Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Питание и здоровье(Кришналока) - Страница 1

Text CIS:180492 (169 lines) [D5]

From: Subala (das) PVS (Vrindavana - In)

Date: 20-May-99 20:33 +0400

To: Ayurvedic Healing (in Russian) [6]

Subject: ***Запись передачи о питании на Кришналоке 1998 год

------------------------------------------------------------

Питание и здоровье

Аюрведа всегда рассматривает человека как целое. И каждый аспект нашей жизни оказывает определенное влияние на наше здоровье. Слабое здоровье - никогда не имеет какую-то одну причину, а как правило связанно с многими факторами. Сегодня мы рассмотрим несколько таких факторов которые с точки зрения Аюрведы оказывают важное значение на наше здоровье. Мы можем управлять своим поведением, контролировать его, мы можем изменить диету, но существуют и такие факторы оказывающие влияние на наше здоровье которые мы не можем изменить такие как погода или экология. Но даже в этом случае в наших силах снизить их неблагоприятное влияние. Конечно не следует пытаться изменить все сразу. Аюрведические тексты говорят, что постепенный подход гораздо чаше приводит к успеху.

И говорится что путешествие длиной в 1000 миль начинается с одного шага. Какой бы вы посоветовали с делать первый шаг. С чего начать?

Многие люди считают, что лучше всего начать с диеты. Исключить такие тамогунные продукты как рыба мясо и яйца. Вегетарианская пища гораздо более здоровая.

Статистика подтверждает, что вегетарианцы реже болеют раком и сердечно сосудистыми заболеваниями. Очевидно что вегетарианская пища оказывает влияние на сознание человека, а сознание влияет на все остальные стороны жизни.

Наша работоспособность, отношения с окружающими, способность совершать прогресс в духовной жизни и общее самочувствие зависят от нашего ясности нашего сознания. Сознание управляет всеми процессами в теле человека. И если сознание уравновешено то здоровье будет хорошим. Считается, что здоровье поддерживается уникальной комбинацией трех дош, сбалансированным состоянием агни, семи дхату тела и трех систем выделения. Поэтому очень важное значение имеют уравновешенный ум, чувства и сознание. В нашей ежедневной жизни должно быть чувство любви, счастья и ясность наших повседневных задач.

Дисбаланс в дошах оказывает влияние на процесс биохимического обмена и постепенно может привести к повышенному или пониженному уровню метаболизма. Питта доша управляет всеми физическими и биохимическими изменениями которые протекают в теле. С помощью этого процесса пища трансформируется в энергию, тепло и жизненную силу. Питта выполняет эти функции в течении всей жизни, но наиболее активна она в середине жизни. И вся активность питты зависит от огня пищеварения агни. Слабый огонь пищеварения - слабое здоровье. Неправильная диета - например с большим содержанием горячей острой пищи, проживание в жарком климате или подавление негативных эмоций могут оказывать влияние на функционирование питта доши.

Анаболизм это процесс строительства тела с помощью этого процесса клетки тела заменяются новыми, растут и формируются. Процессом анаболизма управляет кафа доша и кафа доша наиболее активна в детском возрасте до 10-ти лет. Равновесие кафа доши может быть нарушено принятием жирной, холодной или сладкой пищи.

Процесс катаболизма это разрушение - является необходимой частью процесса обмена веществ. Большие молекулы распадаются на более мелкие молекулы. Этот процесс молекулярной смерти управляется вата дошей и вата наиболее активна в пожилом возрасте. Принятие вата провоцирующей пищи такой как салаты, поп корн воздушная кукуруза, бодрствование поздно ночью нарушают равновесие вата доши и ослабляют здоровье.

Какие привычки в питании вы бы назвали самыми и вредными для здоровья.

Кроме того что мясо, рыба и яйца являются безусловно вредными продуктами в которых нет никакой необходимости для поддержания хорошего здоровья. 1 Одним из основных пороков является переедание 2 вредным также является Принятие пищи сразу после обеда

3 Пить много воды или принятие пищи вообще без жидкости

4 Принятие пищи во время запора

6 Неправильное время принятие пища слишком ранно или слишком поздно 7 Много тяжелой пищи или наоборот много легкой пищи 8 Пить сок или кушать фрукты во время обеда

9 Принимать пищу когда нет настоящего чувства голода

10 Принимать пищу во время эмоционального возбуждения или стресса 11 Несовместимая пища 12 Привычка перекусывать между приемами пищи

Не могли бы вы перечислить факторы оказывающие благоприятное воздействие на пищеварение.

Часть из этих правил, приводится в Ману-самхите, в законах Ману, где говорится о том, как человек должен жить. Люди ведической цивилизации знали эти правила и старались соблюдать их. И многие ритуалы, которым следовали люди ведической цивилизации, были связаны непосредственно с питанием. Важнейшим правилом является то, что пища ( бхога ) должна быть продложена Богу тогда она становится прасадом - милостью Бога и принятие такой пищи не создает плохой кармы. Таким образом процесс принятия пищи одухотворяется и превращается в процесс поклонения Богу. В христианской традиции также перед принятием пищи и после произносятся определенные молитвы. Смысл этих ритуалов в том, что мы не должны есть для наслаждения чувств, а только для поддержания тела в здоровом состоянии Если вы хотите быть здоровы никогда не ешьте, если вы не чувствуете голод, потому что если вы не чувствуете голод, значит у вас нет огня пищеварения. А раз нет огня пищеварения, то все, что вы съедите,

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 5
Страница 4