Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 19 ------

Аюрведа.Книга - Страница 19

сердце от полученного знания, то значит это знание истинное. Если человек, что-то изучая, получает в сердце только проблемы, значит, знание ложное. Когда знание помогает решать проблемы – это истинное знание, когда знание изобилует неудобоваримой информацией – это ложное знание. Истинное знание дает человеку возможность быть счастливым.

Деятельность, которая одобрена в древних писаниях, которая идет из истоков истины, будет благоприятна. Существуют разные виды знания. Эти знания могут быть истинными и могут быть ложными. В зависимости от результата. Надо смотреть на людей, которые следуют этим путем. Если люди, следующие писаниям, становятся святыми, значит, эти писания истинны. Если же не становятся – значит они ложны.

Неблагоприятная деятельность противоречит истинным знаниям. Существует заповедь: возлюби ближнего как самого себя. Если мы не следуем этому, то деятельность неблагоприятна. Деятельность совершается телом, умом или речью. Допустим, взял, стукнул молотком по гвоздю – это деятельность тела. Результат физический: гвоздь зашел в стену. Если он зашел в нужное место, то он принесет пользу, а если нет – вред. Деятельность сперва совершается умом: мы обдумываем, как нам поступить телом. Деятельность телом дает внешний результат. Деятельность, совершаемая умом, тоже дает внешний результат, но на тонком плане. Мы подумали плохо о ком-то. Ничего внешне особенно не изменилось, но жить нам стало тяжелее. От деятельности ума тоже изменяется что-то, но мы этого не видим. Считается, что деятельность, совершенная телом, дает самые грубые последствия, деятельность, совершенная речью, – менее грубые последствия (в зависимости от силы речи могут быть очень грубые последствия), деятельность, совершенная умом, дает еще менее грубые последствия.

Например, человек сказал: “Я тебе причиню вред”. В результате его будут бояться, возникнет какая-то проблема. Если человек подумал об этом, проблема тоже возникнет, но не такая уж большая. Другой человек почувствует опасность, хотя даже не поймет откуда она идет. Если человек сказал, то уже понятно откуда опасность. Возникает связь, и она будет поддерживаться. Если человек просто подумал, связь плохая возникнет, но поддерживаться не будет. Если человек не будет продолжать думать в том же русле, плохая связь разорвется. Если человек сказал, то связь фиксируется. А если человек сделал, то он обязательно будет испытывать последствия.

Есть люди, которые тренируют свое слово, живут за счет слова. Есть люди, от слова которых зависит судьба миллионов людей. Например, правители. Они повстречались друг с другом, сказали друг другу в сердцах гневные слова и потом тысячи людей начали терять жизни. Слово всегда должно произноситься с ответственностью. То, что мы сказали, уже назад не вернешь, последствия неминуемы. Если говорит ребенок, последствий никаких не будет. Все посмеются и все. Если человек приобретает квалификацию того, кого слушают, его слово является ножом, который режет на кусочки сердца людей, которые слушают. Или, наоборот, сажает туда розы. Поэтому должностные лица, общественные деятели, в т. ч. лекторы, должны внимательно следить за своей речью во избежание возникновения больших проблем в судьбе.

Очень важно понять силу трех видов деятельности и всегда побольше думать, т. к. последствия будут неминуемы.

Существуют силы, которые заставляют нас действовать в том или ином направлении. Всегда ли мы можем изменить ход событий? Не всегда. Допустим, мы поняли, что на этой работе не следует оставаться, но попробуй с нее сразу уволься. На это могут уйти годы. Или, допустим, мы знаем, что партнера по браку выбрали неудачно, но изменить ничего не можем. Судьба уже неотвратимо влечет нас в заданном направлении. Обуславливающие нас силы стоят на втором месте после времени. Эти силы называются на санскрите гунами. Гуны сравнивают с веревками, с помощью которых чувства тащат нас за наши в ту или иную сторону в зависимости от того, какой договор мы с ними заключили.

Гуна благости идет с высших планет и тянет человека на высшие планеты, к счастью. Гуна благости означает, что человек заключает договор с природой, с окружающим миром, с окружающими людьми: я хочу в этой жизни получить счастье от того, чтобы жить для других и трудиться ради того, чтобы дать благо, радость другим людям. Когда он подписывает такой договор и отвергает все остальное в жизни, то высшие силы неминуемо начинают его связывать этим договором.

Как они его связывают? Они его вовлекают в хорошее окружение, он встречает людей, таких же, как он, которые также живут для других. Это происходит постепенно. Он испытывает счастье от общения с этими людьми. Эти люди помогают ему жить и работать. Он неминуемо попадает на высшие планеты, даже если у него по карме есть какие-то проблемы в жизни. Допустим, человек подписал такой договор, но у него по судьбе плохие родственные отношения, или плохая работа или еще что-то. Постепенно это перестает ему мешать. Он почти не обращает на это внимания, если человек действительно хочет жить не для себя, а для других людей и для Бога. Если он живет для Бога, то поднимается выше гуны благости, если для людей – попадает на высшие планеты. Человек неминуемо становится счастливым. Веды говорят, что

Навигация:

Страница 21
Страница 20
-- Страница 19 --
Страница 18
Страница 17