Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 3 ------

LESSON~1 - Страница 3

"Ее нельзя ни ощутить, ни почувствовать. И управлять ею мы не можем. Как не можем регулировать температуру своего тела и величину кровяного давления".

Во время икоты начинает спазмсировать диафрагма. И вы ощу- щаете подергивание живота. Это дергает его сокращающаяся ДИАФ- РАГМА.

Нам же нужно наоборот все мышцы РАССЛАБЛЯТЬ.

Итак, садимся удобнее. С хорошей осанкой. Все что можно, расслабим. Живот в первую очередь. И диафрагма тогда расслабится заодно с другими мышцами. Это же, по сути дела, тоже мышца, раз- деляющая грудную и брюшную полость.

Руки на коленях между собой не скрещивать. И не надо выво- рачивать руки ладошками кверху. Это воздает излишнее напряжение. Оно передается на воротниковую зону. Оттуда уже на диафрагму.

Расслабили живот, грудь. Внутри себя все расслабили. Слуша- ем свое дыхание. Что вы чувствуете? Дыхание уменьшилось.

Третья команда. Или третий фактор, уменьшающий глубину ды- хания. Это подъем глаз вверх. Поднимайте зрачки посильнее. Но голову при этом не поднимать. Закатывать глаза к потолку следует до несильной боли. Боль ведь тоже уменьшает дыхание. Что прои- зошло с вашим дыханием после подъема глаз? Оно стало меньше.

Четвертая команда - ноги под себя. Можно сидеть на краю стула и ноги опустить под себя. Их можно внизу перекрестить, но только друг на друга не забрасывать. Расслабились. Можно трени- роваться, стоя на коленях. Если устанут колени, можно с коленей опуститься на пятки. Бутейко говорит, что лучше сидеть на полу в лотосе или полулотосе.

Пятая команда. Или пятый фактор, уменьшающий естественным путем глубину нашего дыхания. Губы трубочкой. Например, при про- звука АУМ губы вытянуты трубочкой. Корень языка расслаблен. И дыхание снова уменьшается.

Это правило пяти пальцев правой руки. Оно говорит, как уменьшить глубину дыхания, не внедряясь в САМО дыхание. Это пра- вило уменьшения глубины дыхания естественным путем.

Методисты просят с первого же дня снимать любой появляющий- ся у вас симптом с помощью этого правила (головная боль, боль в сердце и пр.). Потом следует данные заносить в дневник. Следует помогать себе еще одним фактором - добавлением в питье поварен- ной соли. Натрий хлор. Пить горячую подсоленную воду.

Константин Павлович утверждает, что рак буквально цепляется к тем больным, которые не едят соли. На стакан горячей воды - одну треть чайной ложки соли. И этот соленый кипяток (слегка ос- тудив) нужно пить не взахлеб, а маленькими глоточками.

Соль употреблять лучше из карьеров. На Западе продают морс- кую соль без всяких добавок. Лучше всего употреблять самую гряз- ную натуральную каменную соль. Пить маленькими глоточками по ме- ре необходимости. По желанию. Прислушиваясь к организму.

У кого от соленой воды рвота, можно заменить чистым (только не школьным - он с клеевой добавкой) мелом. Или использовать зубной порошок. Не более двух чайных ложен в день. Детям одну чайную ложку. А то может образоваться комок в желудке. Не разво- дить водой. А в рот положить. Разжевать. И запить.

Еще лучше, конечно, белая глина. Бывает в нашей аптеке. Это все очень хорошо помогает от головной боли. Если кому плохо - почистите желудок слабительной солью. Одну столовую ложку на полстакана воды. Соль барбара, карловарская соль и так далее.

Или можно поставить клизму. И пить соленую воду. Не бой- тесь, гипертоники! Пейте соленую воду, если заболит голова. Ме- тодисты рекомендуют на занятиях звонить к ним домой, консульти- роваться.

Я начала свои пояснения с головной боли. А следовало бы на- чать с того, что дышать вам теперь надо только носом.

Старайтесь хотя бы днем не пользоваться носовыми каплями. Помогайте себе разложить нос паузой в нагрузке: прыгать с зажа- тым носом, сколько можете.

Если человек пожилой - можно и сидя просто мерять паузу. Или если вы только-только подхватили вирусную инфекцию. Потекло из носа. Тут же мобилизуйте себя на уменьшение дыхания. Паузы в нагрузке. Между паузами - неслышное дыхание. И поза льва: отк- рыть рот. Высунуть язык. И тянуть его чуть ли не до подбородка. Можете даже сесть на корточки и зарычать. Только не тяните язык рукой.

Таблетку можно принять только в том случае, когда вы уже просто не можете больше. И еще, кашель - это глубокое дыхание. Особенно относится к астматикам. Пытаются кашлем вытянуть свою мокроту. Запомните: мокрота полезна! Она обволакивает там у вас все внутри. Защищает бронхи от разрушения.

И ее, мокроту, в крайнем случае, можно потом, уже подышав неглубоко, потихонечку откашлять. Тогда, когда она уже выполнила свою роль. Но никак не раньше. Руки, ноги можно в этих случаях опустить в горячую воду.

Возле яремной ямочки - на груди, чуть выше ключицы, масси- руем. И ниже и выше массируем себе пальцами. Всю воротниковую зону (шею и плечи).

Астматику хоть лекарства немного помогают. А бронхитикам и этой помощи почти нет. Поэтому и с удушьем, и с кашлем бороться практически одинаково. Пользоваться паузой. Когда начинает из вас буквально вылетать кашель и никакое уменьшение глубины дыха- ния уже не помогает - можете делать просто паузу. То есть не ды- шать в этот момент. Или кашлять с закрытым ртом.

Но осторожнее с паузами надо быть гипертоникам, страдающим тромбофлебитом, ишемической болезнью сердца. Нельзя

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1