Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 15 ------

Аюрведа.Книга - Страница 15

того, чтобы заполучить материальное счастье, нужно трудиться. В Ведах говорится, что человеку следует стремиться к духовному блаженству, т. е. к счастью, идущему от друзей, от близких людей, от Бога. К материальным же вещам, окружающим нас, мы должны относиться с большой осторожностью. Это не значит, что все эти вещи надо выбросить, но надо остерегаться того, что чувства накрепко привяжутся к ним.

Допустим, мы покупаем какую-то дорогую вещь. В этом мире не существует ни единой вечной вещи, которая никогда не сломается, не испортится, не состарится. Если человек сильно привязался к какой-то вещи, эта связь вполне реальна. А когда она разрывается, возникает страдание. Наиболее сильна привязанность к родственникам. Больно, когда умирает близкий человек. Разрыв очень тяжел и болезненен. И ощущения эти вполне реальны. Чувства были привязаны к близкому человеку, а его не стало. Сразу становится очень плохо. Тот же закон действует, но в меньшей степени, когда мы покупаем и теряем какую-то вещь.

Боли, болезни возникают именно из-за того, что наши чувства находятся в неудовлетворенном состоянии. Человек начинает нервничать. Мы напривязывались ко многим объектам, а приобрести их не можем. Возникает психическая тряска, так как связь то реальна и избавиться от нее очень трудно. Нечь идет не только о покупках. Существует привязка к зарплате, которую человек ожидает точно в таком-то количестве. Я не против зарплаты, я против привязки к ней, против губительного стиля мыслей, против болезнетворного поведения. Зарплата это хорошо. Плохо думать, что вам кто-то должен именно столько и тогда-то дать, если нам недодают или дают позже. Когда мы о чем то сокрушаемся, мы начинаем болеть. Мы не должны привязываться к отпуску, который должны были предоставить в какое-то время. Получим – хорошо, нет – такова судьба.

Судьба – это все, что нас окружает. Например, мы отправились в кино, и по дороге встретили человека, с которым давно не виделись. Это не случайно. В этой жизни случайно ничего не происходит. Если кто-то мне испортил настроение, значит, это так должно было быть. Когда мы совершаем поступок, мы сажаем семя в тонкое тело ума. Каждый наш шаг, каждое слово, взгляд фиксируется у нас внутри. Ничего не проходит бесследно. Мы сажаем семя, и оно будет расти. Когда оно вырастет и даст плод, мы вкусим то, что мы заслужили. Часто мы не можем связать одно с другим, особенно если в прошлых жизнях мы совершали поступок, а в этой жизни расхлебываем. Связать все воедино мы не можем, и полагаем, что связи между поступком и следствием нет.

Например, человек своровал что-то и думает: ну не поймали же меня, значит все обошлось. Но происходит следующее. Если у человека украли принадлежащую ему вещь, с которой его тонкое тело ума связано вполне реальными материальными связями, то рано или поздно он заметит отстутствие вещи. Если у человека что-то взять, даже если он не думает об этом, у него начнется беспокойство, и потом подсознание его выведет на то, что у него нет этого предмета. А предмет кому принадлежал, тому и принадлежит. Тонкое тело владельца осталось на этом предмете. По закону судьбы этот предмет и будет всегда принадлежать этому человеку. Но другой человек взял и отнял у владельца этот предмет. При этом тонкое тело того, у кого украли предмет, подсознательно находит того, кто взял.

Связь с принадлежащим нам предметом мы ощущаем точно так же, как и со своим пальцем. Это происходит на подсознательном уровне. Как только человек обнаруживает пропажу, он сразу подсознательно видит свой предмет в руках другого (или где-то спрятанным). Кто-то может сознательно видеть это, но таких людей очень мало. Человек испытывает страдание, оно немедленно отпечатывается в сердце, тонком теле ума того человека, который украл. Сколько хозяин будет вспоминать об этом предмете, столько раз в тонком теле ума вора будет отпечатываться это страдание. Мы все связаны друг с другом тонкими телами ума, мы единый организм. Это биосфера ума. Тот, кто делает плохо другому, у себя в сердце сажает семя такого же происшествия. То же самое будет с ним, ничего другого. У него также что-то украдут, и он испытает тот же тип страданий. Эмоционально он будет страдать точно так же.

Всегда, когда мы пытаемся что-то урвать для себя, мы хотим доставить себе наслаждение. Мы не понимаем, что существуют законы, по которым каждому достанется ровно столько блага, сколько ему положено по предыдущей судьбе. Сколько у человека будет богатства в жизни? Столько, сколько он в прошлых жизнях сделал блага для других людей. Богатый человек – это тот, кто в прошлых жизнях делал много блага. Нищий мало делал блага. Если состоятельный человек распоряжается своими средствами плохо, начинает обирать других людей, значит, в следующей жизни он будет бедным. Это не значит, что все руководители предприятий, бизнесмены и т. д. плохие люди. Обеспеченный человек – это человек, имеющий силу.

Если он дает человеку то, что ему положено по судьбе, значит, он будет в следующей жизни иметь столько же богатства. Как определить: достаточно ли шеф

Навигация:

Страница 17
Страница 16
-- Страница 15 --
Страница 14
Страница 13