Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 10 Гуна благости
------ Страница 1 ------

10 Гуна благости - Страница 1

Гуны природы. Благость.

Почему же не все счастливы? Отсутствие знания как быть счастливым? Все хотят и изучают как быть счастливым, но все несчастливы. Причина – непонимание что мешает познать. Это знание не всем доступно. У нас есть два типа разума. Разум в невежестве называется эгоизмом, жизнь для себя. Изучая природу разума в невежестве, человек может понять, почему люди не имеют счастья. Эгоизм не даёт возможности слушать другого человека, получить то знание, которое отличается от того, которое мне нравиться. Например, я люблю делать что-то, и это знание говорит: «Это делать нельзя». Но если я по-настоящему это делать люблю, то я буду сразу возражать. Человек в основном склонен возражать, потому что это мешает ему жить так, как он уже живёт, по накатанной схеме. Это значит, что он руководствуется ложным эго, а не истинным разумом. Даже если он прав при возражении, но если он возражает не потому, что он хочет стоять за истину, а потому, что ему не выгодно внутри.

Веды говорят, что надо вставать рано утром, но человек говорит: «Я же сова, привык ложиться поздно вечером». Если человек не соглашается с истиной, руководствуясь тем, что он к чему-то привык, что ему что-то нравится, ему неприятно следовать этому, означает, что человек руководствуется эгоизмом, а не истинным разумом. Следует понять, что эгоизм прямо противоположен истинному разуму, это две стороны одной медали. Разум может находиться под влиянием ложного эго. Где находиться разум? В области сердца. Ложное эго находится в области копчика. Когда ложное эго активизируется, оно перекрывает все центры, доходит до разума и перекрывает его влияние, человек начинает видеть всё в применении к себе: « будет выгодно это мне иметь или не выгодно», в том числе и знание. Из-за того, что у нас уже есть отрицательные привычки, которые, к сожалению, имеет каждый человек. Поэтому есть два типа людей, и одни склонны слушать независимо от того, приятно мне это или нет.

Иногда может быть неприятно слушать такие вещи, потому что они реально бьют по сознанию, по голове. Слово же это реальная сила, и некоторые слова просто не хочется слушать, ведь некоторые не могут изменить режим питания, режим дня. Им кажется: «Ну что я пришёл на эту лекцию, теперь буду думать, что я неправильно живу, а ведь это же страдания». Многие столкнулись с этими проблемами, поэтому зал далеко не полный. Не каждый способен слушать это, я не знаю, усидел бы сам. Тем не менее, истина непреклонна. Только тот, кто руководствуется истинным разумом, достигает счастья. А кто ложным эго, спотыкается на том месте, где ему нужно споткнуться. Также человек берёт высоту, одну он уже брал, а другую взять не может, потому что считает, что она для него недостижима, хотя на самом деле, потенциал у него есть. Недостижимость возникает в результате того, что мы не можем поменять что-то в себе, или не хотим, может мешать отрицательный опыт, что мы уже что-то меняли, но осеклись.

Например, вы уже ходили на десять лекций, подобных этим, и каждый раз человек менял свою жизнь и было неудачно. Буду ли я в 11 раз менять свою жизнь? В чём заключается ошибка? Он просто недостаточно серьезно подходил к тому, что ему выбирать. Человек прежде, чем что-то начать делать, должен очень серьёзно внутри себя убедиться, что это правда. Прежде, чем чему-то следовать, надо убедиться досконально, что это не обман на 100%. Ошибка в доверчивости, он следовал всему подряд. Это одна крайность, очень редкий вариант. Другая крайность – человек просто послушал 5 минут и понял, что это ему не по шерсти.

Итак, краеугольным камнем нашего страдания является то, что мы не способны слушать с позиции истинного разума. Эта неспособность – наш груз отрицательных поступков. Этот груз идёт от одного качества, которое не даёт нам быть счастливыми. Это качество – отсутствие правдивости, честности перед другими людьми. В этот век человеку достаточно не обманывать других людей, и он будет способен слушать с позиции здравого смысла.

Что происходит. Правдивый человек, слушая другого, сразу не отвергает, потому что боится ошибиться. Правдивость – умение терпеть боль, что я не прав. Каким образом копится это качество? Человек старается быть честным перед окружающими людьми. Точно также как человек качает мышцы, у него копиться сила правдивости внутри. Он по мелочам говорит правду, не сильно напрягаясь. Сила правдивости копиться, и эта сила правдивости даёт возможность настроиться не с позиции ложного эго, а с позиции разума в благости, истинного разума. Тогда перед ним открывается истинное понимание вещей. Он понимает: «Да, в этом что-то есть, хотя самому мне от этого не будет хорошо, не нравится мне всё это». Такое вступление.

Всё очень просто, чтобы быть счастливым, надо принять концепцию: «Хочу жить не для себя, а для других людей». Второе: «Я хочу в совершенстве научиться исполнять свои обязанности перед окружающими». И третье: должен научиться трудиться не из чувства желания заработать, а из чувства любви к труду. Заниматься любимым делом, не для

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 1