Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 89 ------

Аюрведа - Страница 89

обо всех говорить и ни о ком за глаза плохо говорить не будут.

Есть ещё один очень интересный эффект. Этот эффект рассматривается сейчас даже в книгах по психологии, но в Ведах он описан давно. Человек, который в присутствии другого человека осуждает кого-нибудь, портит свои отношения даже с тем, кому он это выкладывает. Слушатель при разговоре соглашается, а потом через некоторое время у него появляется отвращение к такому собеседнику. Поэтому чистота в мыслях означает: не сплетничать, не говорить и не думать плохо о других людях. Не думать плохо – это тяжелее. Но необходимо хотя бы не говорить плохо, сдерживать свой язык. С контроля речи начинается аскетизм вообще. Человек не может считать себя аскетом, пока он не начнёт контролировать свою речь. Допустим, человек занимается каким-то аскетизмом: он каждый день делает гимнастику, или голодает, или ещё что-то. Определить, насколько он аскетичен, можно по тому, говорит он глупости или нет. Если человек болтает глупости – значит он не аскетичен. Язык – это самый бесконтрольный орган, который показывает состояние сознания человека. Если человек не болтает глупости, может контролировать язык; шутит, когда надо шутить, не несет вздор, не портит людям настроение, в глупые ситуации себя не ставит – значит человек аскетичный, и его будут за это уважать. Речь – это показатель аскетизма.

Чистота бывает внутренней и внешней. Какой самый главный критерий внешней чистоты? Это ношение чистой одежды. Какой второй критерий внешней чистоты? Человек должен мыться, стоять под душем каждое утро. Это второе действие приводит к внутренней и внешней чистоте. Прохладный душ очищает не только тело, но и мысли. Отметьте, что речь идет не о холодном, а о прохладном душе. Если человек очень долго находится в холоде, закаляется, как говорят, то постепенно он истощается. Очень холодный душ могут принимать только те, у кого сильно повышено артериальное давление или постоянное чувство жара в теле. Такое омовение нужно совершать каждый день. Если у вас длинные волосы, надо купить резиновую шапочку и принимать душ в этой шапочке, чтобы волосы не мочить. Но раз в неделю надо обязательно мыть волосы.

Простота

Простота – это следующее качество аскетизма в благости. Что такое простота? Простота – это когда человек не выставляет напоказ свою мудрость. Он ведёт себя очень смиренно, скромно и доступен для всех. Простота – это доступность для любого человека. Когда человек доступен для любого, у него появляется сила – способность видеть свои недостатки. Если в человеке нет простоты, то он не способен видеть свои недостатки. А тот, кто не видит своих недостатков, становиться подобным двуногому животному. Недостатки постоянно копятся, и человек начинает постепенно деградировать. Самое главное знание – это чистота, простота. Если человек получил много знаний, но не стал простым в жизни, значит все его знания равны нулю. Потому что простота означает уменьшение силы ложного эго. У человека есть две силы разума: разум в благости и разум в невежестве. Разум в невежестве базируется на ложном эго, эгоизме. Эгоизм подразумевает гордость. Если человек, приобретя много знаний, стал гордым и к нему не подойдёшь, не подступишься, не поговоришь; если он ведёт себя очень напыщенно и надменно по отношению к другим людям – это значит, что знания его равны нулю. Потому что подлинное знание приводит к очищению разума. Если разум очищается, эгоизм снижается. Как узнать святого человека? По простоте. Если человек имеет знание и ведёт себя просто, значит он святой. А если он ведёт себя очень надменно, гордо, то он не святой. Его знания бесполезны, потому что они ведут не в ту сторону. Простота даёт возможность видеть свои недостатки через общение с другими людьми. Например, святые цари ведической культуры раз в неделю переодевались в одежды простолюдина и шли на улицу "в люди". Царь начинал в беседах с людьми ругать правителя. Если при этом его не пытались побить – значит он что-то делает не так в государстве. Если все его недовольные речи встречали сочувствие – значит, он что-то не то делает как царь. И он начинал серьёзно задумываться, как ему дальше быть, что делать. Он узнавал, как люди к нему относятся.

Следует отличать простоту от примитивизма. Когда человек не понимает, как себя вести в той или иной ситуации, в обществе серьёзных людей он ведёт себя несерьёзно, а в обществе несерьёзных людей он ведёт себя напыщенно. Этот тип простоты называется просто глупостью. Глупость может создать очень много проблем людям. Под простотой имеется в виду способность вести себя просто одновременно с пониманием ситуации, в которой человек находится.

Целомудрие

Следующий признак аскетизма в благости – целомудрие. Что такое целомудрие? Целомудрие исключает секс вне брака. Внебрачные связи приводят к тому, что человек становится безвольным. В Ведах написано, что

Навигация:

Страница 91
Страница 90
-- Страница 89 --
Страница 88
Страница 87