Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 17 ------

Аюрведа.Книга - Страница 17

не только по отношению к данному человеку, но и по отношению к окружающим, которые ведут себя подобным образом. Поначалу был просто один росток, а потом пойдут веточки. Человеку становится жить все тяжелее и тяжелее. А потом созреют плоды, и их может быть очень много. От одного семени урожай может быть огромным. Плоды – это реальные факты нашей биографии, это то, что с нами будет происходить в жизни. Где-то зарплату не дадут, где-то в аварию попадем и т. д. В зависимости от того, что мы сделали, мы будем получать соответствующие проблемы.

Хромосомный набор – это уже следствие того, что находится в тонком теле ума. Потому что именно тонкое тело ума формирует грубое тело. По своей карме человек, в результате определенных поступков, рождается на той или иной планете этого материального мира.

Наша вселенная имеет форму шара. Шар огромен. Мы не можем себе представить этих размеров. Так описывают Веды. Если бы она была открыта, то было бы светло, а во вселенной темно. Она изнутри освещается звездами, например, Солнцем. Когда человек совершает благочестивые поступки, покидая грубое тело, его душа вместе с тонким телом, т. е. вместе с телом разума, телом ума и праной, отправляется на высшие планеты.

Существует четыре уровня высших планет, четыре уровня средних планет и четыре уровня низших. На высших планетах живое существо живет в счастье, радости, здоровье, успехе, процветании, и все мечты сбываются. Средние планеты – это место деятельности, где мы приобретаем положительную или отрицательную карму. Положительная карма ведет нас на высшие планеты, отрицательная – на низшие. На низших планетах живое существо страдает, потому что сила грязи ума заставляет человека опускаться вниз. Душа, имея накопившуюся грязь в тонком теле ума, не может подняться на высшие планеты после смерти тела. Она дойдет до определенного уровня, в зависимости от силы грязи прошлых поступков. Когда душа рождается на низших планетах, ей ничего не остается, кроме того, как страдать. Условия жизни там очень плохие. Мы все знаем, что бывают очень плохие времена. Судьба так сгущается, что все начинают жить по талонам. Нет ни продуктов, ни работы, ни хороших отношений. На средних планетах временами хорошо, а временами плохо, но на низших планетах всегда плохо. Чем ниже – тем хуже.

Затем, когда душа перестрадала, в силу того, что она освободилась от груза плохой кармы, она поднимается до уровня средних планет. Здесь она опять имеет возможность совершать поступки, в результате чего поднимается на высшие планеты или опять опускается на низшие.

Душа, которая начинает привязываться к Богу, к божественной силе, отправляется в духовный мир, находящийся за пределами материальной вселенной.

Человек должен понять, как совершать деятельность, не приносящую страданий. Казалось бы, все просто: не совершай насилия над другими и не будешь страдать. Но упрощенный ответ не содержит правильного решения проблемы. Например, милиционер говорит: "Зачем я буду совершать насилие? Потом у меня будет отрицательная карма". Преступник убивает женщину на его глазах, и он в ответ ничего не предпринимает. Закон кармы более глубок, нежели поверхностные суждения о ненасилии.

Существует такое понятие, как предписанные обязанности человека. Это значит, что он уже родился с ними внутри. Это его долг с самого рождения – действовать определенным образом. Невидимая сила тянет стать человека милиционером, художником или врачом. Он преодолевает все препятствия на своем пути, такова его карма, необходимость действовать в определенном направлении. Веды говорят, что лучше человеку плохо выполнять свои обязанности, чем хорошо чужие. Даже если человек прекрасно выполняет не свои обязанности, он не получает реализации собственной кармы.

Существуют силы, заставляющие нас совершать плохие поступки. Эти силы не являются несправедливыми, т. к. каждый из нас имеет эгоизм. В нашей природе есть эгоизм, и он периодически активизируется в результате плохой предыдущей кармы. У нас есть выбор: действовать вопреки эгоизму, т. е. разуму в невежестве, или действовать в угоду ему.

Существует такой вид кармы, когда человек по своей собственной воле говорит: "Я хочу быть врачом". Он всю жизнь учится, познает, изучает. Он постигает знание и в следующей жизни обязан опять быть врачом, чтобы отдавать это знание людям. Если он не хочет отдавать, то его жизнь будет очень несчастливой. Он не получит удовлетворения, потому что накопленный им положительный заряд будет не израсходован. Если человек полностью посвящает себя Богу, то он приносит пользу всем, даже если он не израсходовал свой заряд профессиональной деятельности, накопленной в прошлой жизни. Но это бывает очень редко. В основном все люди на Земле, даже те, которые привязываются к Богу, все равно должны действовать в рамках своей природы. Они должны выполнять свои обязанности перед окружающими людьми.

Женщина по своей природе должна заботиться о детях. Если она не делает этого, то дети становятся несчастными. Раз женщина родилась в женском теле, то, значит, в прошлой жизни было желание заботиться о детях. Мужское тело предназначено для того, чтобы создать условия для жизни жене, детям, т. е. принять на себя ответственность за семью. Если муж не принимает

Навигация:

Страница 19
Страница 18
-- Страница 17 --
Страница 16
Страница 15