Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Питание и здоровье(Кришналока) - Страница 7

первую очередь нужно учмтывать тип конституции и силу пищеварения, пациент должен быть в состоянии пеерваривать масло. Для это сначала дается тест доза 20 грамм. Кроме этого учитывается время года, возраст и специфическое заболевание которое лечится с помощью панча кармы. Также учитывают какой дошей вызвана болезнь. Если болезнь вызвана увеличением питта, то нужно использовать гии, не смешивая его с какими-либо лекарствами; если болезнь вызвана увеличением вата, тогда гии смешивают с солью (лучше использовать не обычную поваренную, а черную или красную соль); если болезнь вызвана кафа, тогда гии смешивают с имбирем, а также с пипали, марича разновидностями острого перца.

Можно себе представить несколько дней подряд пить масло - наверное может и затошнить от этого у вашей практике такое бывало с кем нибудь?

Для того чтобы это не произошло после приема масла полезно пить горячий напиток Анупана. Например, чай из имбиря с лимоном. Сахар или мед использовать нельзя. Также Чарака Самхита рекомендует после приема гии выпить горячего рисового отвара.

Если пациент чувствует жажду после приема масла и жажда не спадает после принятия горячего напитка, тогда нужно еще выпить горячего напитка и вызвать рвоту, вследствие чего желудок очистится от масла.

А можно ли масло не пить а принимать просто с пищей

Масло назначается с пищей при следующих обстоятельствах:

1. Если пациент не в состоянии принимать масло отдельно.

2. Если человек истощен или имеет нежную природу.

3. В детском и старческом возрасте.

4. Если пациент страдает от болезненной жажды.

5. Во время жаркой погоды.

Какого режима нужно прижерживаться во время промасливани, чего нужно избегать какая должна быть диета?

В соответствии с Чарака Самхитой, во время снехана нужно придерживаться следующих правил:

1. Принимать теплый душ.

2. Воздерживаться от секса.

3. Спать только ночью (не спать днем).

5. Не говорить громко.

6. Избегать гнева и беспокойств.

7. Избегать длительного воздействия тепла и холода.

8. Не гулять на открытом воздухе.

9. Воздерживаться от тяжелой работы.

10. Отдыхать в кровати.

11. Воздерживаться от путешествий.

12. Находится в удобной позе.

13. Избегать дыма и пыли.

14. Избегать возбужденных состояний по ночам.

15. Воздерживаться от грубой пищи и пищи, приводящей к запорам.

За один день до того, как пациент будет начинать промасливание, он должем употреблять в пищу простую, преимущественно жидкую пищу, не содержащую ферментов и масел в основном это раваренный рис.

А как вы узнаете может пациент переваривать масло в таких количествах или нет?

Если масло не переварилось, или есть явления метеоризма в брюшной полости в течение процесса переваривания, то это может быть вызвано неправильным режимом или тем, что масло было назначено в слишком большой дозе. Тогда пациенту нужно вызвать рвоту с помощью питья горячей воды. Если есть какие либо сомнения на счет переваривания, тогда тоже нужно дать горячей воды. После этого у него появится отрыжка и желание принять пищу. Если во время пищеварения пациент страдает от жажды, есть ощущение жжения, присутствует прострация, анорексия (отсутствие аппетита), тогда ему нужно принять теплый душ, затем поесть горячую жидкую кашу из разваренного короткозернистого риса.

А если все таки произошел перебор и что тогда делать?

При избыточном промасливании появляется отвращение к еде, излишнее слюнотечение, воспаление ануса, избыточный стул и неперевареная пища в стуле, чувство холода, бледность - это признаки избыточного промасливания. Пациенту, которому была проведена снехана терапия в избытке, нужно провести рукпана (осушающую) терапию с помощью спамака, корадуза, разбавленного кефира и шакту (поджаренной кукурузной муки, если нет кукурузной - можно использовать пшеничную).

Каковы признаки того что пациент промаслен правильно и уже больше нет в этом необходимости?

Утомление, прострация, появление масла в стуле и моче - это признаки того , что пациент промаслен правильно. В чарак самхите говорится что, Если пациент промаслен как предписано, сила его пищеварения улучшается, костха (пищеварительный тракт) очищается, элементы тканей омолаживаются, улучшается его комплекция и сила, чувства становятся острыми, процесс старения замедляется и он доживет до ста лет.

Принятие масла стимулирует слабое пищеварение. Если пищеварительные энзимы простимулированы с помощью снехи , тогда даже пища, в высшей степени тяжелая, не может подавить огонь пищеварения.

А может ли промасливание использоваться как самостоятельное лечение без последующего проведения процедур панча кармы

Если не проводится полная панча карма, то снехана терапия может быть использована как самостоятельное лечение. В этом случае через три дня после завершения промасливания следует принять слабительные в достаточной дозе. В течении этих трех дней питание должно состоять в основном из пейя и вилепи с добавлением имбиря для того, чтобы воссановить огонь пищеварения.

(Text CIS:185870) ------------------------------------------

Text CIS:191942 (196 lines) [D5]

From: Subala (das) PVS (Vrindavana - In)

Date: 26-Aug-99 05:44 +0400

To: Ayurvedic Healing (in Russian) [103]

Subject: ***Кришналока - Панчакарма4 - терапевтическая рвота

------------------------------------------------------------

В предыдущих передачах мы рассказывали о подготовительной процедуре пурва карма которая проводится перед панча кармой и состоит из промасливавния и прогревания.

После того как подготовительные порцедуры закончены начинается сама панча карма, которая состоит из пяти процедур:

1.вамана терапия - терапевтическоя рвота

2.виречана терапия - использование слабительных

3.басти карма - использование клизм

4.Насья - очищение

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5