Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лечение болезней
------ Страница 33 ------

Лечение болезней - Страница 33

фенхель, корица, гвоздика (что либо одно). Это средство разбивает и рассеивает ветры. Полезно перед едой полежать на грелке минут 10-15. Можно на область пупка наложить слизь от настоя корицы, размазанной на шерстяной ткани и подержать ее до появления красноты живота. Рекомендуется пить отвар мяты с 1 чайной ложка меда два три раза в день. Очень хорошее средство от вздутия: сварить отвар базилика или укропа в вине (красное виноградное, крепленое) добавить в это сваренное вино масло оливковое половину количества вина и снова варить, пока не останется одно масло. Это масло для снятия вздутия втирают в живот.

При урчании в желудке возникают ветры, и естество желудка пытается изгнать эти ветры из своего тела, но они этому не поддаются из-за слабости самого желудка и потому возникает движение в кишках. Урчание лечат такими же способами, как и вздутие.

• ИКОТА. Это сложное движение, когда желудок сжимается в спазме, как бы убегая от раздражения. Причиной возникновения икоты может быть сухость в устье желудка и желание естества желудка изгнать что-то прилипшее к устью желудка. Икота может возникать от переохлаждения, от холодных соков, раздражающих устье желудка, или от наличия черной желчи в устье желудка. Также икота может возникнуть и от едких и горячих соков, испорченной пищи и от излияния желчи в устье желудка.

ЛЕЧЕНИЕ. Если икота возникает из-за какой-либо материи, то хорошо вызвать чихание, и икота быстро пройдет. Иногда икота может перейти в рвоту. Это также благоприятно, так как удалится материя, раздражающая устье желудка. Можно задержать дыхание. Это действие поднимет теплоту и теплота приводит в движение приставшие к устью соки и растворяет их. Очень хорошо попить при икоте горькой полыни, которая отрывает материю от стенок желудка. На область желудка можно ставить банки и накладывать повязки, вызывающие покраснение кожи (корица, семена горчицы, перец). Если икота возникает от случайной сухости, то достаточно попить теплой воды или молока.

15. ЖЕНСКАЯ ГРУДЬ И ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Женская грудь - это орган, созданный природой для образования молока, чтобы новорожденный смог питаться с самого рождения, пока он не окрепнет и будет способен самостоятельно переваривать твердую и плотную пищу. Женская грудь представляет собой тело, состоящее из вен, артерий и нервов, промежутки между которыми заполняет железистое мясо белого цвета. Отношение женской груди к рождающемуся из нее молоку аналогично отношению печени и крови, рождающейся из химуса, поскольку и тот и другой орган превращает жидкость в нечто подобное себе по естеству и по цвету: печень придает белому химусу цвет красной крови, а женская грудь придает красной крови белизну молока. Вены, артерии и нервы, рассеянные в теле груди, разветвляются в ней на волокнистые части и образуют многочисленные сплетения и круги. У женской груди есть общие сосуды и нервы с маткой, эти нервы и сосуды переплетаются между ними.

Молока у кормящей женщины бывает много, когда рождается много хорошей крови, а если молока бывает мало то это говорит об исчезновении хорошего качества крови или о малокровии. Если причиной является плохое качество крови, то есть наличие материи, которая противодействует образованию хорошей крови вследствие своей чрезмерной сухости или холодности, или же материя отвлекается в другую сторону, например на устранение каких-либо возникших в теле причин. Если женщина заболевает, то молоко может совсем исчезнуть или быть в недостаточном количестве. Основная причина, уничтожающая хорошее качество крови и портящее ее- это преобладание одного из трех соков: желтой желчи, лимфы и черной желчи. Желтая желчь обнаруживается по желтому или красноватому цвету молока. При наличии желтой желчи сафра, молоко становится острым, горьким на вкус и ребенок начинает кричать, у ребенка могут возникать боли в желудке и кишечнике. Когда в теле преобладает лимфа (слизь) молоко становится очень белым и водянистым с кислым запахом и вкусом. Если же в молоке преобладает савда (черная желчь) - то молоко отличается густотой, но при этом его мало.

Если у женщины преобладает желтая желчь, то необходимо изменить питание противоположной по качеству желчи пищей и потому следует кормить ее увлажненной и охлаждающей пищей, дающей хороший химус. К числу полезных при таких расстройствах натуры средств является ячменная вода (жидкая хорошо разваренная перловая каша) с уваренным соком яблок или айвы. Очень хороша в виде микро клизм вводить сок свежего огурца по 1 стакану, чтобы этот сок удерживался хотя бы в течении 40 минут. Микро клизму надо ставить непосредственно перед сном, чтобы женщина уснула с введенным соком. Полезно пить коровье и козье молоко, есть жидкую молочную кашу из ячменной крупы, похлебку из пшеничной муки с добавлением одной трети чайной ложки порошка семян фенхеля или кардамона. Полезно давать женщине инжир, размоченный в воде изюм вместе с жидкостью, в которой его замачивали. Полезно кушать грецкие орехи, замоченные на ночь в воде, или растертые миндальные орехи с молоком.

Когда молоко, вследствие своей густоты и сухости выделяется в виде нитей, то способ лечения этого - поливание груди сильно увлажняющими лекарствами, например, настоями трав, примочки из трав (ромашка, мята, зверобой), а также прием

Навигация:

Страница 35
Страница 34
-- Страница 33 --
Страница 32
Страница 31