Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 56 ------

Аюрведа - Страница 56

Ответ: Мед можно добавлять в молоко с утра. Вечером можно добавлять только липовый мед, он снимает напряжение. Все другие виды меда можно добавлять только утром. Если вы хотите стимулировать иммунитет, то смешивайте молоко с донниковым медом. Если хотите, чтобы слизь лишняя вышла в случае простуды, то, опять же, нужно с липовым медом смешивать. А в остальных случаях лучше добавлять вечером сахар, а не мед, но если мед, то только липовый.

Вопрос: Что вы посоветуете, если у ребенка диатез на молоко?

Ответ: В этом случае лучше всего давать ему только по одной столовой ложке молока, смешанного с топленым маслом и фенхелем. Некоторые люди будут пить по одной столовой ложке. Запомните, что молоко — это даже не питание, а лекарство для разума. Поэтому можно использовать его не просто как продукт питание. Утром и вечером его можно использовать как лекарство.

Вопрос: Можно ли употреблять магазинное молоко?

Ответ: Магазинное молоко можно пить, нет проблем. Если, например, сушеное молоко развести, то будет почти такой же эффект, может, несколько меньший. В ведической культуре молоко часто высушивали и хранили в сушеном виде, чтобы потом использовать. Летом в Индии часто бывает очень жарко и молоко быстро скисает. Его высушивают и потом в сушеном виде используют, разбавляя с водой.

Вопрос: А что вы скажете о сгущенном молоке?

Ответ: Сгущенное молоко, если оно не слишком концентрированное и сладкое, действует точно так же, как обычное. Если оно очень сладкое, то действие может поменяться из-за чрезмерной сладости. В этом случае энергия будет опускаться вниз и человек толком не выспится.

Творог

Существует несколько видов кисломолочных продуктов. Все они оказывают определенное воздействие на человека. Творог действует на нервную систему, он дает силу праны человеку. Имеется в виду свежий творог, не сыр. Он увеличивает бодрость, активность нервной системы. Если у человека слабая нервная система, вялость, нет бодрости, то творог дает такую силу. Творог можно использовать в пищу на протяжении практически всего дня. Нужно быть аккуратным в использовании творога в зимнее время, поскольку он обладает определенным охлаждающим воздействием и может вызвать склонность к простудам, воспалительным процессам в суставах и позвоночнике. Если у вас много энергии, то можете употреблять его в небольшом количестве. Если же вам нравится творог, но вы склонны к охлаждению, можно использовать творог в смеси с топленным сливочным маслом.

Кефир, йогурт

Кефир также воздействует на нервную систему, однако, обладает успокаивающим охлаждающим воздействием, в отличии от творога, который ее активизирует. Кефир также активизирует движение энергии в организме, придает человеку бодрость и психический тонус.

В летнее время утром где-то с 7 до 8 часов вы можете завтракать такой смесью — кефир, фрукты, сахар или мед, ягоды какие-то и сладкие специи. Это все будет хорошо смешиваться и усваиваться, не будет никаких газов. Это дает силу, ощущение радости и очень хорошее настроение. В зимнее время не рекомендуется употреблять кефир или творог тем, чей организм склонен к охлаждению. Им лучше всего есть с утра сыр, топленое масло, сгущенку, сухофрукты (вместо свежих), орехи. Много кушать с утра не нужно. Бытует мнение, что с утра надо очень хорошо наедаться. Однако это не так. Организм этого не примет, а просто все сбросит в кишечник. Небольшое количество пищи хорошо усвоится и даст силу, как раз необходимую до 12 часов, когда будет обед. Вы сможете активно трудиться, у вас не возникнет слабости, будет бодрость. Чтобы с утра получить силу, достаточно добавлять в пищу пряности, которые дают силу: корицу, солодку, шафран, фенхель, тмин, бадьян и другие сладкие специи.

Йогурт по всем своим свойствам идентичен кефиру.

Ряженка

Ряженка — это более благостный кисломолочный продукт, чем кефир. Ее следует предпочитать кефиру в осеннее и весеннее время. Зимой ее можно использовать тем, у кого достаточно хорошее пищеварение. Она оказывает воздействие на гормональные функции. Молочные продукты при воздействии на организм уравновешивают функции определенных органов: повышенные или пониженные функции нормализуются. Молочные продукты действуют в благости. Лекарства в страсти активизируют одни функции, угнетают другие — имеют различные побочные эффекты. Лекарства в невежестве все угнетают. Взять, например, фенхель или кардамон: если давление пониженное — повышают, если повышенное — понижают. Но лекарства в страсти оказывают однобокое действие.

Если вы хотите приготовить в домашних условиях ряженку, то для этого доведите молоко до кипения, остудите до температуры, чуть выше комнатной, налейте туда в пропорции 1 к 6-7 магазинной ряженки и поставьте в теплое место на сутки. На следующий день там будет такая же ряженка, как в магазине, даже еще лучше. Она будет

Навигация:

Страница 58
Страница 57
-- Страница 56 --
Страница 55
Страница 54