Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 17 Невежество
------ Страница 1 ------

17 Невежество - Страница 1

Сила гун – наиболее большая, больше только сила времени. Сила времени двигает орбитой атома, орбитой планет, орбитой нашей жизни. Мы в жизни неуклонно, подобно движению электрона в атоме движемся по своей оси и не можем ни за что изменить эту ось. После момента смерти будет опять рождение, и так будет повторяться. Такова природа нашей жизни в этом мире, это делает время, оно давит на всё, что существует здесь и заставляет двигаться по спирали.

Хотя эта сила меньше силы времени, но для нас она абсолютна, поскольку мы не сможем вырваться из-под её влияния, изменить её действие. Эти гуны сравниваются с тонкими нитями, которые действуют на нас, причём эти гуны пронизывают всю вселенную насквозь, нет ни одной точки пространства, которая бы не была связана с этими силами. Итак, это благость, страсть и невежество. Человек в результате своей концепции через разум связывается с гунами. Разум – тонкое тело, но грубее гун, он управляет всем нашим организмом, хотя мы не понимаем этого. Он управляет тонким телом ума, он состоит из знания, и концепции, которые мы принимаем, являются основой его существования, именно эти концепции формируют нашу жизнь и нашу судьбу. Например, человек решил действовать в гуне невежества, то есть принял определённую концепцию: «Я буду жить для себя, а законы меня не волнуют». Как только он принял эту концепцию, его тонкое тело разума связалось с гуной невежества.

Мы можем представить это схематически. Допустим над нами висят три шарика, все имеют тонкие резиновые нити. Один шарик действует в одной плоскости, второй тянет нас вниз, и третий шарик тянет вверх. Эти шарики – гуны, нити – их сила. Когда человек говорит: «Хочу жить для себя, но честно». Он связывается со средним шариком, это гуна страсти, такой человек будет рождаться на средних планетных системах и жить той жизнью, которой мы сейчас живём. Другой говорит: «Буду жить для себя, но на законы мне наплевать», эго разум сразу прилипает к нижнему шарику, и в этом случае все нити его существования: деятельность нервной системы, мозга, всех органов и систем, связываются нитями с гуной невежества, тянут его вниз, это называется деградацией. Если он живёт на средних системах, то это означает деятельность, ускорение жизни, с каждым днём жизнь всё быстрее, а времени всё меньше, но счастья так и нет, всё больше напряжение. Гонится за тем, чтобы иметь для себя, и использует всё, чтобы достичь этой цели. Думает, что я могу остановиться и отдохнуть, так как не понимает, что не может. Это самая большая сила. Он может остановиться на 5 минут, но потом пойдёт включит телевизор, и будет то же самое, но будет бегать уже в кино, то есть гуна страсти затягивает, и никуда от неё не денешься.

Гуна благости – живу для других и хочу с любовью трудиться, тога гуна благости засасывает его, верхний шарик, он начинает прогрессировать. Меняется окружение, друзья становятся лучше, способен работать не много напрягаясь, меняются концепции в жизни, не нужно много вещей в квартире, больше друзей, любимое дело, знание о том, что такое счастье, такая концепция гуны благости засасывает его, и в следующей жизни он родиться на высших планетах. А тот, кого засосала гуна невежества, в следующей жизни родиться на низших планетах, там страдания, нет беготни и работы.

Возьмём нашу Землю. Кто путешествует, знает. Можно приехать в какое-то место, там голод, люди страдают, они хотели бы что-то сделать, поработать, но как только они что-то зарабатывают, у них сразу всё обдирают и съедают. Как этот анекдот про китайцев: «Посеяли, на следующий день выкопали: сильно кушать хочется». Так в войну людям даже не давали возможность собрать урожай, всё съедали зелёным, страдания будут, и ничего не сделаешь, таково сознание людей. Поэтому мы в нашей стране с помощью выборов и перевыборов пытаемся изменить нашу жизнь, но о гуны невежества никуда не денешься, хоть так крутни, хоть по-другому, пока сознание не изменится, всё равно на всех людей будет влиять гуна невежества.

Начнём описывать гуну невежества с разума. Разум – это сила знания, которая ведёт нас по жизни, она может быть напряжённой, может быть несчастной по жизни, судьба человека. Если взять судьбу человека и тонкое тело разума, то это будет одно и то же. Разум задаёт нам судьбу, живём в соответствии с нашим мировоззрением. Как изменить мировоззрение? Знанием. Как получить знания? Слушать, чтобы получить правильную концепцию. Например, что-то случилось с ребёнком. Что надо делать прежде всего? Войти на платформу разума, но кто это делает? В критических ситуациях это не работает, глаза становятся квадратными, и мы не понимаем что нам делать, забываем умственные концепции. Когда в тяжёлой ситуации человек сможет спокойно поставить себя на платформу знания, он не будет дёргаться, понимая, что разум управляет всем, моей судьбой тоже, если я способен сосредоточиться, встать на позицию разума, вспомнить что надо делать в таких ситуациях, в этом случае я буду спасён. На это способен только тот, кто находиться в благости,

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 1