Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 1 ------

LESSON~1 - Страница 1

Занятие первое:

а) главная функция - дыхание

б) закон Вериго-Бора

в) определение максимальной паузы

г) что такое глубина дыхания

д) проведение глубокодыхательной пробы

е) как можно почувствовать и расслабить диафрагму

ж) пейте горячую соленую воду

з) мокрота астматикам полезна

и) снятие методом заложенности носа

к) следите за своим дыханием

По плану десять занятий, без выходных дней. Первые занятия самые трудные. Бутейко требовал за первые три дня дать практи- чески всю теорию. И многое (правда в общих чертах) уже в самый первый день. Он давал руководящие указания.

- Что нам для жизни больше всего нужно? Какая функция самая главная? Дыхание. Оно - основная функция организма. Что можно поставить по важности на второе место вслед за дыханием? Пита- ние. Вот мы с вами взяли что-то в рот, прожевали, проглотили. Частично произошло уже какое-то усвоение. А потом током крови эти питательные вещества несутся в клеточки. Основа питания жи- вого существа - углерод. С. Вот мы с вами вдохнули. В основе вдохнутого воздуха лежит кислород. Нам отовсюду трубят: побольше его, побольше. Мы вдыхаем воздух. И потом из этого вдыхаемого воздуха кислород попадает в кровь. И дальше разносится кровью к клеточкам организма. И уже на клеточном уровне происходит соеди- нение С плюс О2. Образуется СО2. В клетках нарабатывается угле- кислый газ. В клетках. Он не из атмосферного воздуха берется. Он образуется в организме.

Не так-то и трудно посадить людей в метод, но необходимо было, чтобы они хорошенько прочувствовали: для чего (!) это де- лается. Без ясного понимания целей и смысла стоящей перед паци- ентами задачи они эту самую задачу все равно будут решать из рук вон плохо. И никакие позы и упражнения им не помогут. Вот поэто- му-то и не спешила сразу загнать в малодыханье своих подопечных Озерцова.

Его, углекислого газа, в клеточках организма образуется до семи, восьми процентов. А кислорода в организме только два про- цента. И что же оказывается? Оказывается, что мы с вами на выдо- хе СО2-то теряем. Хотя в альвеолах легких его для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и после всяких потерь должно оставаться шесть с половиной процентов.

Это неоднократно проверенная английскими учеными Холденом и Пристли норма для так называемого здорового человека.

Но уже ребенка сразу кладут на спинку. А Бутейко поясняет, что поза лежа на спине - это поза трупа. Она очень сильно углуб- ляет наше и без того глубокое дыхание.

Вся медицина, вся официальная пропаганда через всякие там утренние радио- и телезарядки методически изо дня в день застав- ляют нас с вами глубоко дышать. А в результате мы на выдохе те- ряем очень много дагоценнейшего для нашего здоровья СО2. И у нас в альвеолах легких становится меньше шести с половиной процен- тов. И тут же вступает в силу закон Вериго-Бора, того самого БО- ра - отца знаменитого физика Нильса Бора.

Кислород оказывается более прочно связан с гемоглобином крови при глубоком дыхании. И в клетку кислород поступает хуже. В крови его много, а в клетках мало. И можно кислород туда заг- нать только на малом дыхании.

Бутейко открыл, что при глубоком дыхании наш организм обед- нен СО2. При недостатке СО2 (с этого все беды и начинаются) на- рушается процесс обмена веществ. Возьмем, к примеру, остеохонд- роз. Кто бы поверил, что он напрямую связан с глубоким дыханием?

Тот же самый кальций взять. Разрушились у вас зубы. Появля- ется кальций. Хорошо, если бы он выводился из организма. Но природа распорядилась по-другому.

Кальций распространяется по всему организму и оседает на позвоночнике. А потом вам больно согнуться и разогнуться.

Или, кто-нибудь видел хотя бы одного вылечившегося таблет- ками или уколами гипертоника или астматика? Ни одного.

Хотя еще в 1952 году Бутейко уже открыл причину его и мно- гих других, связанных с глубоким дыханием заболеваний. А в 1962 году подал заявку на способ ВЛГД - волевой ликвидации глубокого дыхания. Или способ лечения гемогипокарбии, разработанный им на основе этого открытия. И только в 1983 году, когда на Западе об открытии Бутейко уже подготовили книгу, Константин Павлович по- лучил авторское свидетельство с приоритетом от 62 года.

Мы глубину дыхания определяем, примерно конечно, по паузе. То есть по задержке дыхания после обычного выдоха. Если задержи- вать дыхание на вдохе, то скорее всего разрушишь легкие.

В конце выдоха следует зажать нос.

Максимальная пауза - это задержка дыхания в конце выдоха до предельной трудности. Но не держать до тех пор, пока в висках не застучит. Не ждать, чтобы сам уже весь посинел или пятнами пошел.

Держать до предельной трудности, но так, чтобы в конце пау- зы не раскрыть рот. Не начать глотать им воздух.

Контрольная пауза - задержка дыхания до первого самого лег- кого неприятного момента.

Пульс - это содрогание артериальной стенки. Тремя пальцами, сильно не придавливая, вот в этом месте на руке его надо мерить

- в лунке за большим пальцем. Между косточкой и сухожилием. Либо на виске. Можно и из-под низу свою руку пальцами прихватить, чтобы лучше посчитать. ХОроший пульс - шестьдесят, семьдесят ударов в минуту. Предельно допустимый в норме у мужчин до вось- мидесяти. У

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 3