Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 60 ------

Аюрведа - Страница 60

от коровьего навоза успокаивающе воздействует на ум. Другие виды огня по прогрессии оказывают противоположный эффект, возбуждают ум, поэтому мы так неуравновешенны. Пища, которая готовится на таком огне, пропитывается энергией раздражения. Это одна из причин, почему в городах люди очень раздражительны.

Вопрос: Можно ли мазать коровьим навозом при гриппе?

Ответ: Использование коровьего навоза при высокой температуре при гриппе ослабит защитные функции организма. Поэтому не стоит этого делать. Зимой тоже не рекомендуется этого делать — он оказывает сильное охлаждающее действие.

Коровий навоз можно также использовать внутрь — он снижает содержание инсулина в крови. И бронхиальная астма лечится с его помощью. Снижается активность приступов, у некоторых они вообще прекращаются. Все воспалительные процессы в организме блокируются при использовании коровьего навоза. Его нужно применять, если начинается чрезмерное воспаление, быстрый воспалительный процесс, который грозит осложнениями. Коровий навоз мгновенно уничтожает силу воспаления.

Яркий пример этому — отек мозга. В моей лечебной практике был один случай. Один ребенок сильно ушибся — ударился об асфальт и разбил голову. Он потерял сознание, а когда очнулся, то ничего не видел — потерял зрение. Я намазал ему ноги и руки коровьим навозом. В таких случаях нужно намазывать даже ладони и стопы. И через 10 минут у него восстановилось зрение, потом прошли все боли, еще через 10 минут он заснул. Когда проснулся, то еще 2-3 дня испытывал слабость. Периодически, когда он испытывал слабость и у него повышалась температура, ему накладывали повязки, компресс с коровьим навозом. А потом у него все прошло и он начал бегать и прыгать как обычно. Какие-то последствия травмы остались, но, по крайней мере, он не получил таких осложнений, как инсульт и т. д. Такие же действия можно предпринять в реанимации при инсульте. Это самое эффективное средство, чтобы снять воспаление, отек. Под инсультом имеется ввиду кровоизлияние в мозг. В случае спазма сосудов навоз лучше не использовать. Определить, спазм это или нет, не сложно. Если вы трогаете голову и какая-то ее часть очень холодна, значит, там спазмы. Если же очень горячая во время начала инсульта, то это значит, что там кровоизлияние в мозг.

Вопрос: Как использовать навоз при приеме внутрь?

Ответ: Навоз в порошке при приеме внутрь используется в микродозах, где-то 1/10 часть чайной ложки. Этот порошок нужно сосать во рту либо отдельно, либо вместе с травяными сборами. Если его добавить чуть больше, то огненная сила сбора будет уничтожена, и он не окажет надлежащего воздействия на организм. Поэтому лучше не использовать его внутрь, поскольку очень трудно подобрать точную дозу.

Вопрос: Я слышал, что благовония содержат в своем составе коровий навоз. Это правда?

Ответ: Да. Благовония — ничто иное, как смесь трав с сушеным навозом. Когда вы сжигаете такие травы, то очищается помещение. Каждый цивилизованный человек должен иметь у себя дома благовонные палочки. При этом лучше всего использовать те из них, запах которых нравится всем, потому что не всем одинаково нравятся благовония. Например, человеку, который живет в невежестве, не нравятся запахи в благости.

Однажды я разложил на балконе сушиться коровий навоз. Вечером лег, почувствовал умиротворение и покой, заснул и мне было хорошо. Запах от навоза не остался незамеченным моими соседями. Они при этом разделились на две категории. Все они были удивлены и приходили выяснить, что это за запах. Одни из них спрашивали: "Что ты принес? Ночью пахло деревьями, так хорошо было спать". Другие прибегали и говорили: "Ты что там на балконе сделал? Неужели некуда было сходить?", и очень сильно ругались. Равнодушным не остался никто.

Лекарственные смеси

Есть также смеси коровьих продуктов, которые обладают уникальным действием на организм. Существуют различные расстройства организма. В случае расстройства движения жизненного воздуха, возникают такие типы нарушений: беспокойный ум, раздражительность, суетливость, страдают суставы позвоночника, ухудшается пищеварение, появляется склонность к поносам, т. е. не переваривается пища, наблюдается склонность к аллергии, переохлаждению. Все процессы нестойкие — воспаление возникает то в одном месте, то в другом. Это расстройство доши воздуха (ваты) лечится следующим образом. Прана расстраивается всегда от того, что человек суетится, от того, что у него есть много ненужных дел, чувства привязаны к многим объектам, и он начинает разрываться то туда, то сюда. Для лечения нужно составить смесь следующим образом — берете гхи, подогреваете его немного, когда оно станет теплым, у вас уже должен быть приготовлен сушенный коровий навоз, помолотый на кофемолке. Когда вы понюхаете масло, то будет теплый запах. Подмешивайте понемногу в масло коровий навоз и отслеживайте запах. В тот момент, когда теплый запах сменится на легкий свежий запах или нейтральный — смесь готова. Есть 2 варианта использования этой смеси. Если смесь густая, как паста, то нужно

Навигация:

Страница 62
Страница 61
-- Страница 60 --
Страница 59
Страница 58