Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 10 Гуна благости
------ Страница 6 ------

10 Гуна благости - Страница 6

если я буду сейчас балдеть ходить, значит, я в страсти нахожусь. Раз у меня счастье появилось, я желаю всем счастья. Счастье есть, хорошее настроение есть, я желаю всем хорошего настроения». Если человек находится в таком состоянии, то это благость.

Хорошее настроение появилось, «посижу, почитаю газетку, что там пишут про Ельцина», это страсть. Гуна благости: хорошее настроение появилось, «в чём смысл моей жизни? Есть одно дело, когда я им занимался, всем было хорошо». Хорошее настроение появилось, есть пять минут, начинаешь изучать то, что хочется в жизни понять. У каждого свой опыт, есть чувство долга перед своими близкими, например, перед детьми, их можно воспитывать в благости, страсти и невежестве. Всю жизнь мы пытаемся сделать что-то хорошее для своего ребёнка, чтобы он стал хорошим человеком. Любовь есть и человек думает: «Я в свободное время буду учиться воспитывать в благости своего ребёнка». Начинает изучать. «Я вот его попросила это сделать, но я ему приказала, если не сделает, значит выпорю». Но тот, кто в благости не привязывается к результату. Он попросил не для результата, так как он ставит отношения с человеком выше результата, не сделал, ну и ладно, бог с ним. Но из чувства долга он может сделать замечание с добротой на сердце: «Что-то ты не выполнил, хотя обещал». И он думает: «У меня мама хорошая, надо в следующий раз выполнить». Если мама подходит и кричит: «Ты почему не выполнил?». Он сразу же на страсть настраивается: «А потому», и начинается нервотрёпка. А в гуне невежества человек думает: «Раз ты не выполнил, я тебе устрою, останешься без того, что ты хотел». И тот тоже в состояние хитрости входит, и ненависть начинает развиваться.

Если человек хочет что-то сделать в своей жизни с любовью, есть люди, которые нам близки и дороги, и мы рождаемся с чувством долга перед этими людьми. У женщины будут дети и в этом её предписанная обязанность с самого рождения. У мужчины предписанная обязанность – взять на себя ответственность за семью. Кто хочет находиться в гуне благости, должен взять свои обязанности в свои руки, принести счастье.

Изучать свои обязанности – тоже деятельность в благости. В чём главная обязанность руководителя предприятия? Побольше денег заработать предприятию? Это деятельность в страсти. Но, те, кто работает на нём, неважно какое количество там денег, должны быть счастливы, общаясь с этим человеком, чтобы они испытывали радость. Как только человек так настроиться, они с любовью начнут трудиться для него, и предприятие станет счастливым и богатым, когда они войдут в благость. Когда же он в страсти: «Надо, чтобы побольше заработали, неважно, будут довольны сейчас все люди или нет, я буду настраиваться на большее количество денег, а люди потом». Это гуна страсти, все упахиваются, но счастья нет, все разочарованы, даже если есть деньги на предприятии, все недовольны, потому что отношение плохое. Кто в невежестве, просто денег побольше зарабатывают, а потом сматываются с него.

Принцип такой, ничего менять не надо, просто действовать потихоньку, и признак того, что вы действуете в благости – делая, испытываете радость, жизнь начинает вам нравиться и вам постепенно всё легче и легче. Если человек начинает делать так, что он испытывает трудности, значит, он уже в страсть уходит. Начал бегать по утрам, желаю всем счастья. Потом: «Я километр уже бегаю, почему бы мне два не начать, я же могу», начал гнаться за результатом. Человек бегает не для того, чтобы рекорд установить, а для того, чтобы войти в благость. Если нет времени бегать два километра, значит достаточно одного. Начал делать зарядку. Пять минут делаю, понравилось, а давай-ка 10 делать, а давай-ка 20, а давай-ка качаться начну. Растяжку делаю, так надо ноги за голову, я же могу. Это уже страсть. Это приводит к тому, что человек бросает это делать, потому что у него копиться отрицательная сила. Человек в благости сделал чуть-чуть и всё нормально. Для чего? Чтобы находиться в благости, из чувства долга. Кто в страсти – из чувства результата: «Я хочу быть стройнее, дольше делать».

Человек питается в благости, поел вкусную пищу, всё, времени нет, надо идти, заниматься любимым делом. Человек в страсти, пища вкусная, я обожрусь. Начинает объедаться этой пищей, она ему надоедает, он думает: «надо ещё вкусней готовить», входит в страсть и становится гурманом. Надо бояться выйти в состояние страсти. Если принцип понятен – жить не для себя. Для чего питаемся вкусной пищей? Если у меня настроение хорошее, то и всем окружающим тоже будет хорошо рядом со мной, для этого питается. В страсти питается вкусно, чтобы мне было хорошо, начинает больше солить, больше перчить, всего больше и больше. У каждого может быть своя норма, от которой он входит в состояние страсти, становится нужно всё больше и больше. В страсти надо бегать куда-то, суетиться, но для себя. Если человек в благости находится, у него есть чувство эстетическое, вкусы более стабильные, кушает примерно столько же, как и раньше.

Человек в благости находит удовлетворение в своей

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4