Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 8 ------

Аюрведа.Книга - Страница 8

препятствий. Более того, тонкое тело ума способно без труда оценить состояние любой точки этой вселенной, любой планеты, если мы сможем правильно настроить его.

Тонкое тело праны имеет природу движения воздуха, причем в организме тонкое тело праны взаимосвязано с водной средой. Тонкое тело ума имеет огненную природу. Если человек захочет увидеть тонкое тело ума, он увидит огненный сгусток, у которого будет сильное сгущение около всех чакр, биологических центров. В зависимости от образа жизни и взглядов на жизнь у человека будет больше огня сверху или снизу. Если огонь большей частью сосредоточен в голове и в области сердца, то такую личность называют человеком с чистым сознанием, с чистым умом. И если огонь сосредоточен в основном внизу, то это человек с грязным умом, с грязными помыслами. Если же огонь сосредоточен в области живота, то такой человек склонен к страсти.

Тонкое тело ума является той силой, которая связывает нас с окружающим миром. Мы живём в уме – весь этот мир мы воспринимаем через контакт тонкого тела ума с нашей нервной системой. Если наш ум не контактирует с каким-то объектом, мы его не воспринимаем. Например, спектр инфракрасных и ультрафиолетовых лучей мы не видим, но они есть. Мы отслеживаем часть спектра жизни, и это то, чем мы живём. То, что мы не замечаем, мы не знаем. Мы можем только почувствовать, что стало жарко, даже если не видно солнца. Мы знаем, что это действуют инфракрасные или ультрафиолетовые лучи. Точно так же мы не видим тонкого тела ума. Если мы думаем о ком-то, то немедленно контактируем с этим человеком своим тонким телом ума. Причём, контакт вполне реален. Он может быть более или менее стойким. У родственников тонкие тела умов постоянно связаны. Когда родственник умирает, то контакт с ним постепенно гаснет, постепенно его лицо забывается. Даже фотография умершего отличается от фотографии живого. По фотографии живого человека я сразу контактирую с этим человеком на уровне ума. Эту способность может развить каждый после определенного обучения. Многие годы занимаясь лечением по Интернету, я по фотографии не только определяю болезни, но и подбираю травы, камни, описываю характер. Также, разговаривая с человеком по телефону, можно определить состояние его здоровья и дать соответствующие рекомендации.

Тонкое тело ума имеет свои характеристики. Наш организм состоит из органов и систем, а тонкое тело ума – из характеров органов. Характеристика тонкого тела ума не просто висит в воздухе, а концентрируется в определённых органах. Каждый орган в организме имеет свой характер. Совокупность этих характеров формирует общий характер человека. Но основная сила тонкого тела ума концентрируется в области сердца. Тонкое тело ума расположено в области сердца человека, а не в голове. Имеется в виду именно область сердца, а не само сердце. Если сердце удалить, тонкое тело ума останется там же. Из сердца тонкое тело ума сообщает свою силу всему организму. Тонкое тело ума напрямую связано со всеми органами в организме. Кроме этой связи напрямую, есть связь через нервную систему, а также через прану. Тонкое тело ума наполняет характером все наши органы, и также оно распространяет свой характер вокруг нас.

Когда вы смотрите на человека, вы оцениваете прежде всего тонкое тело его ума, потому что мы живём в этом тонком теле ума. Вы говорите: приятный человек или отвратительный, что-то он мне не нравится, наверное, у него есть что-то нехорошее. Больной человек становится неприятным, потому что у него испортился характер одного из органов. Если характер какого-то органа хороший, то этот орган ни в коем случае не будет болеть. Поэтому самое основное лечение – это лечение с помощью изменения своего характера. Если человек желает всем счастья, он разрушает все свои болезни. Но привычки к такому настрою ни у кого из нас нет. Попробуйте, например, весь день желать всем счастья в уме. Это очень трудно.

Мы, общаясь с людьми, имеем то или иное эмоциональное состояние, которое, так или иначе, влияет на наши органы. Знание о внутреннем строении ума помогает разобраться в его внешних аспектах. Существует пять чувств, которые связывают нас с окружающим миром.

Чувству слуха присуща тонкая природа эфира. Если спросить людей, никто не скажет толком, что такое эфир, потому что он находится в непроявленном виде в этом мире. Мы знаем, что есть воздух, он проявлен. Вода тоже проявлена, огонь проявлен, и земля проявлена. Твёрдое состояние вещества, жидкое, плазматическое, газообразное – это всё мы знаем. Что такое эфир – мы не знаем. Это самое тонкое состояние грубой материи. Тонкое тело ума работает в обоих направлениях. Ум выходит из нас в виде огненных нитей и связывает нас с окружающим миром, с окружающими людьми. Через слух вы воспринимаете энергию окружающего мира. Безвоздушное пространство в космосе является грубой средой эфира. В вакууме находится только грубая среда эфира. А есть ещё тонкий эфир, по которому распространяется звук. Звук считается самой тонкой силой, которая только существует из всех энергий в этом мире. Звук контактирует с самыми

Навигация:

Страница 10
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6