Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 11 ------

Кач.св.-ЧИСТОТА СОЗНАНИЯ - Страница 11

он полностью деградирует.

є Чтобы поддерживать своё сознание в чистоте, необходимо строго избегать таких мгновенно оскверняющих действий, как разврат

Чистота сознания может очень сильно нарушиться от одного единственного действия. Есть действия, которые мгновенно оскверняют сознание. Такие действия, как, например, разврат. Когда человек занимается сексом где попало и с кем попало, он не способен иметь чистое сознание. Мы можем, конечно, сопротивляться, спорить, но существуют механические вещи. И чистота отрубается, когда человек занимается развратом, потому что те, кто занимаются сексом, автоматически становятся мужем и женой. Муж и жена означает взять половину кармы на себя, отрабатывать его судьбу. Когда у человека 5 мужей или жён, очень трудно говорить о чистоте сознания.

є Для того, чтобы очистить сознание нужно стремится быть милосердным

Для того, чтобы очистить сознание нужно стремится быть милосердным. Милосердия человек лишается очень быстро, если способствует убийству. Мы способствуем убийству, когда едим мясо. Это самое распространённое, так сказать, пособничество. Потому что, для того, чтобы это мясо съесть, необходимо убить животное. Таким образом, милосердие теряется, когда человек ест мясо или способствует убийству.

є Для того, чтобы достигнуть чистоты сознания, необходимо быть правдивым и зарабатывать деньги честным трудом

Когда человек лишается правдивости? Когда он желает зарабатывать деньги греховным образом, т.е. совершает финансовые махинации. Таким образом, он становится обманщиком. Это действительно так и здесь не о чем спорить. Когда человек хочет жить, обманывая, он не будет правдивым, а значит вокруг не будет правдивых людей. А это в свою очередь означает, что он постоянно будет испытывать страх. Потому что, когда человек лишён правдивости, у него возникает страх.

є Для того, чтобы очистить своё сознание нужно быть аскетичным во всём и не употреблять одурманивающие вещества

Аскетизм, то есть способность ограничивать себя в чём-либо, сила преодолевать трудности, теряется, когда человек употребляет интоксиканты. Например, когда человек пьёт много кофе, у него нет силы встать под холодный душ. Принимая интоксиканты, человек теряет способность совершать какие бы то ни было аскезы. У пьяницы, другой пример, нет даже сил отказаться от своей вредной привычки.

Навигация:

Страница 2
Страница 1
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9