Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 4 ------

Питание и здоровье(Кришналока) - Страница 4

в Аюрведе.

Порядок изложения соответствует порядку похождения процедур панча кармы.

Если у вас появится желание как-то размножить эти передачи, то пожалуйста предварительно поставьте меня в известность.

ваш слуга

Субал дас

================================================================

-----В России благодаря таким популяризаторам здорового образа жизни как Малахов или Семенова стали очень попуярны различные методы очищения тела. И сегодня мы начинаем цикл передач, которые будут посвящены Аюрведической системе очищения и омоложения Панча карма.

Сегодня наша передача будет носить обзорный характер. Я расскажу какие типы продцедур применяются в панча карме в какой последовательности и каково их назначение. В дальнейшем мы сможем рассмотреть каждую продцедуру более подробно.

Аюрведа предлагает уникальную методику очищения и Панча карма (пять процедур) терапия имеет жизненно важную функцию в Аюрведической медицине. Даже заболевание которое считается неизлечимым в современной медицине может быть излечено с помощью панча кармы. Можно привести множество примеров когда людей приносили на носилках в центр панча кармы и через две недели они уходили на своих ногах здоровые и помолодевшие. Это не основано на магии это основано на понимании психологии и шести стадий болезни. Наиболее глубко укоренившиеся токсины которые вызывают болезнь являются тяжелыми и твердыми и расположены глубоко в тканях тела. Не зависимо от того где бы ни находились токсины с помощью панча кармы можно очистить и оздоровить ткани, каналы тела, а также функции пищеварения и ума.

--------Наверное эти шлаки и токсины и являются причиной многих болезней.

В соответствии с Аюрведической системой патогенеза, болезнь формируется в результате нарушения обмена веществ и экскректорной функции организма, в результате чего в теле накапливаются различные продукты распада. Эти шлаки забивают каналы тела, которые называются шротас, и дают начало болезни.

--------То есть Панча карма служит для того, чтобы очистить тело от скоплений токсинов или примесей, где бы он не находились, и затем восстановить функции систем и органов. Но всегда ли можно применять панча карму?

Панча карму применяют тогда, когда болезнь слаба, а пациент силен. Если болезнь сильна, а пациент слаб, то сначала следует уравновесить доши и восстановить силы пациента, так как процедуры панча карма потребуют от него затрат сил и энергии. Чарака Самхита, начиная описывать проведение процедур панча кармы, прежде всего приводит список пациентов, к которым нежелательно применение этого метода. "Гневливый, ищущий приключений, боящийся, неблагодарный, заагитированный, направленый благородными персонами или врачами, либо отвергнутый ими, зависящий от удачи, умирающий, нищий, враг, неверный, подозрительный и непокорный врачу - такие личности не должны лечиться врачом. Потому что в последствии они будут дискредитировать его и его методы лечения."

-------Мы знаем что наиболее сложно лечить хронические заболевания и современная медицина часто ограничивается только лечением симптомов а не человека в целом.

В Аюрведе всех пациентов можно разделить на 4 типа и существуют 6 стадий распространения болезни. В соответствии с тем к какому типу относиться пациент и на какой стадии находится заболевание ставятся различные терапевтические цели и врач должен быть очень хорошим и опытным диагностом, чтобы уметь точно определить все это и уметь применять панча карму. Благодаря очень глубокому воздействию на организм, панча карма является эффективным средством лечения тяжелых хронических заболеваний. Если не проводить периодически панча карму, то с возрастом количество примесей накапливается и приводит к серьезным заболеваниям. Появляется рак, сердечные заболевания, артриты, диабет, остеопароз. Зачастую у этих заболеваний нет специфической причины, они являются результатом комплексных расстройств, которые накапливались в течение жизни. Панча карма дает возможность очищать организм от мусора и использовать для этого обычные пути выведения - потовые железы, кровеносные сосуды, мочевыводящие пути и кишечник. Если не делать этого, примеси накапливаются в клетках и межклеточном пространстве. Мягкие ткани становятся фиброзными, это создает многочисленные блокады, в теле нарушается циркуляция и обмен веществ.

------Давайте поговорим от том с чего начинается панча карма и из каких продцедур она состоит?

Перед проведением панча кармы проводят Пурва карму которая состоит из процедур промасливания - снехана карма, и прогревания - сведана карма. Есть такое афоризм если сухую палку гнуть то ее можно сломать - если палку промаслить и прогреть то тогда она легко гнется.

Пурва карма это и есть промасливние и прогревание после чего непосредственно переходят к очищению к панча карме.

1. Снехан - что значит смягчение маслом.

В свою очередь существует два вида снехан:

а) Внутренний снехан : лекарственные масла и гии используются для приема внутрь. Эта снеха действует очень тонко. Масло проникает через клеточные мембраны в клетки и "выдавливает" различные примеси. И дальнейшее очищение становится более легким. Самое лучшее средство для этого - лекарственное гии, приготовленное из сливочного масла.

б) Внешний снехан : это когда масла наносятся на тело с помощью различных видов массажа. Это очень полезно при мышечной усталости, утрате моторных функций, артритах, параличах, мигрени, спондилитах, мышечных болях, для увеличения силы, для улучшения сна и расслабления нервной системы, усиления иммунитета. Также это полезно для кожи и придает ей блеск.

2. Сведана

Это вторая Пурва карма терапия. Она состоит из различных видов

прогревания. Для этого используются различные лекарственные ванны, баня, прогревания различных частей тела с помощью грелки, горячие масла, вода

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2