Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 88 ------

Аюрведа - Страница 88

ума и аскетизм языка. Считается, что аскетизм языка – наиболее важен, потому что он приводит автоматически к двум остальным.

Аскезы можно совершать в благости, страсти и невежестве. Аскеза в благости никому не понятна в наше время. Люди не понимают, в чём заключается смысл аскезы.

Аскетизм тела.

Почитание старших

Первая аскеза в благости – это уважительное отношение к страшим. Казалось бы, понятная всем аскеза, но кто ее совершает? Это же аскеза. Трудно уважительно относиться к старшим или не трудно? Трудно. Если старшие, допустим, не заслуживают уважения, надо ли к ним уважительно относиться? Надо. Что будет, если человек неуважительно относится к старшим?. Точно так же, как сын относится к своему отцу, так его сын будет относиться к нему самому. Как дочь относится к своей матери, так её дочь будет относиться к ней. Точно так же, как сын относится к своей матери, так к нему будет относится его жена. Как дочь относится к своему отцу, так к ней будет относиться её муж.

В Ведах сказано, что человек, который не уважает своих родителей, не способен достичь успеха в обществе честных людей. Он может пытаться это сделать, но у него всегда будут какие-то провалы, честные люди его будут недолюбливать. А за что, он и сам не будет знать. Человек, который неуважительно относится к своим родителям, не будет любим в обществе. Если человек неуважительно относится к своей матери, его не будут любить в коллективе. Если человек неуважительно относится к своему отцу, то его будет не любить начальство. Аскетизм в благости что даёт? Хорошее положение человеку. Мы об этом говорили: аскетизм приносит человеку уважение.

Чистота внешняя и внутренняя

Следующая аскеза в благости – это чистота. Лёгко ли быть чистым? А почему от человека плохо пахнет? Не моется – вот первая причина, мысли плохо пахнут – вторая. Если у человека плохие мысли, то у него железы кожи выделяют плохой секрет. Точно так же, как ядовитые змеи очень плохо пахнут. Яд копится у ядовитой змеи из-за ненависти ко всем окружающим. Ядовитая змея ненавидит всех, поэтому у неё копится яд. Точно так же, если человек ядовитый, то от него пахнет плохо, а от хорошего человека хорошо пахнет. Когда женщина ощущает запах мужчины, и наоборот, чаще всего запах нравится, но я говорю о других вещах.

Чистота должна быть не только снаружи, но и внутри. Допустим, снаружи мы можем как-то поддерживать тело в чистоте, но мысли поддерживать в чистом состоянии очень трудно, потому что хочется выругаться, сказать что-нибудь плохое, но не о себе. Есть несколько способов говорить плохое и оставаться уважаемым человеком. Если человек не хочет снять с себя осквернение с помощью мысли, а он вступил в какой-то контакт с плохими желаниями, плохими поступками, увидел что-то плохое в окружающих, то у него остался плохой осадок. Этот плохой осадок человек превращает в беседу о плохом. Кто выступает “плохим”? Правительство, общественные деятели, соседи, начальники и просто люди вокруг, а также сослуживцы. Допустим, они плохие, но почему именно сейчас тебе хочется говорить об этом, почему не завтра?

Давайте такой эксперимент проведём. Вам захотелось о ком-то сказать что-то плохое. Отложите на завтра. Не хочется, хочется сейчас, почему? Потому что грязь находится внутри. Человек, который плохо говорит о других людях, не соблюдает принцип аскетизма, который называется чистота в мыслях. Если человек не соблюдает принципа чистоты, к чему это приводит? Он теряет уважение в обществе, репутация его ухудшается независимо от того, совершает он дурные поступки по отношению к людям или нет.

Допустим, человек – руководитель, ему нужна хорошая репутация. Кому хорошая репутация не нужна? Где бы мы ни работали, всё равно нас окружают люди. Хорошая репутация всем нужна. Что может испортить больше всего репутацию? То, что мы говорим плохие слова о ком-либо, неважно даже о ком. Допустим, правительство плохое, но что изменится, если мы будем постоянно говорить об этом? Ничего же не изменится. Или изменится? В чём смысл просто кудахтать? Портить себе нервы? Нет смысла. Руководитель государства выбирается в соответствии с ожиданиями всего народа. Не так просто это происходит, как мы думаем. Если люди начинают думать друг о друге хорошо, тогда во всём государстве воцаряется благоденствие. Культура мысли, чистота мысли рождает общественное отношение. Вы говорите: "У нас плохая жизнь, потому что люди плохие вокруг". Почему я попал в такое общество? Почему я в эту страну попал? Потому что в прошлой жизни вёл себя не лучшим образом и родился как раз в таком месте, где люди себя ведут аналогично – плохо говорят и плохо думают о других. Как избавиться от этой напасти? Надо перестать самому так делать. И вокруг нас через некоторое время появятся люди, которые будут хорошо

Навигация:

Страница 90
Страница 89
-- Страница 88 --
Страница 87
Страница 86