Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 10 Гуна благости
------ Страница 4 ------

10 Гуна благости - Страница 4

прийти кому нужно. И эта сила действует, почему я не хочу заниматься? Нет понимания, что будет хороший результат. Точно также, если человек находится на уровне страсти, он понимает как действует гуна невежества: если хотя бы один раз вколю себе наркотик, то я буду деградировать. Почему человек колет один раз наркотик? Потому что в его голову входит концепция: «Хочу наслаждаться любой ценой». Он знает, что это не хорошо, но берёт иглу и думает: «Была ни была». Вы знаете, что этого нельзя делать, что человек скатиться? Кто в страсти знает. Также все ходят мимо ларьков, и лишь только немногие их взламывают, потому что мало кто находится в таком сильном невежестве. Ведь стоит только один раз взломать, и можно пойти по этапу, но люди ломают, потому что гуна невежества непреодолима. Если человек изменил концепцию, начинает думать: «Ну своровал один раз и всё, завязал». Жизнь создаст ситуацию, что ларёк будет рядом, открыт, можно взять, и никто не поймает, и деньги от этого заработаешь. Всё будет хорошо, кроме одного, влияние гуны невежества началось. Моторчик заработал, не остановить, только смена концепции: «Я завязал», никак иначе. Иначе говоря, надо раскаяться, рассказать о том, как ты жил кому-нибудь. Надо стать честным, честность – это основа любого поступка. Он говорит: «Я был не прав, теперь начнём жить честно».

Гуна благости самая чистая, даёт чистоту знания, здоровья, речи, голоса, слуха. Благостный человек не склонен слушать мат, он не прислушивается к этому. Такой пример, человек идёт по улице, и вдруг кто-то заматерился, человек в благости даже не обратит внимания, потому что это не его сфера деятельности, нет притяжения. Человек в страсти сразу туда посмотрит, он будет изучать, что они там делают, ему интересно. Человек в невежестве останавливается и начинает помогать ему материться. Очень чётко становится видно, в каких гунах мы находимся. Слух чист у благостного человека. Хочет слушать только приятные вещи, возвышенные, он не будет слушать сплетни, не будет заниматься политикой, никого обсуждать, никому говорить, что я лучше. Ведь все обсуждения к чему сводятся? Мы с тобой – хорошие, а они все – плохие. Или кто-то плохой из них, больше никаких тем. Кто в страсти занимаются сплетнями. Кто в невежестве не только занимаются сплетнями, ещё и козни строят. Такова их разница.

Гуна благости даёт озарение, в отличие от всех других гун, страсть не даёт, человек погружается в неё и думает: «Вот моя цель: дачу построю, и в этом цель моей жизни, буду много работать, наконец, заработаю, и будет всё хорошо у меня». Никаких озарений, прямая дорога в будущее, пятилетку досрочно. В гуне невежества человек вообще забывает где он, кто он такой, даже как его зовут может забыть, он всё забывает, полное затмение в голове, что у него семья и дети, родственники. Если человек спивается, он вообще ничего не соображает. Кто в благости, к нему приходит озарение: «Я же всю жизнь зря прожил, я же не тем занимался всю жизнь». Как входит человек в благость, у него разум очищается, он думает: «Господи, да что же я делаю тут, для чего же я родился».

Гуна благости освобождает от тяжёлого груза греховных реакций. Хотя жизнь давит на нас, но есть три типа ответственности. Ответственность в благости выпрямляет человека, становится прямая осанка и походка. Когда человек находится в страсти, его сгибает груз тяжести и ответственность видно по осанке. Кто в невежестве, у них живот и голова выпячиваются, руки в карманы.

В благости человек выпрямляется, начинает чувствовать лёгкость внутри, вокруг, он может много трудиться, но не уставать, радость переполняет всё существо, болезни не связывают. Они, конечно, всё равно будут, так как мы на средних планетах живём, здесь тяжело войти в абсолютную благость, но, тем не менее, счастья будет гораздо больше, чем у всех остальных. Сколько надо счастья? Курица, например, червячка увидела и уже счастливая. Вы знаете, что если подняться выше на один минимальный уровень, счастье увеличивается в сто раз. А на самом верху – в несколько миллионов счастье выше, чем у нас. Даже тот, у кого в 2 раза больше счастья на этой земле, и то его видно, не говоря у кого в 10 раз. В основном у всех одинаково. Но можно освободиться от груза, грехи сжигаются знанием. Человек начал жить для других, и его всё меньше и меньше тянет. Груз означает постоянная скорбь: «Ой, как жить тяжело, ой как плохо». В гуне благости он как помогает? Он приходит к родственнику и весь светится счастьем, любовью и добротой, тот сразу оживает, ему хорошо становится. Хотя он умирает, мы все умрём, но если рядом человек в благости, он очищается, ему хорошо становится, он умирает с улыбкой на лице. А родственник в страсти говорит: «Не уходи, оставайся со мной, не уходи, на кого ты меня бросаешь». Тот и так умирает, ему тяжело, его начинает крутить по всякому: «Ну зачем вы пристаёте ко мне в такое тяжёлое время». Они

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2