Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 6 ------

Питание и здоровье(Кришналока) - Страница 6

очистить организм от самых глубоко засевших в нем шлаков.

Итак вначале тело нужно промаслить, при каких специфических заболеваниях показана снехана терапия и есть ли противопоказания для проведения этои процедуры?

Промасливание очень эффективно в первую очередь при заболеваниях связанных с вата дошей - артритах, бессоннице, параличах, треморе, судорогах, нервом истощении и при острых психических расстройствах - истерии, маниакально депрессивном психозе, алкоголизме, эпилескии, при сухом кашле запорах.

А существуют ли противопоказания при снехана терапии для промасливания

Да существуют люди которым не рекомендуется принимать масло внутрь. В первую очередь это те, кто имеет очень слабое или наоброт слишком сильное пищеварение, а также те кто страдает от ожирения или поноса. А также Отсутствие аппетита. Тошноте, рвоте Воздействие интоксикации. При простуде на первой стадии. 6. Болезненная жажда, физическая или умственная усталость. 7. Сразу после терапии с помощью клизм, слабительных или рвоты.

8. Беременность и сразу после родов.

9. Отравления.

Расскажите об этом поподробней какие бываю виды промасливания, какое масло нужно использовать для разных конституций?

Использование масел как для приема внутрь так и для маслянного массажа это очень важная терапия в Аюрведе. И не случайно Снехана - это главная терапия пурва кармы, которая служит для подготовки организма к очищению. Буквально означает промасливание (снеха- жир). При проведении промасливания следует учитывать привычки, время года, болезнь и личную конституцию.

Существует два вида промасливания внутреннее и внешне. Внутренний снехан это когда лекарственные масла и гии используются для приема внутрь. Эта снеха действует очень тонко. Масло проникает через клеточные мембраны в клетки и "выдавливает" различные примеси. И дальнейшее очищение становится более легким. Самое лучшее средство для этого - лекарственное гии, приготовленное из сливочного масла. Для приема внутрь для вата типа конституции используют сезамовое масло или гии, для питта используют подсолнечное масло или гии и горчичное масло хорошо подходит для кафа.

А как долго и в какой дозе следует принимать масло внутрь

Промасливание можно проводить три, четыре, пять или шесть дней. После седьмого дня масло уже усвоено телом и терапия больше не действует. На седьмоц день масло уже достигло всех семи дхату или типов тканец тела. Продолжительность промасливания определяют в зависимости от силы пищеварения пациента. Вата тип пациента можно промасливать до семи дней, питта до 5 дней, а кафа не больше 3 дней. Когда уже пациент не может и смотреть на масло нужно закрыть глаза зажать нос и пить. А Начинают прием масла с 20 грамм и затем с каждым приемом увеличивают по 20 грамм.

А есть ли способы для более быстрого промасливания?

Принятие гии или растительного масла, смешанных с пиппали, солью и дадхимасту (жирный кефир или йогурт), приводит к быстрому промасливанию. Явигу (жидкая каша), приготовленная из малого количества разваренного риса, смешанного с большим количеством масла, нужно давать пациенту в теплом виде. Это вызывает быстрое промасливание и освобождает от сухости. В кашу можно добавить немного меда и теплых специй (имбирь, корица, куркума, порошок черной горчицы).

В простоквашу, которая скисла в глинянном кувшине, добавить гии. Приняв это, даже очень сухой человек быстро промаслится.

Какие масла используют для разных видов конституции

Некоторые специалисты по аюрведе например доктор Шив Шарма в своей книге по Панча карме говорит, что гии топленое масло хорошо подходит для всех типов конституции. Также считается что для вата ги лучше использовать с черной солью, для питта просто чистое гии, а для кафа гии перцем, имбирем или отваром ячменя.

Для массажа вата типа людей, масло нужно всегда использовать подогретым. А при приеме внутрь многие масла могут вызвать расстройства в чувствительном пищеварительном тракте людей вата типа конституции. Подходящими маслами являются сезамовое, миндальное, оливковое или лекарственные масла ашвагандха, шатавари, бала. При добавлении лекарственных масел можно получить тонизирующий эффект.

А для питта какие масла можно еще использовать?

Питта тип часто имеют кожу с различными воспалениями и высыпаниями. Масла для питта должны иметь охлаждающую или нейтральную природу. Кокосовое масло охлаждает, успокаивает и уменьшает раздражение кожи. Подсолнечное масло также используют при воспаленной коже. Оливковое, сезамовое и гии имеют нейтральную природу. Если гии поместить в медный или серебряный сосуд, оно приобретает охлаждающий эффект. Концентрированные масла, такие как шатавари, бхрингарадж или брахми, можно добавлять для промасливания питта. Также можно добавлять концентрированные масла, которые оказывают охлаждающий эффект на тело - сандаловое, гардения, жасмин, розовое, ирисовое и масло лотоса.

Для кафа нужно использовать масла, которые имеют острую, согревающую и стимулирующую природу, такие как горчичное, кедар, мирч, мускатное, патчоли или коричное. Применять в небольшом количестве.

В начале вы сказали, что существует два вида промасливания Внешний снехан и внутренний. Во внутреннем мы немного разобрались расскажите теперь о внешнем промасливании, что это такое?

Масла наносятся на тело с помощью различных видов Абхьянги - массажа. Для это использую специальный стол с бортиками и масло буквально льется рекой. Это очень полезно при мышечной усталости, утрате моторных функций, артритах, параличах, мигрени, спондилитах, мышечных болях, для увеличения силы, для улучшения сна и расслабления нервной системыю.

Какие обстоятельства нужно учитывать перед тем как начать промасливать пациента изнутри и снаружи?

В

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4