Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 10 Гуна благости
------ Страница 3 ------

10 Гуна благости - Страница 3

ему сложно считать себя хуже, чем все остальные. Если человек будет считать себя лучше хотя бы одного человека, то он из благости выходит в страсть. Он считает: «вот в луже, разве я хуже?» И это уже гуна страсти. Поэтому в гуне благости трудно оставаться, если человек не продолжает укреплять своё знание, свой разум, именно разум является главным контролёром наших поступков, нашей воли.

Вы говорите: «Я хочу бросить курить». И что только человек не делает для этого. Кто-то не покупает сигареты, кто-то какие-то травки вместо этого жуёт, но никто не делает правильно. Потому что единственный способ, с помощью которого можно бросить курить – это укрепить свой разум сильнее, чем чувства привязаны к сигарете. Чувства реально привязаны к сигарете, и курить хочется реально. Так что же делать? В Ведах говорится, что единственным средством борьбы с нашими привычками является наш разум. Разум состоит из знания. Знание бывает реализованным и нереализованным. Реализованное знание означает, что человек уже настолько понял эту вещь, что ему уже не хочется действовать по-другому. Просто само по себе не хочется, не надо заставлять себя, но просто глубоко осознать этот момент. Только человек глубоко осознал, ему расхотелось курить, он говорит: «Я бросил эту сигарету, и больше я к ней не подойду». Кто встречал таких людей? Да, есть результаты. И стойкий эффект? Насовсем понял. Это означает, что разум окреп знанием, и знание оборвало как мечом привычку, то есть оно острее, чем чувства тянуться к этому предмету. Чувства обрубаются в одну секунду. И знание невозможно, если человек не культивирует в себе благость. Только если человек живёт для других, он способен обрести знание. А если он не хочет жить для других, то ему придётся обманывать. А если ему придётся обманывать, он не сможет слушать, потому что слушать может только честный человек, который думает: «Может мне и не подходит эта информация, но возможно, что всё это правда». Нечестный скажет: «Нет, нет, это я слушать не буду». И такой человек обманывает прежде всего самого себя. Когда человек обманывает, эта сила обмана попадает в сердце, откладывается здесь, в тонком теле ума, и так человек обманщиком самого себя. Он сам себе говорит: «Я хороший поэт». Начинает писать стихи, а они никому не нравятся, тогда он начинает думать, что это просто случайность, просто не попались ещё люди, которые меня понимают. Так он всегда будет писать стихи, которые ему не нравятся, может он и хороший поэт, но не знает, как писать стихи, потому что не хочет это изучать, получить знание от кого-то. Так этот поэт живёт в страсти.

Итак, сила благости также необъятна, как и сила невежества, просто находясь в этой концепции, ничего не делая, продолжая работать на той же работе, живя с теми же людьми, делая то же дело. Но что происходит? Он начинает пересматривать отношения с другими людьми, начинает жить для них, пытается им помочь. На этом пути он терпит очень много трудностей и несправедливости, лишений, потому-то люди его не понимают. Они думают: «Что это он делает вид, что не для себя тут работает. Глупость какая-то, все для себя, а он не для себя». Тогда человек, который идёт этим путём, понимает, что не надо никому доказывать, выкаблучиваться и показывать, что ты лучше других, а просто скромно, внутри себя делать своё дело так, чтобы другим было хорошо. Просто скромно уважать всех людей, которые находятся рядом с тобой, даже если они при этом кричат и ругаются. Просто делать это для того, чтобы культивировать в себе этот принцип. Кто выигрывает, и кто проигрывает? Когда вы культивируете этот принцип, то вокруг вас всё происходит само. Рядом с вами будут только люди, которые вас очень сильно любят, вы будете работать на любимой работе, будете иметь столько средств, сколько необходимо, будете иметь здоровье и успех, знание, ваши дети станут лучше, родственники улучшат своё отношение. И всё это происходит лишь потому, что гуна благости сильна как и все остальные гуны, но просто мы не знаем как её зацепить.

Из-за корысти мы не понимаем этого, если меня кто-то обижает, я начинаю думать: «Да зачем я буду считать его хорошим человеком? Что я от этого выиграю, зачем?» Мы не знаем силу гуны благости, поэтому мы не знаем смысла. Но на самом деле, гуна благости обладает такой силой, что это стоит всех ваших обид вместе взятых. В Ведах говорится, что самое большое богатство, которое можно встретить в этом мире – это истинное знание, это единственное, что нужно иметь. Оно даёт и здоровье, и богатство, и процветание, и деньги. Как это происходит? С помощью той силы, которая идёт с высших планет, это заставляет меняться всё вокруг нас, эта необъятная сила действует сама, независимо от нашей воли или воли других людей. Почему вы пришли на лекцию, а не какие-то другие люди, какая сила вас заставила. Так действует гуна благости, она заставляет приходить кому надо. Сила действует и заставляет

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1