Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 10 Гуна благости
------ Страница 7 ------

10 Гуна благости - Страница 7

деятельности. В страсти – в том, сколько они зарабатывают от этой деятельности. В невежестве – делает вред себе и другому. Результаты в благости – счастье, в страсти – связывают человека по рукам и ногам. Покупка вещи: в страсти (связывает всё больше и больше); в благости (освобождает, становится больше времени). Человек в страсти же может даже хорошую вещь использовать неправильно. Например, покупает машину, кажется, должно освободить время, но на самом деле становится гораздо больше куда человеку надо съездить. Потом ремонт вторые 5 лет. В благости не привязывается – машина сломалась, можно продать, не вкладывать деньги и все силы свои в ремонт. Мы однажды со своим другом посчитали, что если бы человек, который привязан к машине, ездил бы на такси, он гораздо меньше бы денег истратил. Такова деятельность в страсти. В благости она у него стоит, он периодически ей профилактический ремонт делает, если надо действительно – съездил, может 10-15 лет ездить на этой машине. Средства есть всегда, но в страсти они расходятся не по назначению. Компьютер – хорошая вещь, можно готовить лекции, а можно просто проводить время, играя в компьютерные игры. Время должно освобождаться.

Из одной гуны в другую человек переходит незаметно. Ещё важно сказать, что те чакры, которые есть у человека, связаны с определённым видом деятельности. И все чакры освещаются знанием, когда человек приходит к благости. Например, верхняя чакра, означает ответственность, смысл жизни. Когда человек находится в страсти, его верхняя чакра привязывается к предметам, которые находятся вокруг него. Он заходит в магазин и видит очень дорогую и нужную вещь, он привязывается и начинает дико работать, чтобы приобрести её. Если этот центр находится в невежестве, то ему хочется сделать что-то плохое для других людей и хорошее для себя, он из ненависти живёт, строит козни, и может делать это очень интеллигентно. Кто находится в знании, у него этот центр открывается таким образом, что человек постоянно думает: «В чём смысл моей жизни? Что я сегодня сделал, как прожил день?» Человек постоянно нацелен на то, как правильно жить, он думает об этом каждую секунду своей жизни. Тогда этот центр озаряется знанием, человек хочет изучать только то, что поможет войти ему в благость или даже построить свои отношения с Богом. Он настраивает свой ум для того, чтобы приобретать только ту информацию, которая поможет ему стать счастливым. В страсти центр ума нацелен на приобретение чего-нибудь интересненького. Телевидение сейчас работает только для людей, которые находятся в страсти. Каждую секунду там стараются давать интересную информацию, чтобы привлечь людей. И человек пихает в свою голову всё, что угодно, и она у него становится как компьютерный центр, и толку от этого – никакого. Потому что счастье приносит только та информация, которая приносит пользу в самоосознании. А если просто он всё запихивает, то у него противоречия возникают в голове. Информация – это сила. Не знал, за кого вышла замуж Алла Пугачёва, а узнал, и начал думать: «А почему же она вышла за него замуж?» Возникает проблема, но как это поможет в том, чтобы нам стать счастливыми? Зачем об этом думать, мало ли кто за кого вышел замуж, столько живых существ вокруг, зачем медитировать на каждую инфузорию-туфельку, пускай люди занимаются тем, чем они хотят.

Поэтому человека в страсти интересуют сплетни, а в благости он знает, что эта информация связывает. Вы ведь понимаете что такое идеологическая война, помните, как сильно мы ненавидели американцев лет 15 назад. Многие думали, что там агрессивные люди живут, может быть ненависти не было, но какой-то страх был, потому что поток информации так направлял нас. Информация привязывает нас к определённым суждениям, поэтому человек не может уже жить по-другому. Поэтому слушать нужно только там, где ему приносят счастье, какой смысл всё подряд слушать? Человек в благости очень твёрдо знает, что всё подряд слушать опасно – мозг входит в определённое состояние. Послушал о войне в Чечне, и целый день думаешь об этой войне. Наступает порабощение, если мы погружаемся в подробности. Люди начинают наполняться страхом. Как вся Москва была запугана, когда там взорвалось два дома, это была предвыборная кампания, и москвичи говорили, что тяжело жить стало – когда входишь в подъезд, чувствуешь на себе чей-то взгляд, все следят друг за другом, приходишь в гости, все выглядывают, записывают черты лица. И так длилось около месяца.

Когда ум находится в невежестве, человек хочет слушать только насилие, только разврат, только мат, пошлые анекдоты, самую большую гадость от всех самых «лучших» людей. Для таких людей есть своя информация – кабельное телевидение, сериалы с легким поведением, триллеры. «Пришёл, увидел, победил». Все стреляют, но никакого толка, можно всё понять, даже не начав смотреть, нет смысла, просто гуна невежества. От страсти до невежества очень близко.

Далее – эмоциональный центр. Для человека в благости характерны какие эмоции? Счастье, простота, ненасилие, красота. Эмоциональный центр связан с речью, в благости речь становится мягкой, доброжелательной, отзывчивой. В страсти речь становится напыщенной, посмотрите рекламные компании

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5