Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Питание и здоровье(Кришналока) - Страница 2

не переварится и в конце концов превратится в яд. Между двумя приемами пищи должен быть достаточные промежуток времени. Есть старая Русская пословица - "Горе той земле князья которой, едят сразу после пробуждения" По правилам Аюрведы, чтобы человеку было легче переваривать пищу, ему перед едой нужно совершить омовение. Но так как это не очень практично, то нужно хотя бы хорошенько помыть лицо, руки и стопы.

Следующее правило (я не знаю, как это будет выполнимо для наших слушателей, но об этом также упоминается в законах Ману), говорится, что есть нужно всегда обратившись лицом на восток. Но по крайней мере никогда не на юг, потому что люди, которые едят лицом на юг, вместо того, чтобы получить энергию из пиши, они теряют ее.

Также пища должна быть приготовлена с любовью. Это один из очень важных принципов Аюрведы. Любая пища должна быть приготовлена с любовью и когда человек ест эту пищу, то он получает эту любовь, и тогда пища легче переваривается.

В разных религиях мира есть такое правило как молиться перед едой. А что Аюрведа советует по этому поводу

Аюрведа говорит, что перед принятием пищи нужно всегда молиться, и это есть во всех религиях - в мусульманстве, в христианстве, потому что везде процесс принятия пищи воспринимается, как на священный процесс.

Поэтому мы перед принятием пищи повторяем молитву

Шарира бидья длал джадендриятахикал

Это очень хорошая молитва, которая должна психологически правильно настроить человека на то, что он приступает к еде. Чувства это комок невежества и мы привязаны к еде. Поэтому единственный способ так или иначе очиститься это поглощать Кришна-прасад, который дал нам Кришна.

Также нужно с большим уважением относится ктому, что вы едите. И, в частности, говорится, что прасад не отличен от Самого Кришны. И Шрила Прабхупада пока он ел, даже если что-то было плохо приготовлено, никогда не говорил ничего плохого. Он съедал все, а потом шел к повару и спрашивал: "Ты почему так плохо приготовил то или то"? То есть это оскорбление прасада, если мы ругаемся. Мы все равно должны с уважением и с почтением отнестись к тому, что приготовлено.

Если вы являетесь грихасткой или домохозяином, то тогда вам нужно обязательно прежде чем есть самому, накормить кого-то другого. Мы знаем, что ведические грихастхи, прежде чем есть самим должны выйти за дверь и крикнуть: "Эй, кто голодный, приходите ко мне и ешьте! ". Это тоже правильно настраивает человека по отношению к еде.

А что можно посоветовать чтобы улучшить огонь пищеварения?

в Аюрведе советуется пожевать перед едой немного имбиря. Нужно взять немного имбиря, лимонного сока и щепотку соли, и пожевать перед едой. Это очень хорошо освежает язык. Дает ему возможность более отчетливо ощущать вкус, дает сигнал желудку выделять желудочный сок и способствует пищеварению. Также имбирный вкус очень хорошо очищает язык. Имбирь это самая лучшая из всех пряностей, которые обладают острым вкусом.

не нужно разговаривать во время еды, необходимо есть очень сосредоточенно.

Пища должна воздействовать на все пять чувств. Она должна красиво выглядеть, должна быть приятна на вкус, иметь хороший аромат и должна быть приятной на ощупь.

Следующее правило - не есть стоя. Мы знаем, что стоя едят только лошади, и поэтому человек, и особенно человек, который занимается духовной практикой, не должен есть стоя. Шрила Прабхупада всегда сердился, когда видел, что его ученики ели стоя. Это чисто западная привычка. Что касается питья, то Аюрведа утверждает, что если вы хотите похудеть, то вам нужно пить до еды, если вы хотите сохранить свой вес, то вам нужно пить во время еды, а если вы хотите поправиться, то вам нужно пить после еды.

Прежде чем мы перейдем к вопросам не могли бы вы привести несколько примеров несовместимой пищи. То есть пищи которуб не следует принимать одновременно за один прием

Несовместимая пища называется в Аюрведе Virudha-ahar

Одно из основных правил это то что не следует принимать фруты вместе с другими видами пищи.

Молоко несовместимо с:

o Bananas

o Дыней

o Сыром

o Кислыми фруктами

o Кичри

o Хлебом содержащим дрожжи

Yogurt Is Incompatible With:

o Mолоком

o Кислыми фруктами

o Дыней

o Горячими напитками

o Крахмалом

o Сыром

(Text CIS:180492) ------------------------------------------

Text CIS:182872 (96 lines) [D5]

From: Subala (das) PVS (Vrindavana - In)

Date: 07-Jun-99 06:18 +0400

To: Ayurvedic Healing (in Russian) [34]

Subject: ***Карма

------------------------------------------------------------

В Махабхарате говорится, что каждая человеческая жизнь является историей страданий кармы полученной в прошлой жизни. В материалистической культуре, не существует объяснения многим явлениям в жизни людей и чтобы, найти объяснение этим явлениям мы обращаемся к древним источникам ведической мудрости.

С точки зрения Аюрведы наихудшей кармой является наша привычка беспокоиться из-за всяких пустяков. В Падма пуране говорится, что - "Нет большего горя, чем привычка беспокоиться. Потому, что эта привычка ослабляет тело. С оставление этой привычки к беспокойству, поведение человека и его действия становятся сбалансированными и наступает период блаженства." Современные исследования подтверждают эту точку зрения и недаром эмоциональный стресс считается убийцей номер один двадцатого века.

Привычка беспокоиться по пустякам является нашей самой

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 5