Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Вед.астр.и аюрведа
------ Страница 1 ------

Вед.астр.и аюрведа - Страница 1

Ведическая Астрология и Аюрведа.

Архив рассылки

Ведическая Астрология

Аюрведа

Новости сайта

Наш E-mailДобрый день!

Сегодня мы продолжим знакомство с планетами, и какое влияние они оказывают на нашу жизнь. Это также дает нам возможность видеть влияние планет в нашей жизни, благодаря чему мы сможем научиться контролировать и уменьшать негативные влияния.

Луна

(Чандра)

"Луна имеет женскую природу, богатое воображение, восприимчивость, чувствительность, интуитивность, и переменчивость. Она преобразует солнечную энергию в живительную, притягивающею, энергию материнской заботы, которая отражается на планету Земля. Луна управляет нашей "душой", которая олицетворена оленем, на котором восседает полубог Луны. В одной руке, он держит диск (чакру) Вишну, чтобы удалять препятствия, в другой руке раковину (символ изначального звука), который ведет к освобождению из цикла рождения и смерти. В своей третьей руке он держит лотос символ чистоты, и в своей четвертой руке узды оленя (души)".

Известный стих из древнейшего произведения Вед, Пуруша-cукты, описывает вселенскую форму Бога, Вират - Пурушу или Кала - Пурушу, как "чандрама манасо джатах". " Луна была рождена из ума вселенской формы Бога" .

В высшем духовном плане, она представляет Божество Шри Кришну, Верховную Личность Бога. Луна - божество управляющие элементом воды управляет приливами и отливами в океане. Сфера влияния Луны - хранилища дождевой воды и таким образом Луна - управляет растениями и растительным царством.

Луна представляет мать или женский принцип, энергию, которая создает и сохраняет.

Цвет Луны белый. Еe природа управляет слизью, она добросердечна, мудра, и образована. Она управляет спокойствием ума, удобствами, общим благосостоянием, и также благосостоянием человека. Она проявляет это влияние от двадцати четырех к двадцати пяти годам жизни человека. Луна дает вдохновение, понимание цели, интуицию, чувственность, вкус, юность, любовь к поэзии, искусству и музыке, любовь к драгоценностям, привлекательный внешний вид, богатство и хорошее благосостояние. Она делает нас легко подающимися к переменам настроения, эмоциональными и чувствительными. Она управляет молоком. Умственные способности, жидкости, рост, изобилие, оплодотворение и зачатие представляют еe. Она управляет периодом развития от младенчества до совершеннолетия личности. Она холодная и сырая. Она также влияет на рождаемость и управляет левой ноздрей, Ида Нади, зрением, грудью, и памятью. Луна влияет на путешественников, охотников, рыбаков, проституток, поваров, медсестер, и поставщиков провизии.

Она управляет зодиакальным знаком Рак, увеличивает своe влияние в зодиакальном знаке Телец, и теряет свою силу в Козероге. Знак её падения - Скорпион. Солнце, Марс, и Юпитер - естественные друзья Луны, и Меркурий, Венера, и Сатурн - его естественные враги. В Рохини, Хасте, Шраван, Пунарвасу, Вишакха, и Пурвабхадрапада накшатре она даёт хорошие и полезное влияние. Она также дает благоприятные эффекты, если находится в Криттике, Уттара Пхалгуни, Ашлеша, Джаештха, Уттарапада, и Ревати накшатрах. Она наиболее сильна в четвертом доме гороскопа.

Луна сильна с десятого дня возрастающего цикла Луны до пятого дня убывающего цикла Луны и считается благоприятной планетой (шубха граха).

Это влияние благоприятно для тех, кто рождены в возрастающий цикл Луны и оказывает вредное влияние на тех, кто рождены в убывающий цикл Луны.

У тех, чья Луна не располагается благоприятно в натальной карте гороскопа или плохо аспектирована, успех будет затруднительным; иногда это даже может проявляться как трудность в достижении удобств в этой жизни. Она делает таких людей слабыми или больными в их ранние годы жизни.

Сокрушенная, истощенная, в падении, или слабая Луна причиняют страдания от холода, кашель, лихорадку, болезни глаз, безумие, паралич, эпилепсию, истерию, колики, авитаминоз, кишечные расстройства, болезни горла, бронхит, дизентерию, невроз, тиф, рак, болезни желудка и пневмонию.

Драгоценный камень Луны - жемчуг, и её металл серебро.

Ношение кольца с жемчужиной, оправленного в серебро, и при непосредственном прикосновении жемчуга к коже, усиливает слабую или сокрушенную Луну. Это привлекает лунную энергию, которой недостает в таких случаях. Но в любом случае приношении драгоценных камней лучше в начале проконсультироваться с опытным сидерическим астрологом.

С наилучшими к Вам пожеланиями, Чандрамукха дас.

chandra@mail.ru

Ведическая Астрология и Аюрведа.

Архив рассылки

Ведическая Астрология

Аюрведа

Новости сайта

Наш E-mailДобрый день!

Сегодня мы продолжим описание классической Аюрведы и поговорим о её истории.

Аюрведа помимо основных видов знания описывающих физиологию организма, воздействие различных растений на организм, имеет ещё восемь специальных ветвей.

Первая кайчхикия - внутренняя медицина, вторая шалакйатантра, где описываются болезни головы и шеи, третья - это шальятантра, или хирургия, где подробно описываются хирургические аюрведические методы. Четвертая - авадатантра, токсикология, пятая

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 22
Страница 21