Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 10 ------

Кач.св.-ЧИСТОТА СОЗНАНИЯ - Страница 10

плане познания. Простота означает чистый разум. Кто знает что такое чистый разум? Есть загрязнённый разум, глупый разум. Глупый означает гордыня, отгороженность, ощущение своего превосходства, это называется разум в невежестве. Что человек теряет, когда разум в невежестве  способность слушать другого человека. Тогда он прогрессировать не будет, потому что через слушание идёт прогресс. Потому что звук  это самая большая сила, достигающая глубины сознания. Если слушатель не способен слушать лектора, он не будет прогрессировать. Его разум так и останется оскверненным. Итак, аскеза для ума состоит в том, чтобы постоянно стремится быть прямодушным, простым.

є Ведя себя сдержанно, человек очищает своё сознание

Немногословность. Означает сдержанность мыслей. Или не думать о всякой глупости, потому что когда человек начинает о глупости думать, у него потом развязывается язык. Когда он старается не думать о всякой глупости, он говорит по делу. Немногословность означает не говорить глупости. Иногда шутки не являются глупостью. Это возможность снять напряжение, это проявление остроты сознания. Но если шутка глупая, то сознание оскверняется.

є Самообладание также даёт чистоту ума, чистоту сознания

Самообладание тоже аскеза для ума. Это означает знание, то есть если человек знает что делает, тогда если цель есть, то он владеет собой. Устремлённость к высшему.

є Очищение бытия  это очищение сознания

Очищение бытия  это и есть очищение сознания. Мы должны придерживаться принципа очищения сознания. Мы должны заботиться о благе других людей. Мы должны постоянно заботиться не о себе а о других.

є

Самый быстрый способ очищения в Ведах считается  это повторение имён Бога. Когда человек повторяет имя Бога, он сразу приобретает все хорошие качества, потому что в имени Бога содержится вся Его божественная сила. В наше время мы лишены возможности совершить быстрый прогресс. Но повторение святого имени позволяет нам это сделать.

Приведу один пример. Извините, если он покажется вам слишком смешным. В Индии свиньи в отличии от российских питаются испражнениями. Один раз человек в чистом поле решил удовлетворить свою потребность, и за ним погналась свинья, и он начал бежать от неё. И он ничего ночью не видел и упал с обрыва. И когда он падал, он кричал ругательства, которые содержат имя Бога. И в том месте, где он падал, сидел святой, который стремился попасть в духовный мир. И он обладал духовным видением, и он увидел, что этот человек получает духовное тело и отправляется в духовный мир, при этом кричит что-то матом. И тогда этот святой вышел из состояния равновесия и начал проклинать всё на свете, я тут сижку много лет, а этот непонятно кто, и отправился в духовный мир. И тогда перед ним предстал один святой, который часто всем помогает. Его зовут Нарада Муни, это путешествующий святой, он имеет духовную силу, он может отправиться в духовный мир. И Нарада Муни сказал, этот человек произнёс имя Бога в момент смерти, а когда человек произносит имя Бога, то он оправляется в духовный мир. Смешно, но повторение святого имени это подчёркивает. Можно повторять любое святое имя в зависимости от ваших взглядов. Нужно точно знать, что Бог рождался под таким именем. Вы знаете хоть одно имя Бога? Это сын Бога. Иегова, Саваоф, это христианские. Вишну, у нас на Руси говорили Вышень, от слова высь, Всевышний, это Вишну, имя Бога. Много имён Бога. Как говорится подобно волнам в океане. Аллах  имя Бога. Христос  это сын Бога. Каледа  имя Бога.

є Общаясь со святым, человек может за доли секунды очистить своё сознание

Если человек общается со святой личностью, то одной секунды достаточно, чтобы человек очистил своё сознание. Таков эффект общения. Но если же он оскорбляет этого святого, то он также быстро деградирует. И он сам ощущает, как это происходит.

є Чтобы сохранять наше сознание в чистоте, мы должны стремиться обрести знание, иметь веру, быть удовлетворёнными, не совершать дурных поступков, быть правдивыми

Как наше сознание оскверняется? Это происходит из-за невежества. Это быстро происходит, во-первых, если у нас нет желания иметь знание. Если человек не хочет ничего знать, у него пропадает вера. Если вера пропала, появляется ненависть. Если человек ни во что не верит, он неудовлетворён. Из этой неудовлетворённости возникает ненависть. Ведь должен быть кто-то виноват в том, что у него всё плохо. Следующий этап, он перестаёт понимать, что следует делать и что не следует, начинает делать то, что нельзя. Если человек переполнен ненавистью, она в какой-то момент начинает изливаться из него. Она проявляется как открытый протест, террор. И после этого такой человек теряет правдивость. Совершая дурные поступки, он теряет понимание того, как правильно действовать. Совершая плохие поступки, он оскверняется. Из-за того, что его сознание осквернено, он теряет правдивость. Потом он теряет чистоту, потому что ложь приводит к осквернению сознания. И в конце концов

Навигация:

Страница 1
Страница 11
-- Страница 10 --
Страница 9
Страница 8