Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 6 ------

Аюрведа.Книга - Страница 6

. . .

аскеза совершается из гордости . . . . . . . . . . . . . . . . .

аскеза ради почета и поклонения . . . . . . . . . . . . . . . .

аскеза через обман . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

результат аскезы в страсти . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Аскезы в невежестве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Главная цель аскез . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Часть 10. Закон пожертвований . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ЧАСТЬ 1. ТОНКАЯПРИРОДАЧЕЛОВЕКА

Благодаря данным современной медицины мы знаем, что нервная система регулирует состояние всех органов и систем, а гормональные функции в организме помогают в регуляции деятельности организма. Но вряд ли современные врачи ответят на вопрос о том, что побуждает к деятельности сам нервный импульс, что вызывает его движение? Ответы на этот и другие вопросы содержатся в Ведах.

Это древние знания, которые были записаны 5 тысяч лет назад. В них мы находим информацию о строении атома, Солнечной системы и всего мироздания, о том, когда возникла вселенная и об этапах ее развития. В Ведах подробно объясняется развитие ребёнка в утробе матери, структура организма.

Оказывается, кроме обычного анатомического, существует ещё более тонкое строение, которого мы не видим. Мы не научены обращать внимание на наше тонкое строение, хотя увидеть его может каждый человек без всякого труда. Просто у нас нет соответствующего обучения. Тонкое строение человека можно увидеть, кроме того, оно подробно описано в Ведах.

Прежде всего, надо понять, что тонкое тело – это тоже тело. Оно имеет материальную природу. Тонкое тело многослойно. Его оболочки существуют на основе друг друга.

Наше грубое тело, его ткани действуют за счёт функционирования нервной системы. Нервная система поддерживается слоем тонкого тела, который называется телом праны. Эта энергетическая субстанция в Ведах называется прана-майей. Недостаток опыта в этом вопросе приводит к тому, что мы прану часто путаем с электрическими импульсами. Например, экстрасенсы изобретают какие-то приборы, воспринимающие волновое излучение, и говорят, что измеряют биополе человека. Но тонкое тело праны тоньше, чем электромагнитные волны. Если бы оно не было бы тоньше электромагнитного поля, то оно не могло бы быть причиной возникновения электромагнитных волн и импульсов в теле. Именно тонкое тело праны побуждает к движению нервные ткани. Тонкое тело праны называют по-другому "тонкий воздух", или "жизненный воздух". Это та сила, которую мы впитываем в себя при дыхании. Когда человек делает вдох, то все семь биологических центров (или чакр), которые находятся в макушке, в центре лба, в области горла, в области сердца, в области солнечного сплетения, в области паха и в области копчика, вбирают жизненный воздух, тонкую энергию. Много праны, например, в горах, если вы вдохнёте горный воздух, то почувствуете, что появилась свежесть во лбу, лёгкость в макушке, прохлада в гортани. Всем нравится это состояние. Если человек не сильно переест, то во время вдоха у него может появиться свежесть в области солнечного сплетения. Также может появиться свежесть в области паха и в области копчика.

Во время вдоха жизненный (или тонкий) воздух входит в наш организм. Специальные каналы, они называются надии, распределяют жизненный воздух по всему организму через все чакры. Где-то он может входить сильнее, где-то слабее. Когда мы выдыхаем, жизненный воздух выходит из нашего организма. Вдох на тонком уровне также может осуществляться без физического вдыхания, т. е. вдох

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4