Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 4 ------

LESSON~1 - Страница 4

им часто пользоваться паузой. И нельзя эту паузу передерживать.

Вот вы снимаете заложенность носа паузой в нагрузке. Стоит вам раз глубоко вдохнуть - и опять все заложит. А вы, предполо- жим, одной паузой еще нос не разложили. Тогда время до следующей паузы должно быть не менее трех ваших максимальных пауз. И не раньше. Если пауза ваша двадцать секунд - перерыв до следующей паузы будет шестьдесят секунд.

Знать, как снимать заложенность носа, необходимо, потому что никакие тренировки с забитым носом попросту невозможны. С открытым ртом СО2 не накопить, хоть удушись. И свободное носовое дыхание (а оно не у всех пациентов) является абсолютно непремен- ным условием успешного проведения дальнейших занятий.

ДОпустим, у вас болит сердце. Сели с хорошей осанкой, расс- лабились, и пьем соленую воду вдобавок, если не получается расс- лабление.

Ну, а при приступе и кашле? Тут уже не паузы, а поза льва. И массаж точек возле яремной ямочки и всей воротниковой зоны. Руки, ноги - под горячую воду.

Если болят суставы, в этом случае нельзя массировать под коленкой. Там сплетаются нервные узелочки. Но сам сустав колен- ный можете помассировать.

Если же болят почки, печень, поджелудочная железа - здесь однозначно: правило правой руки, затаивание и соленая водичка. Если болит печень - поперчите соленую воду еще черным перцем, если он не является для вая аллергеном. Не вызывает, скажем, у астматика еще больший кашель.

Соблюдайте принцип разумного аскетизма: недодышать, недо- есть, недоспать, недолюбить... - сразу почувствуете улучшение.

Что касается питания, в самых общих чертах: поменьше мяса. И меряйте паузу до и после еды. Растительная пища меньше углуб- ляет дыхание, чем животная. Те же, допустим, мясо, яйца, сыр. Не злоупотребляйте ими.

Жевать надо побольше. От сорока до ста раз. У кого гастрит

- минут за десять до еды попить водички.

Пока пациент не научится как следует с помощью метода сни- мать все свои неприятные симптомы, Бутейко строго-настрого зап- рещает всякие постоянные тренировки.

Бутейко объяснял свой запрет местодистам так: "Я слишком пожадничал вначале; разрешил вам давать больным постоянные тре- нировки. А это ведь нелепо. Человек устает на первых порах все время недодышивать. Напрягается. Напряжением вновь вызывает бо- лезненные симптомы. В результате бросает метод. И чувствует себя еще хуже, чем до занятий.

Другое дело, когдаон подключает себе на помощь уменьшение глубины дыхания не денно и нощно, а конкретно: в приступе астмы, кашля. При головной, сердечной боли. Методом он их быстренько снимет. Устать не успеет.

При постоянных же, довольно скоро начатых тренировках боль- ной, как правило, метод частенько бросает. Постоянные тренировки давать только избранным (наиболее упорным) пациентам. И ни в ко- ем случае не с первых занятий.

Но сама методист Озерцова отмечает здесь, что сама она от рака ушла линь на постоянных ежедневных тренировках. Симптомов у нее практически никаких не было. Злокачественная опухоль не дос- тавляла ей еще болезненных ощущений. (стр. 575)

Старайтесь пока прислушиваться к своему дыханию. Поищите наилучшую для вас позу: на стуле ли, или сидя на полу.

Разберите подробненько правило правой руки. Найдите каждый свой любимый пальчик. Для кого-то это будет - удобство позы. Для кого-то - правильность осанки. Третьим особенно помогает подъем глаз вверх. Постарайтесь уловить и почувствовать: каким именно органом или мышцей вы ощущаете свое дыхание.

Я знаю методистов, которые ощущают его даже кожей, другие бедрами. Но это - в виде исключения. Чаще носоглотка, грудь, бы- вает живот. Изучайте все получше сами. Не будьте слепыми рабами официальной медицины.

А то ведь, как вам, обычно, говорят? Почему болеет астма- тик? Да потому, что мол, у него слабые легкие. О глубоком дыха- нии ни слова. Почему болеет гипертоник? Неважные, дескать, сосу- ды. Диабетик? Слабая, мол, поджелудочная железа...

Диабетику может стать плохо, как только есть захочет. Тако- му больному, даже осуществляя ежечасное дробное питание, не надо наедаться до отвала. Насушите себе сейчас черных сухариков и но- сите с собой. Почувствуете недомогание - положите его в рот. Пусть размокает.

Если вы где-то что-то пока перепутаете - не бойтесь. Мето- дом проб ищите свои ошибки. Анализируйте.

Голод советуем всем снимать методом. Плохое настроение - тоже симптом. И его методом! Не работает кишечник с утра - тоже ведь симптом. Снимайте все методом. А то некоторые говорят, что у них, мол, нет симптомов - и нечего снимать.

Когда хорошо научитесь снимать методом любые свои симптомы

- сами дойдете до неглубокого дыхания. А через замеры паузы мы определяем его глубину. Первая ваша задача - уметь снимать свои симптомы. Если уж за десять, пятнадцать минут методом приступ не снят - только тогда (!) можете принять таблетку.

Итак, сейчас вы только следите за своим дыханием. Прислуши- ваетесь к нему. Но больше с ним ничего не делайте. Учитесь расс- лабляться. Расслабишься и, практически, ведь почти не дышишь.

Если вы занимаетесь с методистом, звоните ему, готовьте вопросы к следующему занятию.

В Москве обучают за пять дней. Но методист Озерцова против; поскольку тут много терминов, она проводит десять занятий. И за десять занятий человек выходит уже готовым методистом для себя самого.

Бутейко рекомендует для замера пауз не пользоваться секун- домером.

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2