Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 57 ------

Аюрведа - Страница 57

более густой. Таким же образом вы можете поступить со сметаной, заквасив ею молоко по такой же технологии. И на следующий день вы обнаружите там сметану, может, немного жидковатую. Сметана означает прежде всего определенный тип брожения, т. е. определенные кисломолочные бактерии.

Ряженку можно использовать в течении всего дня. Кефир же не всегда можно использовать в обед, он часто охлаждает.

Вопрос: Можно ли пользоваться для сквашивания молока грибками, бактериями?

Ответ: Можно. Хотя сквашивание грибками происходит в страсти. Получаемые при таком сквашивании молочные продукты пригодны для лечения, вывода шлаков из организма, но они не предназначены для постоянного использования. Но часто у людей наблюдается тенденция использовать лекарства как продукт питания. Например, чай является лекарством, а из него сделали напиток. Его нельзя употреблять в таком качестве. Точно также и с молочным грибком — это лекарство. Постоянно использовать его не стоит.

Сливки

Сливки очень сильно влияют на гормональные функции, лечат их. Воздействие происходит на уровне тонкого тела. Молочный продукт оказывает воздействие на пищеварительную систему и рефлекторно вызывает определенные изменения в тонком теле человека. Важно понять принцип действия молочных продук- тов — они влияют на тонкое тело. Это не имеет ничего общего с химией, взаимодействием с нашим кишечником, всасыванием этих веществ. Иногда говорят: "Ведь в молочных продуктах содержится казеин — как он может помогать? Это же не наш продукт!" На это можно предложить простой контраргумент: "Когда вы едите сало, то это наш продукт? Там чьи жиры?" Когда человек ест сало, то половина жиров у него не переваривается и откладывается в жировую клетчатку примерно в том же виде, в котором они были у поросенка. Когда такую жировую клетчатку исследуют, то определяют, каким салом человек питался — свинным или говяжьим. Это трудно перевариваемые продукты, поэтому все они образуют целюлит. А потом люди говорят: "Почему я такой толстый?"

Сливки лучше есть в утреннее время.

Сметана

Сметана, так же как и сливки, лечит гормональные функции организма, нормализует работу гормонов. Сметану можно есть зимой, летом сметану употреблять не всегда хорошо, потому что она согревающе действует на организм. Сливки обладают нейтральным действием, поэтому их можно есть круглый год.

Сыворотка

Сыворотка активизирует пищеварение, действует исключительно на пищеварительные органы, и поэтому ее можно смешивать с солью, какими-то специями и подавать как напиток для улучшения пищеварения перед едой. Ее пить можно только в обед. При этом лучше всего в подогретом виде. Сыворотку можно также добавлять в суп, но этот суп можно будет использовать только один раз. Можете поесть его в обед, на следующий день он уже не будет годен.

Все продукты в благости можно использовать, даже если они портятся. Насколько бы не перекис молочный продукт, его можно использовать. Например, если добавлять его в тесто, то оно будет подниматься.

Конечно, если появилась горечь, то уже использовать нельзя, это значит, что в продукте помимо молочнокислых бактерий активизировались и другие. Обычно это происходит, когда хранятся продукты неправильно или слишком длительно (больше недели).

Вопрос: Иногда молоко коровы бывает горьким на вкус. Не вредно ли его пить?

Ответ: Когда корова недавно отелилась, то она дает молозиво. Его пить не рекомендуется, оно не полезно для здоровья, а вредно. Горьким же молоко иногда бывает, когда корова ест горькие травы, например, полынь. Но в этом случае это не проблема, молоко пить можно, полынь стимулирует пищеварение.

Сыр

Сыр воздействует на мышечную ткань. Как сметана является самым лучшим активизатором гормональных функций, так сыр является самым лучшим активизатором мышечной ткани. Если человек хочет иметь сильную мускулатуру, он должен есть сыр. Плавленый сыр обладает меньшим действием на мышечную ткань, чем обычный сыр. Он нормализует работу слизистых желез в организме, выделение желчи, выделительные функции поджелудочной железы. Но неплавленый сыр увеличивает мышечную силу. Панир, спрессованный сыр, также увеличивает мышечную силу. Готовится он из молока, которое сворачивается лимонным соком или лимонной кислотой, и потом его ставят под пресс на какое-то время продолжительностью до суток. Брынза имеет такое же действие, как и сыр.

Гхи (очищенное топленое масло)

Следующий продукт коровы — гхи, очищенное топленое масло, или просто сливочное масло. Чаще всего в ведической культуре используется гхи. Такое масло освобождается от других компонентов, остается только жировая основа. Веды говорят, что это самое сильное согревающее средство, которое только существует в природе. Причем гхи действует не только снаружи, но и внутрь, оно согревает изнутри, т. е. увеличивает силу всех видов пищеварения. И не просто активизирует все

Навигация:

Страница 59
Страница 58
-- Страница 57 --
Страница 56
Страница 55