Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 41 ------

АЮРВЕДА для начинающих - Страница 41

лимона, выжатого в чашку с водой, или массировать десны с кокосовым маслом. (При кровотечении из десен).

ГЕМОРРОЙ. Пить полчашки сока алоэ вера три раза в день до тех пор, пока геморрой не исчезнет.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. Для обычного облегчения головной боли прикладывают на лоб пасту из половины чайной ложки имбирного порошка, смешанного с водой и подогретого. Может возникнуть ощущение жжения, но это не вредно.

Другой метод лечения состоит в регулировании дыхания. Заметьте, какая ноздря с большей силой выдыхает. Закройте ее и дышите через другую ноздрю, пока головная боль не утихнет.

Следующий метод может быть полезен при лечении особых видов головной боли. Синусная головная боль, связанная с капха, может быть облегчена прикладыванием имбирной пасты ко лбу и пазухам (синусам).

Временная головная боль указывает на избыток питта в желудке, при этой боли пьют чай из тмина или из семечек кориандра (по пол чайной ложки каждого типа семечек на чашку горячей воды). В то же время прикладывать к вискам сандаловую пасту.

Боли в области затылка указывают на наличие токсинов в ободочной кишке. В этом случае, принимать перед сном чайную ложку льняного семени со стаканом теплого молока. Одновременно прикладывать имбирную пасту к мастоидным отросткам, за ушами.

Головные боли могут происходить из-за изменений энергии или при подавлении возбуждения в тонких соединительных тканях.

ЗАКУПОРКИ СИНУСОВ. Прикладывать имбирную пасту на пораженные области или делать ингаляцию из одной щепотки порошка корня аира.

ЗУБНАЯ БОЛЬ. Прикладывать три капли гвоздичного масла к больному зубу.

ЗАПОР. Пить чай из александрийского листа (чайная ложка листа на чашку воды) или принимать перед сном чайную ложку гхи в стакане горячего молока. Иное лечение: на ночь выпивать стакан горячей воды с чайной ложкой льняного семени.

ИКОТА. Принимать две части меда на одну часть касторового масла. Делать пранаяму (см. Главу 12. Дыхание и медитация).

ИСТОЩЕНИЕ. Выпить стакан кокосовой воды или виноградного сока. Или сварить три финика в 8-ми унциях воды (1 унция — 28,3 г).

КАШЕЛЬ. Полоскание готовится из щепотки соли и двух щепоток порошка куркумы на стакан теплой воды. Сосать целую гвоздику с кусочком леденца.

Если при кашле выделяется слизь, пить чай из половины чайной ложки имбирного порошка, щепотки гвоздики и щепотки порошка корицы на чашку горячей воды.

КРОВОТЕЧЕНИЕ (внешнее). Прикладывать лед или сандаловую пасту. Также к месту кровотечения прикладывать пепел сожженного хлопкового шарика.

КРОВОТЕЧЕНИЕ (внутреннее). Пить теплое молоко с половиной чайной ложки порошка куркумы и шафрана.

МЕНСТРУАЛЬНЫЕ СПАЗМЫ. Выпивать чайную ложку сока алоэ вера с двумя щепотками черного перца три раза в день, пока спазмы не исчезнут.

МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ (на теле). В виде клизмы можно ввести в прямую кишку одну чашку аирового масла. Держать 30 минут. При обычных мышечных напряжениях прикладывать теплую имбирную пасту с куркумой (чайная ложка имбиря с половиной чайной ложки куркумы) к больным местам два раза в день.

НЕСВАРЕНИЕ. Есть одну головку измельченного чеснока со щепоткой соли и щепоткой пищевой соды. Или пить четверть чашки лукового сока с половиной чайной ложки меда и половиной чайной ложки черного перца.

ОЖОГИ. Прикладывать пасту из свежего сока алоэ вера со щепоткой порошка куркумы. Можно применять гхи или кокосовое масло.

ПРОСТУДА. Кипятить чайную ложку имбирного порошка в кварте воды и вдыхать эти пары. Также кипятить эвкалиптовые листья, это превосходное средство для лечения простуды.

Эвкалиптовое масло, прикладываемое к обеим сторонам носа, облегчит закупорки. Порошок корня аира может применяться, как нюхательное средство: вдыхать щепотку порошка каждой ноздрей.

ОПУХОЛИ. Пить ячменную воду. Четыре части воды кипятить с одной частью ячменя. Также благотворно действует кориандровый чай. При внешних опухолях к пораженным местам прикладывать две части порошка куркумы, смешанного с одной частью соли. Пить чай готу-кола: одну столовую ложку на чашку воды.

ПЕРЕЕДАНИЕ. Переедание — нервная привычка, разрушающая разум. Есть легкую пищу: просо, тапиоку или рожь. Эти продукты не увеличивают вес, даже если их есть в избытке.

Если вы объелись, изжарьте одну чайную ложку укропных семян и одну чайную ложку семян кориандра со щепоткой соли и съешьте.

Вы также можете выпить чашку теплой воды с добавлением сока половины лимона и щепотки пищевой соды.

ПОНОС. Смешать

Навигация:

Страница 43
Страница 42
-- Страница 41 --
Страница 40
Страница 39