркума также употребляется при лечении диабета. Для этого принимаются четыре или пять капсул после еды, чтобы вернуть сахар в крови на нормальный уровень.

Желтый щавель. Эта трава — знаменитая уроженка Америки. Обладает анти-питта свойствами. Является слабительным средством, очищает кровь, употребляется, как противовоспалительное лекарство.

Следовательно, его можно применять при симптомах артритов, для облегчения болей, при повышенной чувствительности кожи и при покраснении кожного покрова. Он эффективен в форме чая при лечении дерматитов, кровяного геморроя, сыпного воспаления шеи, спины и подмышек.

Благодаря своим антитоксичным свойствам, желтый щавель очищает кровь и успокаивает разбалансированность в питта. Корень этого растения употребляется, как наружное прикладывание к язвам, кожным инфекциям и плохо заживающим ссадинам.

Металлы8

Кроме употребления лекарственных растений, Аюрведа использует целебные свойства металлов, драгоценностей и камней. Аюрведические учения говорят, что всё существующее в природе наделено

Навигация:

Страница 37
Страница 36
-- Страница 35 --
Страница 34
Страница 33