Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 5 ------

Питание и здоровье(Кришналока) - Страница 5

и молоко, которыми обливают тело или принимают ванны, а также на тело наносят горячие пасты из гии и лекарственных трав. Эти процедуры очень полезны при различных болях, люмбаго, болезнях мочевого пузыря, мускульной дистрофии, астме и т. д. Сведана разжижает примеси дош, помогает удалить их, открывает каналы выделения и клеточные мембраны, регулирует и контролирует вата (воздух).

После подготовительной пурва карма терапии проводится сама панча карма терапия. После промасливания и прогревания примеси дош находятся в разжиженном состоянии и подведены к местам выведения.

Ранняя панча карма включала в себя пять следующих типов процедур:

1. Вамана - использование рвоты.

2. Виречана - использование слабительного

3. Басти - лекарственные клизмы

4. Насья - очищение носовой полости

5. Ракта Мокшана - кровопускание

--------Хочу напомнить нашим радиослушателям что в эфире передача по Аюрведической медицине и речь идет панча карме аюрведической системе очищения и омоложения. Давайте вкратце рассмотрим каждую процедуру более подробно?

Вамана - рвота используется для очищения верхней половины тела от слизи. Очищаются легкие, гайморовы пазухи, желудок. Для вызывания рвотного рефлекса используют лекарственные средства и раздражение корня языка.

Виречана - с помощью слабительных очищается тонкий кишечник от желчи. В Аюрведе существует широкий спектр слабительных различного действия. В том числе такие, которые послабляют без жидкости и не вызывают изнурения и обезвоживания организма .

Басти - лекарственные клизмы, являются одной из главных панча карма процедур. Классическая аюрведическая литература отводит значительное место для описания басти и признает их большую значимость для терапии. В древности для того, чтобы ставить клизмы, использовали мочевой пузырь различных животных. Кроме клизм в толстый кишечник, делают клизмы в мочевой пузырь у мужчин и женщин, а также клизмы во влагалище и матку у женщин. Басти делят на два основных типа: анувасана басти, которая состоит в основном из масла с небольшими лекарственными добавками и нируха басти, для которых используют водные лекарственные растворы, содержащие ингредиенты различного действия, молоко и немного масла.

Насья карма - это пропускание через каналы носа различных лекарственных растворов или лекарственных масел. Существуют пять основных видов насьи, которые по своему фармакологическому действию можно подразделить на три типа. 1. Очищающая 2. Питательная и 3. Восстанавливающая. С помощью насьи очищается голова от примесей дош, улучшается кровообращение, зрение, слух и память.

Ракта мокшана, кровопускание, это спорная процедура в Панча карма. Чарака и её последователи не включают ракта мокшану в панча карму. Кровопускание проводится для того, чтобы помочь очищению крови от токсинов, которые циркулируют в крови после процедур панча кармы. Это помогает последующей шамана терапии окончательно очистить кровь.

-------Кровопускание это последня процедура на этом панча карма

заканчивается или дальше тоже проводятся какие-то методы лечения?

Заключительным этапом в проведении панча кармы является

Пашчата карма. Этот вид лечения служит для того, чтобы восстановить нормальную деятельность систем и органов и помочь регенерации новых тканей и энергии, а также для того, чтобы организм не вернулся к привычному аномальному типу жизнедеятельности. В свою очередь Пашчата карма состоит из трех процедур:

(а) Самсараджан карма - восстановление огня пищеварения, начиная с легкой диеты и переходя на обычную диету.

(б) Шамана - внутренняя лекарственная терапия, направленная на болезни, которые лечились с помощью панча кармы .Эта терапия окончательно удаляет из тела все шлаки и токсины, которые еще могут циркулировать в крови. (в) Расаянади - это омоложение организма, помогающее развитию здоровых тканей. С помощью расаян достигается омоложение тканей организма. Расаяны способствуют регенерации новых здоровых клеток и выводят из организма свободные радикалы, которые являются одной из причин старения.

------Вы говорили, что панча карма не предназначена для того, чтобы ее практиковать в домашних условиях в полном объеме. А можно ли проводить самому какие-то отдельные процедуры.

Да проводить различные процедуры в домашних условиях вполне возможно. Но нужно учитывать что каждая из процедур панча кармы имеет свои показания и противопоказания, а также требования к режиму и диете поэтому прежде чем делать какие-либо очищающие процедуры вы должны посоветоваться со специалистом который определит можно вам это делать или нет.

========================================================

(Text CIS:183642) ------------------------------------------

Text CIS:185870 (219 lines) [D5]

From: Subala (das) PVS (Vrindavana - In)

Date: 04-Jul-99 07:12 +0400

To: Ayurvedic Healing (in Russian) [52]

Subject: ***Кришналока - панчакарма 2 - пурва терапия

------------------------------------------------------------

Сегодня мы продолжим начатый на прошлой неделе рассказ о Аюрведической системе очищения и омоложения панча карме.

Темой нашей передачи будет подготовительная терапия Пурва карма. Нужно сразу предостречь наших радиослушателей, что нельзя применять самостоятельно методы панча кармы. И я не несу никакой ответственности если кто либо-будет это делать сам предварительно не посоветовавшись со мной. Во время Пурва кармы тело промасливают снаружи и изнутри и прогревают. Многим наверное знаком такой аюрведический афоризм о сухой палке. Если сухую палку гнуть, то ее можно сломать а если ее перед этим промаслить и прогреть то она легко гнется. Вот этим и занимается пурва карма прогреванием и пормасливанием. Всего тела чтобы затем можно было легко

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3