Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 10 Гуна благости
------ Страница 8 ------

10 Гуна благости - Страница 8

телевизора. Самая лучшая реклама в благости, когда человек говорит благостным голосом, хочется слушать. Но эти люди думают, что чем необычнее голос, тем привлекательнее – для тех, кто находятся в страсти. У тех, кто в невежестве, эмоциональность деградирует, есть такие хриплые песни у мужчин, а у женщин – на высокой нагловатой нотке, поют о всякой пошлости.

Следующий – сердечный центр. Когда он освещается знанием, человек становится честным и порядочным по отношению к другим людям, ведёт себя порядочно и честно, не привлекает чужого внимания. И все эти центры влияют на всю нашу жизнь. Если, например, девушка скромна, смиренна, ни к кому не ходит в гости, ведёт себя тихо, послушно, культивирует внутренне знание, находится в состоянии счастья, выполняет свой долг. За кого она выйдет замуж? За честного и смиренного человека, который культивирует в себе знание, выполняет свой долг. Он именно привлечётся гуной благости, увидит, что именно она самая скромная и смиренная, трудолюбивая.

Если девушка находится в страсти, она ставит себя напоказ, строит глазки, рисуется, улыбается, находит такого же человека в страсти. Если девушка в невежестве: укорочение одежды, увеличение краски, вычурности, огрубление чувств, голоса и речи. А потом с ней что-то случается, а она удивляется, как это могло произойти, но всё зависит от концепции сознания человека, это может, конечно, догнать и из прошлой жизни, но это не будет влиять сильно, если человек уже поменял концепцию.

Итак, этот центр делает человека или честным по отношению к другим людям, или корыстным, может быть в рамках приличия, или абсолютно беспардонным. Есть правда, он открыт, наполнен знанием, если лживый, центр находится в невежестве, корыстный – центр в страсти. Корысть – по шерсти – говорю правду, нет выгоды – неправду.

Следующий центр – на уровне солнечного сплетения. Этот центр – деятельности. Для благостного нижние центры становятся менее развитыми, на них идёт меньше энергии. Кто в страсти, этот центр очень развит. Развивает желание кушать, становится толстым. Развивает желание потяжелее трудиться. В страсти энергия центра направляется на внешнюю деятельность, в благости – на внутреннюю. Он больше заботиться не о том, сколько денег заработает, а принесёт ли это пользу людям, получит ли он настоящее удовлетворение, не заботиться о репутации, а о том, что будет от его работы. Кто в невежестве, его деятельность становится извращенной.

Более низкий центр (ниже пупка) – радости или страха. Тому, кто в благости, этот центр постоянно даёт ощущение счастья. В невежестве человек испытывает от этого центра постоянный страх. А в страсти – постоянные беспокойства. Так можно понять, что если постоянные беспокойства и куда-то тянет, то это страсть. В благости – счастье, в невежестве – страх, а вдруг что-то случиться, вдруг меня убьют, хотя нет видимых причин испытывать состояние страха или недоверия к окружающим людям. Разные центры могут находиться в разных гунах, но когда человек в чистой благости, все центры озаряются знанием.

Самый нижний центр, который связан с эгоизмом. Если он находится в благости, человек хочет вести чистую жизнь, не хочет развивать низменные инстинкты. В страсти ему постоянно хочется найти себе лицо противоположного пола и построить с ним какие-то отношения, построенные на этом центре. В невежестве он не хочет церемониться, а идёт и насилует кого-нибудь. Люди в благости не культивируют склонность заниматься половой жизнью, понимают, что от этого не будет много радости в жизни. Закон сохранения энергии, а здесь самая большая энергия. Если она поднимается вверх, приносит постоянное счастье. Если человек расходует её, счастья нет, одна секунда счастья, потом несчастье.

Вопросы.

В счастьи человек видит, что его жизнь протекает не зря, он ощущает отсутствие состояния бесцельности, но полное удовлетворение во всём, его ничего не беспокоит. Вокруг может происходить всё, что угодно, тяжёлые болезни. Состояние счастья в благости не имеет внешней или внутренней зависимости от обстоятельств, потому что глубже тела разума находится тело счастья, оно окружает душу, и это не зависит ни от каких обстоятельств. Даже когда человек оставляет тело и привязанности, он может находиться в состоянии счастья, нет проблем. Но в страсти его постоянно всё беспокоит, потому что чувства направлены вовне, они связаны с другими объектами, и так как это реальные материальные связи, то они дёргают нас то туда, то сюда. От этого возникает много беспокойств.

Есть, конечно, освобождённые люди, это означает, что ему надо прожить на этих средних планетах жизнь, но делать здесь ему уже нечего, он уже всё сделал. Бог даёт ему возможность родиться, но не даёт возможность заниматься деятельностью, Он забирает у него ум, человек просто испытывает состояние счастья, проживает какое-то количество жизни, и так как он находился в состоянии счастья, он отправляется на высшие планеты. Про такого говорят, что он блаженный, на самом деле они святые, у них может быть не развит ум, но разум развит очень сильно, они знают, что надо делать и что не надо, всякую гадость есть не будут, и не будут общаться с кем попало. Будут смеяться и делать дурной вид, они всё знают. К

Навигация:

Страница 1
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6